Инфекции, передающиеся половым путем: список, симптомы, лечение и профилактика

Инфекционные заболевания, которые возникают вследствие незащищенных сексуальных контактов, объединены в единую группу, которая называется болезнями, передаваемыми половым путем или ИППП. Как правило, подобные патологии имеют несколько способов передачи между людьми. По данным медицинских исследований, в список инфекций, передающиеся половым путем, входит более 30 разнообразных патогенных микроорганизмов, которые способны инфицировать человека при различных видах половой близости с партнером – при анальном, оральном или вагинальном контактах. Восемь видов вирусов отнесены к самым распространенным, ими являются: гонорея, трихомониаз, хламидиоз, сифилис, ВИЧ, гепатит В, герпес и ВПЧ, некоторые из которых считаются неизлечимыми.

инфекции передающиеся половым путем

Ниже будет представлена своего рода презентация инфекций, передающихся половым путем.

Классификация

По типу возбудителя подобные патологии условно подразделяются на 5 основных групп:

  1. Бактериальные.
  2. Протозойные.
  3. Вирусные.
  4. Паразитарные.
  5. Грибковые.

К инфекциям, передающимся половым путем, которые могут быть спровоцированы бактериальной микрофлорой, относятся:

  1. Сифилис.
  2. Хламидиоз.
  3. Гонорея.
  4. Паховая гранулема.
  5. Мягкий шанкр.
  6. Микоплазмоз.
  7. Уреаплазмоз.

Бывают также скрытые инфекции, передающиеся половым путем. К вирусным недугам можно отнести:

  1. ВИЧ.
  2. Вирус папилломы человека.
  3. Вирус герпеса 2 типа.
  4. Контагиозный моллюск.
  5. Цитомегаловирус.

К заболеваниям, которые вызывает протозойная инфекция, относятся хламидиоз и трихомониаз, а грибковая инфекция может спровоцировать развитие кандидоза.

К паразитарным инфекциям, передающимся половым путем, относятся лобковый педикулез, чесотка т. д.

Сифилис

Данное заболевание развивается, как правило, весьма стремительно и способно поражать практически все органы и системы организма. Возбудителем в этом случае является бледная трепонема. Главный путь передачи данной инфекции – половой, а в редких случаях - парентеральный и контактный. С момента заражения подобной разновидностью половой инфекции до проявления первых признаков проходит примерно 3 недели. В том месте, где инфекция проникла в организм, образуется так называемый твердый шанкр, который представляет собой язву правильной круглой формы, с ровными упругими краями. Это и является первым симптомом инфекции, передающейся половым путем, под названием сифилис.

инфекции передающиеся половым путем презентация

Локализация твердого шанкра может быть самой различной: в области наружных гениталий, на пальцах рук, на миндалинах и т. д. Лимфатические узлы, которые расположены недалеко от первичного формирования, начинают увеличиваться, становясь очень плотными. Тем не менее, при пальпации они безболезненны и подвижны, а локального повышения температуры в их областях не наблюдается. Исчезают данные шанкры примерно через месяц, когда регионарный лимфаденит проходит. С этого момента начинается развитие различных кожных проявлений, которые представляют собой бледно-розовую сыпь в виде мелких подкожных кровоизлияний. Наблюдаются также признаки общей хронической интоксикации, проявляющиеся слабостью, повышением субфебрильной температуры и отсутствием аппетита. Примерно через 2 недели данные симптомы постепенно исчезают, и у большей части больных формируется стадия бессимптомного носительства инфекции.

Возможные осложнения

Тем не менее, при отсутствии адекватной антибактериальной терапии возможно развитие весьма серьезных осложнений, к которым относятся:

  1. Сифилитический аортит или эндартериит, которые представляют собой бактериальное поражение аорты либо иных крупных сосудов.
  2. Поражение костей и мышц.
  3. Поражение головного мозга.

Микоплазмоз

Микроорганизмами, которые способны вызвать урогенитальный микоплазмоз, являются вирусы Mycoplasma hominis и genitalium. Это условно-патогенные возбудители, развивающие данную патологию только при снижении местного иммунитета. Многие специалисты не включают подобное заболевание в перечень ИППП ввиду его высокой распространенности и способности организма к самоизлечению. Клинические симптомы при микоплазмозе у мужчин и женщин существенно отличаются. У мужчин инфекция, передающаяся половым путем, проявляется следующими признаками:

  1. Уретрит, который представляет собой воспалительный процесс в области мочеиспускательного канала.
  2. Эпидидимит - воспалительный процесс, возникающий в придатках семенников.
  3. Орхит.
  4. Простатит.

Несмотря на то, что простатит может быть спровоцирован любой инфекцией половой сферы у мужчин, участие именно микоплазм в развитии данного заболевания не доказано.

Симптоматика микоплазмоза у женщин:

  1. Цистит.
  2. Уретрит.
  3. Цервицит.
  4. Кольпит.
  5. Сальпингоофорит.
  6. Пельвиоперитонит.

Хламидиоз

Данная патология – заболевание, которое считается одним из самых распространенных среди инфекций, передающихся половым путем, превосходящее по частоте возникновения сифилис и гонорею. По данным медицинских исследований, ежегодно такой инфекцией страдают более 80 млн человек во всем мире. Хламидиоз считается социально значимой инфекцией, поскольку такой высокий уровень заболеваемости обусловлен несвоевременной диагностикой из-за отсутствия симптомов. Данная патология ведет к развитию бесплодия.

Микроорганизмом, который вызывает хламидиоз, считается Chlamydia trachomatis. Эта бактерия относится к грамотрицательным микроорганизмам, имеющим внутриклеточный цикл развития. Источниками заражения могут быть инфицированные люди, которые практикуют беспорядочные половые связи, а также те, которые не пользуются барьерными методами контрацепции. Известны половой и неполовой пути заражения этой инфекцией, передающейся половым путем у женщин, однако первый встречается гораздо чаще. Передача хламидий также может произойти от больной матери ребенку во время родов. При хламидиозе в первую очередь наблюдается инфицирование мочеполовой системы. Тем не менее, известны случаи заражения в виде воспалений прямой кишки, глаз, задней стенки носоглотки, клеток иммунной защиты или суставов.

таблетки от инфекций передающиеся половым путем

Симптоматика данного заболевания у мужчин и женщин проявляется по-разному. У мужчин чаще всего развивается уретрит, который имеет острое либо подострое течение и присутствие незначительных выделений гноя из уретры, а также весьма болезненное и затрудненное мочеиспускание. Уретрит в некоторых случаях может протекать бессимптомно, что часто приводит к затяжным формам заболевания, что влечет за собой сложные и тяжелые осложнения. В более редких случаях у мужчин наблюдается поражение простаты и придатков яичек, что проявляется в виде простатита, а также эпидидимита. Хроническое течение простатита может проявляться в виде дискомфорта в области промежности, задержки мочи, частого мочеиспускания, особенно в ночное время, снижения потенции, невозможности оргазма. Такое заболевание, как эпидидимит, возникает, как правило, внезапно, с высокой температуры до 40 градусов и острых болей в области яичек. Формируется отечность мошонки, что также приводит к сильному болевому синдрому. Через несколько дней симптомы данной патологии могут полностью исчезнуть даже без лечения. Хламидиоз – самая частая причина мужского бесплодия.

Где сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем? Об этом ниже.

У женщин это заболевание характеризуется бессимптомным течением, однако это наблюдается только до того момента, пока не возникнут определенные осложнения, которые проявляются в виде воспалений органов в области малого таза. Признаками подобных осложнений могут быть болезненность и дискомфорт в области гениталий, выделения из влагалища слизистого либо гнойного характера, повышение температуры до 39 градусов, серьезные сбои менструального цикла, тянущая боль внизу живота. Хламидиоз в женском варианте проявляется также в виде бартолинитов, эндоцервицитов, эндометритов, сальпингитов и пельвиоперитонитов. При отсутствии лечения данная патология переходит в хроническую форму, что становится причиной развития бесплодия и фактором риска для возникновения злокачественных образований половой сферы.

Гонорея

Заболевание также имеет высокое социальное значение, поскольку в последнее время наблюдается повышение заболеваемости и изменение возрастного контингента пациентов в сторону омоложения. Данная ситуация связана с распространенностью инфекции, которая становится невосприимчивой к определенным видам антибиотиков из-за бесконтрольного их применения.

Возбудителем патологического процесса является микроорганизм Neisseria gonorrhoeae, который относится к грамотрицательным коккам внутриклеточного типа. Источником инфекции являются люди. Помимо полового пути заражения, существует маленький процент непрямого инфицирования, например, через общие предметы гигиены, постельные принадлежности и т. п. Новорожденные получают данную инфекцию при рождении от матери.

инфекции передающиеся половым путем у женщин

Характеризуется гонорея у мужчин возникновением острого уретрита и протекает в виде болезненных ощущений при мочеиспускании с обильным выделением гноя. Примерно через неделю после получения инфекции признаки могут исчезнуть даже без осуществления терапевтических мероприятий. Тем не менее это не является излечением от этой болезни, как считают многие люди. Данное явление обусловлено переходом патологического процесса в хроническую форму, имеющую затяжной характер течения с частым возникновением периодов обострения. Уретрит, спровоцированный гонореей, у мужчин приводит к таким осложнениям, как морганит, тизонит, колликулит, лимфангит, куперит, лимфаденит, эпидидимит, парауретрит. Эти заболевания имеют специфические особенности в плане локализации болевого синдрома, однако их объединяет острый период возникновения в виде повышения температуры тела до высоких цифр и сильная боль в местах воспаления. Если заболевание не лечить вовремя, оно часто приводит к импотенции.

У женщин заболевание не имеет яркой клинической картины. Симптомы, как правило, появляются уже после развития разнообразных осложнений. Для женской гонореи характерно возникновение многоочаговости патологического процесса. Выделяется гонорея нижних мочеполовых отделов, что представлено в виде уретритов, вагинитов, эндоцервицитов и бартолинитов. Данные воспалительные процессы могут проявлять себя в виде таких симптомов, как жгучая боль при мочеиспускании, отделение гноя из половых путей, краснота слизистых оболочек гениталий, боль при половых контактах. К разновидностям восходящей гонореи относятся: сальпингиты, эндометриты и пельвиоперитониты. Данные патологии проявляются схваткообразными и тянущими болями внизу живота, болезненными месячными, расстройствами цикла, слизистыми или гнойными выделениями из влагалища и уретры, подъемом субфебрильной температуры. Профилактика инфекций, передающихся половым путем, очень важна.

Генитальный герпес

Клиническими признаками данного заболевания являются специфические симптомы, которые позволяют сразу определить его природу и начать лечение подобной ИППП. Герпетическая инфекция очень широко распространена и приводит при отсутствии терапии к бесплодию. Возбудителями генитального герпеса являются два типа вирусов - ВПГ1 и ВПГ2, а источником инфекции - больной человек либо вирусоноситель. Как правило, вирус герпеса, относящийся к первому типу, поражает лицо, а вирус второго типа способен воздействовать на мочеполовые органы. Заражение гениталий первым типом герпеса и наоборот может происходить при орогенитальных половых контактах. Заразиться можно половым либо контактным путем. Инфицирование плода происходит от больной матери при родах. Возникновение данной патологии в период беременности часто становится главной причиной самопроизвольных выкидышей.

анализ на инфекции передающиеся половым путем

Проявляется данное заболевание весьма специфически, и клинические признаки у мужчин и женщин примерно одинаковы. В области половых органов начинается формирование мелких пузырьков, содержащих прозрачную жидкость. Они созревают, затем лопаются, оставляя небольшие участки изъязвлений. Это сопровождается болью, зудом и повышением температуры. После этого наблюдается развитие герпетического уретрита и лимфаденита с болезненным мочеиспусканием и густыми выделениями из уретры.

Еще какие инфекции передаются половым путем?

ВПЧ

Причиной появления кондилом и бородавок является ВПЧ – вирус папилломы. Заболевание является главным фактором возникновения онкологических патологий в области половых органов, тем не менее основная часть населения Земли является носителями данного вируса.

Путей передачи данной инфекции много. При возникновении остроконечных кондилом наблюдается половой путь передачи. Источник инфекции при этом - вирусоноситель без клинических симптомов либо непосредственно больной человек.

Данное заболевание протекает, как правило, скрыто и безболезненно на протяжении весьма длительного периода. При развитии нарушений в системе иммунной защиты происходит активизация этого вируса. Заболеванию характерно формирование бородавок и папиллом на теле больного, самой различной локализации. Вирус папилломы человека считается основной причиной развития рака шейки матки, и происходит это почти у 40 % инфицированных женщин.

Также ВИЧ-инфекция передается половым путем. Ее можно получить при переливаниях крови и ее препаратов, во внутриутробном периоде, в процессе родов или при кормлении грудью. Но все же вагинальные и анальные половые контакты - самый распространенный путь передачи во всем мире. Можно заразиться и во время орального секса. Поцелуи чаще всего безопасны. Увеличивают риск заражения ВИЧ при половых контактах другие ЗППП, травматичные половые контакты, отсутствие обрезания у мужчин, вагиноз, половой акт во время менструации и пероральные контрацептивы. Причем передача происходит чаще от мужчины к женщине, чем наоборот. Презервативы и другие барьерные средства контрацепции помогут снизить риск.

скрытые инфекции передающиеся половым путем

Где сдать анализ?

Кровь на инфекции, передающиеся половым путем, можно сдать в любом медицинском учреждении.

Всем, кто ведет активную половую жизнь, необходимо сдавать анализы на ИППП раз в полгода в целях профилактики. После курса лечения какой-либо инфекции анализ требуется провести спустя месяц, а потом еще через три. Также обследоваться необходимо при планировании беременности. В случае незащищенного случайного полового контакта достоверный результат может быть не сразу. Так, ВИЧ определяется только через полгода после контакта, как и сифилис. А для того, чтобы обнаружить гепатит, нужно от 1,5 до 3 месяцев.

Анализ на инфекции, передающиеся половым путем, можно сдать бесплатно. Но сначала лучше посетить специалиста. Это венеролог, андролог, уролог или гинеколог.

Профилактика ИППП

Профилактические мероприятия, препятствующие заражению ИППП, делятся на два вида:

1. Первичные, которые направлены на их предупреждение:

  • барьерная контрацепция (презервативы);
  • организация половой жизни с одним надежным партнером;
  • интимная гигиена.

2. Вторичные, которые направлены на предупреждение заболевания при подозрении на заражение. Например, после подозрительного полового контакта или в случаях, когда о наличии ИППП человек узнал уже после свершившегося незащищенного акта.

Лечение инфекций, передающихся половым путем

Соответствующее лечение подобных заболеваний должно быть назначено исключительно специалистом после проведения всех необходимых методов дифференциальной и лабораторной диагностики. В зависимости от того, какой разновидностью возбудителя спровоцировано то или иное патологическое состояние, составляется специфическая схема лечения. Основная часть подобных заболеваний успешно лечится, однако здесь необходимо соблюдать условия своевременности и четкого выполнения предписаний специалиста. Неизлечимыми патологиями являются такие ИППП, как ВИЧ, герпес и гепатит С.

инфекции передающиеся половым путем симптомы

Терапевтические методы направлены на то, чтобы устранить симптоматику. Для этого применяются следующие таблетки от инфекций, передающихся половым путем:

  1. Иммуномодуляторы, которые позволяют активизировать иммунный ответ организма на внедрение в него инфекционных агентов.
  2. Противовирусные средства, позволяющие ускорить процесс ремиссии, когда вирусная инфекция переходит в фазу латентности.
  3. Гепатопротекторы, используемые для поддержки печени.
  4. Сердечные гликозиды для обеспечения нормальной работы сердечной мышцы.
  5. Витаминные комплексы - как часть общеукрепляющей терапии.
  6. Противопаразитарные препараты.
  7. Антибиотики, которые позволяют уничтожить патогенные микроорганизмы.
  8. Противогрибковые средства для лечения и профилактики заболеваний, вызванных патогенными грибками.

У нас в стране проводятся специальные дни профилактики инфекций, передающихся половым путем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.