Самые распространенные инфекции протозойные

Термин «протозойные» образован от греческих слов «протос», то есть «первый», и «зоон», то есть «животное». Так называется царство простейших живых организмов, появившихся на нашей планете одними из первых. Несмотря на элементарность их строения и жизненных функций, большая группа этих малюсеньких существ вызывает у людей и животных смертельно опасные протозойные инфекции. Некоторыми микроорганизмами человек заражается по собственной вине, так как не соблюдает чистоту. Но есть и такие простейшие, которые научились проникать в жертву с помощью других животных – комаров, мух, клещей и прочих, уберечься от укусов которых не всегда удается. Предлагаем подробную информацию, какие существуют симптомы инфицирования, методы лечения и профилактики.

Морфологический портрет простейших

Всего на Земле существуют сотни видов простейших. Инфекции протозойные вызывают только те, которые приспособились к паразитарному образу жизни. Обитают простейшие во всех частях света, причем везде: в почве, в воде, в воздухе, в других живых формах. Все они состоят только из единственной клетки, в которой концентрированы все жизненно необходимые элементы.

инфекции протозойные
Большинство простейших умеет передвигаться, является хищниками, а размножается не только простым делением, но и половым путем. Паразитарные виды в процессе эволюции выработали и закрепили различные способы проникновения в свою жертву. Так, те из них, которые паразитируют в органах ЖКТ, используют в основном алиментарный путь. При этом взрослые особи либо их цисты выходят из своего хозяина в окружающую среду (с калом, мочой, реже слюной), где живут определенное время, пока контактно-оральным путем (с помощью грязных рук и продуктов питания) не попадут в нового хозяина. Простейшие, паразитирующие в крови, перемещаются от жертвы к жертве с помощью кровососущих насекомых. Есть также паразиты, избравшие для себя половой путь проникновения в нового хозяина.

Болезни, вызываемые простейшими

Открытые и изученные на сегодняшний день возбудители протозойных инфекций вызывают следующие заболевания:

- амебиаз;

- малярия;

- лямблиоз;

- токсоплазмоз;

- лейшманиоз;

- сонная болезнь;

- бабезиоз;

- болезнь Шагаса;

- трихомониаз;

- балантидиаз;

- саркоцистоз (в основном поражает рогатый скот);

- изоспороз;

- криптоспоридиоз.

Рассмотрим подробнее самые распространенные из них и начнем с кишечных, имеющих сходную этиологию и патологию.

протозойные инфекции

Амебиаз

Это заболевание также называют амебной дизентерией. Вызывают его некоторые виды амеб, способных жить только в человеке. Протозойные инфекции такого типа могут передаваться только от уже зараженного человека. Амебная дизентерия занимает вторую позицию в списке смертельно опасных заболеваний. Наиболее часто она наблюдается там, где жаркий климат и полная антисанитария. Цисты паразитов с калом выходят наружу (на грунт, в воду), где могут жить несколько недель. В новую жертву они проникают с пищей, водой. Переносить заразу на продукты могут мухи, тараканы и прочие «спутники» человека. Попав в кишечник, цисты разрушают свои оболочки и внедряются в ткани кишок, вызывая их изъязвление и даже некроз. Иногда с кровью они могут занестись в другие органы, например в печень. У больного примерно через неделю после инвазии появляются симптомы:

- боли в животе;

- температура;

- слабость;

- диарея (иногда с кровью и слизью).

Без правильного лечения заболевание может перейти в хроническую форму, которая приводит к перфорации кишечных стенок, перитониту и другим осложнениям.

Диагностика проводится с помощью колоноскопии, УЗИ, метода ПЦР. Для лечения применяют препараты «Метронидазол» либо «Тинидазол».

Профилактика протозойных кишечных инфекций, включая амебную дизентерию, состоит главным образом в соблюдении чистоты и гигиены. В обязательном порядке нужно:

- перед употреблением кипятить воду из открытых водоемов;

- соблюдать гигиену рук и тела;

- мыть фрукты, ягоды, овощи, предназначенные в пищу;

- уничтожать насекомых - переносчиков инфекции.

Также с целью профилактики проводят обследование всех работников, занятых в пищевой промышленности, а в очаге, где обнаружено заболевание, проводят полную дезинфекцию.

возбудители протозойных инфекций

Лямблиоз

Инфекции протозойные, относящиеся к классу кишечных, включают и это заболевание. Его возбудителем являются лямблии. В отличие от амеб они могут передаваться человеку от собак, котов, грызунов, в которых они тоже паразитируют. Причины заражения, как и в случае с амебиазом, заключаются в отсутствии санитарии и гигиены. Паразитируют лямблии только в тонкой кишке, а переместившись в толстую, образуют цисты, которые с калом выводятся наружу. Во внешней среде они живут более месяца. Все протозойные кишечные инфекции имеют ряд общих симптомов - боли в животе, вялость, утомляемость, диарею.

При лямблиозе к ним добавляются тошнота, аллергический дерматит, дисфункция желчных путей, а диарея может временно сменяться запором. Крови в кале, как правило, нет, но слизь может присутствовать.

Диагностика лямблиоза проводится с помощью исследований кала на наличие в нем цист.

Лечение осуществляется поэтапно:

1. Устранение токсикоза и восстановление функций кишечника.

2. С помощью препаратов «Трихопол», «Тиберал» и им подобных уничтожаются паразиты.

3. Укрепление иммунитета, диетотерапия, прием витаминов и пребиотиков.

Профилактика лямблиоза состоит в соблюдении чистоты, личной гигиены, а также в обследовании лиц, особенно детей, на носительство лямблий.

Криптоспоридиоз

Существуют не столь знакомые широкому кругу, но также очень опасные инфекции протозойные. Одна из них – криптоспоридиоз, вызываемый простейшими семейства Cryptosporididae и способный привести к смерти. Заражаются им орально-контактным путем, употребляя необработанную воду рек, прудов, даже водопроводов, немытые фрукты или овощи, а также при анальном сексе. Течение криптоспоридиоза в основном острое, инкубационный период длится до полутора недель, реже до месяца, а основным симптомом является тяжелая диарея. Также у больных наблюдаются:

- тошнота до рвоты;

- лихорадка;

- боли в брюшине;

- судороги;

- симптомы обезвоживания.

У людей с высоким иммунитетом заболевание может протекать без симптомов, но они являются носителями паразитов.

Криптоспоридиоз приводит к панкреатиту, холециститу, холангиту, поражает легкие, желудок и поджелудочную. Идеального средства, стопроцентно помогающего при данной инфекции, пока не разработано.

Профилактика заключается в санитарной обработке продуктов, воды, пастеризации молока, тщательной личной гигиене.

протозойные кишечные инфекции

Инфекции протозойные кишечные, встречающиеся редко

К таким можно отнести балантидиаз, виновницей которого является инфузория Balantidium coli, и изоспороз, вызываемый простейшими рода Isospora. Инфузории Balantidium coli живут в ЖКТ свиней, у которых симптомы заболевания могут отсутствовать. В организм человека они попадают с необработанным мясом либо путем, классическим для всех кишечных инфекций. Основными симптомами острой формы балантидиаза являются понос, боли в животе, температура, признаки интоксикации. При переходе заболевания в хроническую форму проявление симптомов слабеет либо они совсем исчезают, но человек становится носителем возбудителя.

Простейшие изоспоры в природе распространены очень широко. Попадают в организм человека они алиментарными путями. Инкубационный период растягивается на полторы недели, по истечении которого заболевание начинается остро. У больного появляются жар, рвота, понос, сильные боли в животе. У ВИЧ-инфицированных изоспороз способен вызвать летальный исход. Лечение проводят противомикробными средствами: «Фансидаром», «Метронидазолом» и другими.

Малярия

Существуют тяжелые протозойные инфекции, лечение которых не всегда заканчивается успешно. Одно из таких заболеваний - малярия. Ежегодно она поражает до 300 миллионов человек, из которых около 750 тысяч умирают. Передается она малярийными комарами в момент сосания ими крови.

профилактика протозойных инфекций
Наблюдается малярия по всему земному шару, кроме регионов с очень холодным климатом, так как низкие температуры для комаров губительны. Малярийные плазмодии с кровью заносятся в печень, где они с фантастической активностью начинают размножаться простым делением. Один паразит может дать 40 тысяч новых живых организмов! Называют их мерозоитами. Этот процесс проходит для больного без симптомов. Примерно через полтора месяца молодые мерозоиты покидают печень и выходят в кровь. Здесь они прикрепляются к эритроцитам и начинают патогенную деятельность. При этом наблюдаются:

- лихорадка

- нестерпимые головные боли;

- озноб;

- рвота;

- конвульсии;

- иногда потеря сознания;

- анемия;

- ишемия;

- выделение в мочу гемоглобина.

На протяжении десятков лет малярию лечат хинином. Сейчас разработаны новые медикаменты, такие как «Артесунат», «Амодиахин», «Котрифазит», «Мефлохин» и другие. Часть их используется не только для лечения, но и для профилактики. Вакцины против малярии, к сожалению, нет.

Токсоплазмоз

Это очень опасная протозойная инфекция, особенно для младенцев. Вызывают ее простейшие Toxoplasma gondii. Источником заражения являются очень многие (свыше 180 видов) домашние и дикие животные. По данным ВОЗ, токсоплазмозом инфицирована половина человечества. Причинами заражения являются:

- употребление не прошедшего обработку мяса, яиц, молока;

- контакт с больными домашними питомцами;

- грязные руки (после работ с зараженными животными);

- внутриутробная передача;

- переливание крови и/или пересадка органов;

- для детей родители - носители микроорганизмов.

Симптомы заболевания могут быть такими:

- температура;

- головная боль;

- рвота;

- паралич;

- поражения многих органов и систем.

Токсоплазмоз протекает в двух формах – острой и хронической и может быть как врожденным, так и приобретенным.

Прогноз для младенцев крайне неблагоприятный, для спасения их жизни проводится усиленная терапия. Всем остальным лечение не требуется, так как острая форма токсоплазмоза проходит сама по себе.

профилактика протозойных и вирусных инфекций

Бабезиоз

Эта протозойная инфекция поражает людей и животных. Переносчиком возбудителя являются клещи. Симптомы:

- высокая температура;

- лихорадка;

- увеличенная печень и селезенка.

У животных наблюдаются резкое ухудшение состояния, понос, запор, учащенное дыхание, кровавая моча, у коров становится горьким молоко, у овец прерывается беременность. Летальность среди животных от бабезиоза - до 80 %.

У людей заболевание может протекать в легкой и тяжелой формах. Лечение проводится препаратами «Беренил», «Альбаргин», «Акаприн» и другими.

Профилактика протозойных инфекций, переносимых кровососущими насекомыми, заключается главным образом в их уничтожении, а также в вакцинации.

Экзотические болезни

Кроме широко распространенных существуют протозойные инфекции, диагностируемые только в отдельных регионах. Заболеть ими можно, поехав туда в отпуск или на работу. Например, в странах тропической Африки распространена так называемая сонная болезнь, которой награждает людей муха цеце. После ее укуса первые симптомы появляются через 1-3 недели. Это могут быть головные и суставные боли, лихорадка, зуд. Еще через пару месяцев у человека появляются онемение, спутанность сознания, потеря ориентации в движениях. Лечение сонной болезни только медикаментозное.

В Латинской Америке есть другая беда, называемая болезнью Шагаса. Приносят ее людям поцелуйные клопы, являющиеся переносчиками простейших микроорганизмов вида Trypanosoma cruzi. Симптоматика заболевания широкая, так как воспалительные процессы возникают во многих органах: в сердце, печени, мышцах, головном и спинном мозге, причем дегенеративные изменения органов в данном случае необратимы. Заболевание протекает в двух стадиях. Для первой характерны боли в животе, груди, мышцах всего тела, сердечная недостаточность, лихорадка, затрудненное дыхание. Вторая для большинства инфицированных проходит без симптомов, лишь у некоторых наблюдаются симптомы поражения нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

протозойные инфекции лечение

Профилактика протозойных и вирусных инфекций

Инфицирование простейшими во многом схоже с инфицированием вирусами. Так, практически все виды лихорадок (денге, желтую, Западного Нила, карельскую) вызывают различные вирусы, а переносят их от здорового к больному комары. Еще один общий переносчик простейших и вирусов – клещ, укусы которого могут стать причиной энцефалита. Ну а известный многим из нас ротавирус попадает в организм жертвы, если не соблюдаются правила гигиены.

Так как пути инфицирования простейшими паразитами и вирусами мало чем отличаются, должна быть во многом схожей и профилактика протозойных и вирусных инфекций. Огулов А. Т. в соавторстве с Ештокиной Г. М. и Абдусаламовой Ф. М. выпустил книгу, в которой описываются многие инфекционные, грибковые, гельминтозные заболевания. Также рассказывается, как их лечить и как от них уберечься. Главное, что нужно соблюдать всегда и всем, – санитария и гигиена. Эти постулаты становятся барьером для очень многих паразитов человека. Профилактическими мерами против инфекций, переносимых насекомыми, является их уничтожение и ликвидация мест обитания. Ну а вакцинация – это лучшая профилактика инфекций, против которых организм вырабатывает иммунитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.