Амебиаз: лечение. Советы доктора

Прекрасный мир, в котором мы живем, к сожалению, населяют сотни существ, которые занимаются лишь тем, что доставляют нам неприятности, а порой даже угрожают нашей жизни. Один враг из армии таких паразитов – безликая микроскопическая амеба, вызывающая смертельно опасный недуг амебиаз. Лечение его должно начинаться незамедлительно, а в очаге обязательно нужно проводить дезинфекцию. Амебиаз очень коварен, потому что паразиты амебы, попав к нам в кишечник, способны с кровью расселиться по другим органам, где обнаружить их чрезвычайно трудно. Особенно опасно для жизни, если амебы попадут в головной мозг. Чтобы этого не произошло, нужно при первых же признаках заболевания спешить к доктору. Давайте подробно рассмотрим следующие вопросы: откуда берется амебиаз, симптомы и лечение недуга, а главное, профилактические меры, которые необходимо предпринимать, чтобы вообще с ним не сталкиваться.

амебиаз лечение

Возбудитель амебиаза

Для начала нарисуем портрет простейшего одноклеточного существа, именуемого амеба дизентерийная, или, по-научному, Entamoeba histolytica. От своих сородичей она отличается более скромными размерами ложноножек и тельца в целом. Живет эта амеба исключительно паразитарно, причем ее жертвами можем стать только мы, люди. Крошечный паразит настолько хитер, что умудрился инфицировать на Земле более 900 миллионов человек, наградив их таким заболеванием, как амебиаз. Лечение недуга, начатое своевременно, имеет хорошие прогнозы. Если же не спешить к врачу и заниматься самолечением, можно поплатиться жизнью. Дизентерийная амеба способна существовать в трех совершенно не похожих формах:

1. Цисты. Их можно уподобить яйцам. Они круглые, очень мелкие, до 12 мкм, покрыты плотной двухслойной оболочкой, бывают незрелыми (внутри менее 4 ядер) и зрелыми (внутри ровно 4 ядра). В инфицировании здоровых людей виновны именно цисты. Образовавшись в теле больного, они с калом выходят наружу. Во внешней среде они живут около месяца, а в воде - 3-4 месяца, причем многие дезрастворы с ними справиться не способны. Поэтому все это время можно легко подхватить амебиаз, лечение которого мы рассмотрим чуть ниже.

В желудке человека цисты остаются в стадии покоя. Их оболочки растворяются только в тонкой кишке. Там зрелая четырехъядерная особь, называемая материнской, делится, превращаясь в 8 дочерних одноядерных.

2. Просветная форма. Амебы-дочки питаются микробами, населяющими наш кишечник, усиленно растут и постепенно перемещаются из тонкой кишки в толстую. Пока они условно безвредны.

3. Тканевая форма. Достигнув толстого кишечника, подросшие амебы внедряются в его стенки, где начинают быстро множиться. Кишечник изъязвляется, а миллионы новых паразитов выделяются в каловые массы. При их загустении молодые амебы втягивают свои ложноножки, округляются, покрываются двойной оболочкой и превращаются в цисты.

Цикл повторяется.

лечение амебиаза у взрослых

Пути заражения

Из вышесказанного ясно, что в инфицировании участвуют только цисты. Мелкие и чрезвычайно живучие, они с каловых масс быстро расселяются по округе. Помогают этому мухи, тараканы, некоторые другие насекомые. Канализационные отходы, которые, как известно, особой обработке не подвергаются, используют на полях в качестве отличного удобрения либо просто выливают в окружающую среду. Это также способствует расширению ареала обитания амеб. В животных, птицах, рыбах они не живут, только в человеке.

Еще один удобный способ для цист найти новую жертву – попадание их на бытовые предметы с помощью грязных рук тех, кого уже поразил амебиаз. Лечение заболевшие могут начать не сразу, но даже если эти люди своевременно приняли меры, они являются носителями заразы, пока из их кишечника продолжают выделяться цисты.

Таким образом, пути заражения амебиазом следующие:

- грязные руки;

- питье воды из рек, прудов, любых открытых водоемов;

- употребление немытых фруктов, овощей.

Есть еще три пути заражения:

- анальный половой акт;

- пользование одним полотенцем и ношение общего белья с носителем амебиаза;

- передача от больной матери малышу при несоблюдении ею гигиены.

Кишечный амебиаз у взрослых, симптомы и лечение

Заболевание встречается чаще там, где теплый климат, но летом оно регистрируется и в наших широтах. Европейцы могут подхватить амебиаз в путешествиях по экзотическим южным странам и оттуда привезти его домой. Если у человека организм достаточно сильный, цисты и даже просветные формы амебы сравнительно долго живут в ЖКТ, не вызывая заболевания. Если же иммунитет слабый, уже на седьмой день после заражения может начать проявлять себя амебиаз. У взрослых симптомы и лечение зависят от того, где именно в организме обосновались амебы. Если это кишечник, диагностируется кишечный амебиаз. Амебы заселяют почти все его отделы – слепую кишку, восходящую, ободочную, сигмовидную и прямую. В стенках кишечника образуются десятки эрозий и язв различной глубины и диаметра (до 3 см), иногда доходит до перфорации и перитонита. В любом случае слизистые кишечника воспаляются, в язвах скапливается гной.

амебиаз у взрослых симптомы и лечение

Симптомы:

- температура;

- вялость, слабость;

- боли в области кишок;

- лихорадка;

- жидкий стул.

Важно: сильный понос в первые дни заболевания наблюдается лишь у 10% инфицированных.

В дальнейшем у всех добавляются симптомы:

- частый стул (жидкий, с гноем и кровью);

- признаки обезвоживания (сухость губ, языка, кожи, слабый тургор);

- признаки интоксикации (головная боль, приступы рвоты, тошнота);

- истощение.

Симптомы внекишечного амебиаза печени

Паразиты, попавшие в кровяное русло, расселяются по другим органам. Чаще всего страдает печень, но им подходят также легкие, головной мозг, перикард, роговица, селезенка и кожные покровы. Если это произошло, диагностируется внекишечный амебиаз, лечение которого зависит от локализации паразитов. Иногда наблюдается наличие амеб в других органах и после того, как они ликвидированы в кишечнике.

Печень, зараженная амебиазом, функционирует вполне исправно, а в анализах крови наличие паразитов не отображается. Исключение составляет показатель ALPL – щелочная фосфатаза. При печеночном амебиазе ее значения выше 140 МЕ/л.

В печени образуется гнойный мешок (абсцесс), который, если неверно подобраны средства для лечения амебиаза, способен перфорироваться. Тогда его содержимое изливается в брюшную полость, появляется внутреннее кровотечение, может возникнуть сепсис.

Симптомы наличия амеб в печени:

- ноющие боли в боку справа, часто распространяющиеся под лопатку и/или в плечо;

- интенсивность болей в правом подреберье уменьшается, когда пациент поворачивается на левый бок;

- гепатомегалия (увеличение границ печенки);

- болезненность при пальпации;

- тошнота;

- понос;

- температура;

- потливость, озноб;

- потеря аппетита и, как следствие, веса.

амебиаз лечение антибиотиками

Симптомы амебиаза легких

Данное осложнение возможно по двум причинам:

- амебы с кровью попали в легкие из кишечника;

- препараты для лечения амебиаза в печени подобраны неправильно, в результате чего произошел прорыв абсцесса в печени и гной излился в полость плевры.

При заносе паразитов в легкие с кровью должны насторожить симптомы:

- упорный кашель с мокротой, в которой есть примеси крови;

- одышка;

- температура;

- болезненность грудной клетки.

Без должного лечения в легких также образуется гнойный абсцесс. При этом у больного наблюдаются:

- лихорадка;

- высокая болезненность в месте абсцесса;

- признаки сердечной недостаточности.

При вскрытии нагноения появляется кашель с мокротами шоколадного цвета, глоссит, фарингит.

Диагностика амебиаза легких включает анализ крови, рентген, исследование кала на выявление цист, исследование мокрот и плевральной жидкости, серологические тесты.

Амебиаз других органов

Редко, но все-таки бывает амебиаз кожи. Недуг характеризуется язвами, чаще всего наблюдающимися в области живота, промежности и ягодиц. Обычно ранки глубокие, темные по краям, имеют неприятный запах.

Амебиаз мозга – одно из самых тягостных осложнений заболевания. Характеризуется сильными, не купирующимися головными болями, судорогами, нарушением чувствительности, параличом. Может развиваться абсцесс или опухоль мозговых тканей. Очаговые симптомы разные, в зависимости от локализации образования абсцесса в отделах мозга и совпадают с соответствующими неврологическими нарушениями. Лечение амебиаза у взрослых и детей, возникшего вне кишечной зоны, проводится с обязательным назначением антибиотиков в тандеме а тканевыми амебоцидами («Метронидазол», «Дегидроэмитин», «Хингамин»). При амебиазе мозга в комплекс медикаментов добавляют ноотропные лекарства.

При амебиазе печени и кожи, помимо основных медикаментов, прописывают «Дийодохин», «Интестопан», «Мексаформ».

Если химиотерапия не дает ожидаемого результата и при наличии абсцессов проводят хирургическое вмешательство.

внекишечный амебиаз лечение

Хронический амебиаз

Дизентерийные амебы могут поселиться в наших кишечниках на годы, то есть острая форма заболевания переходит в хроническую. Такое случается, когда лечение амебиаза у взрослых и малышей проводилось неверно, не до конца либо вовсе не проводилось. Больные, промучившись месяц или чуть больше, начинают испытывать желанное облегчение. Боли в животе проходят, понос тоже, общее самочувствие улучшается. Этот этап называется ремиссией, которая радует около месяца, а иногда и до трех-четырех месяцев. Человеку начинает казаться, что недуг отступил. Но после ремиссии всегда бывают новые обострения, во время которых все повторяется сначала. Такая форма течения хронического амебиаза называется рецидивирующей.

Есть еще вторая форма, называющаяся непрерывной. При ней характерные признаки амебиаза то усиливаются, то уменьшаются, но никогда не прекращаются полностью.

Симптомы хронического амебиаза:

- снижение аппетита, ведущее к потере веса, анемии;

- снижение работоспособности, жизненного тонуса;

- утомляемость;

- астенический синдром;

- авитаминоз;

- гепатомегалия;

- тахикардия;

- в кишечнике могут образоваться полипы, сужение кишечника, перфорация его стенок, кровотечения.

Диагностика

Прежде чем начинать лечение кишечного амебиаза, проводят дифференциацию патогенной флоры, выявленную в кале больного. Тут могут присутствовать не только дизентерийная амеба, но и кишечная амеба (Entamoeba coli), карликовая амеба (Endolimax nana) или другие, причем, чтобы подтвердить диагноз "амебиаз", нужно обнаружить именно дизентерийных амеб и именно в тканевой форме. Если же в кале только их цисты, либо просветные формы, ставится диагноз – носитель амебиаза. Дифференцирование проводят методом ПЦР. Помимо анализов кала в случае кишечного амебиаза выполняют колоноскопию.

амебиаз лечение народными средствами

Лечение

Всем, у кого подтвердился диагноз «амебиаз», лечение антибиотиками и амебоцидами проводится в стационаре. Назначаются «Метронидазол», «Орнидазол», «Тинидазол» или другие подобные препараты, угнетающе действующие на дизентерийную амебу. В комплексе назначают препараты группы тертациклинов, которые активны к данному паразиту.

По окончании основного курса назначают дополнительный, включающий амебоциды, действующие на просветные формы. Это «Клефамид», «Этофамид», «Паромомицин». Эти же препараты приписывают людям, у которых в кале обнаружены только цисты и просветные формы амебы.

Народная медицина

Поскольку без правильной терапии способен привести к смерти амебиаз, лечение народными средствами этого недуга возможно лишь как дополнение к главному курсу. В основном помощь знахарей сводится к прекращению у больных кровавого поноса. В народе бытуют десятки рецептов, помогающие при такой проблеме. Некоторые из них:

- Пленка от куриных желудков. Ее отделяют, тщательно моют, сушат, измельчают и едят 2 или 3 раза в день.

- Сухая заварка чая. Неполную чайную ложку тщательно прожевать и проглотить, запив водой.

- Кора дуба. (Лекарство для взрослых). Чайную ложку сухой измельченной коры нужно залить 400 мл холодной, но кипяченой воды и настаивать 8 часов. Готовое средство выпить за день.

- Широко используются голубика, черемуха, облепиха, боярышник, рябина. Рецепт приготовления идентичный для всех растений – 100 грамм сухих ягод заливают 400 мл кипятка, настаивают и принимают по 100 мл в день. Лишь ягод черемухи нужно брать всего 10 грамм.

- Чеснок. Его чистят, измельчают, отмеряют 40 грамм и заливают половиной стакана водки, дают настояться. Каждый раз за полчаса до начала трапезы принимают по 15 капель средства.

лечение кишечного амебиаза

Амебиаз у детей: симптомы и лечение

Данное заболевание практически не наблюдается у грудничков. А вот малыши от года и до трех лет болеют им чаще всего, потому что они, научившись ходить, желают исследовать мир вокруг и делают это преимущественно руками. А дети старше трех лет уже понимают, что в рот тянуть все подряд нельзя. Родители должны учитывать эти особенности и максимально ограждать своего ребенка от инфицирования.

Симптомы амебиаза у малышей:

- понос (основной и самый важный признак);

- капризность;

- отказ от еды;

- боль в животике;

- температура (может подниматься незначительно либо до высоких отметок).

У детей понос сперва не очень частый, около 6-7 раз в день, каловые массы разжиженные, в них может присутствовать слизь. В дальнейшем позывы учащаются до 20 и более раз, каловые массы выделяются сильно разжиженными, с кровью и слизью. Ребенок на этом этапе становится вялым, отказывается от игр, жалуется на боль в животе, тошноту.

Внекишечные виды амебиаза у малышей бывают нечасто. Их симптоматика такая же, как у взрослых. Острая форма заболевания без должной терапии через три-четыре недели переходит в хроническую.

Диагностика проводится на основе анамнеза и анализа кала (в нем находят слизь, эритроциты, цисты, эозинофилы). Этот анализ выполняют несколько раз, чтобы исключить ошибку. В отдельных случаях ребенку проводят серологический тест на антитела, но он начинает «работать» только через 2 недели от появления первых симптомов. Анализ крови при остром амебиазе результатов не дает, но при хроническом отмечается повышение СОЭ и эозинофилов, уменьшение гемоглобина.

Лечение амебиаза у детей проводится в стационаре. Используются препараты «Осарсол», «Делагил», антибиотики группы тетрациклинов, «Флагил», «Трихопол», «Фасижин», «Мератин», витамины, «Бифифор», «Симбитер». Особое внимание уделяется восстановлению потерянной организмом жидкости, для чего ребенку дается обильное питье (при рвоте по ложечке, но очень часто). Чтобы не было потери солей, желательно сделать для питья раствор: 1 л воды, плюс по 1 ч. л. без горки соли и соды, плюс 2 ст. л. сахара, все перемешать до растворения компонентов, нагреть до температуры +37 °C перед использованием.

Профилактика

Как и любую кишечную инфекцию, амебиаз можно предупредить, если соблюдать гигиену, мыть руки перед принятием пищи и после посещения туалета, мыть все продукты, купленные или сорванные на личных земельных участках, кипятить воду, взятую из открытых водоемов. Кроме того, необходимо уничтожать разносчиков цист – мух, тараканов.

При первых признаках амебиаза нужно спешить к доктору, а не заниматься самоисцелением даже с помощью самых проверенных «бывалыми» рецептов. Это предотвратит заражение амебиазом родных и близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.