Как закончить грудное вскармливание: рекомендации доктора

Грудное молоко - это самое ценное и незаменимое, что может дать мама своему малышу. Оно отвечает всем потребностям ребенка, питательно и наполнено витаминами. В грудном молоке матери содержатся уникальные белки и жирные кислоты, которые не найти ни в одной смеси, даже в самой лучшей и дорогой. Еще одной, самой важной особенностью грудного молока является то, что в нем содержатся иммуноглобулины и биологически активные и необходимые вещества для поддержания иммунитета у крохотного человечка. Несмотря на то что написано на коробках со смесями, те самые важные микроэлементы не могут находиться в синтетически созданных смесях.

Как закончить грудное вскармливание в 1 год?

Но рано или поздно перед мамой встанет вопрос: как закончить грудное вскармливание? Но перед тем как начинать этот процесс, нужно разобраться, когда это сделать. При грамотном и своевременном подходе к данному вопросу проблем с отлучением не возникнет.

Когда лучше заканчивать грудное вскармливание?

Бытует мнение, что чем дольше кормить малыша грудью, тем полезнее для него и для мамы. Это является не совсем мифом, но и не совсем правдой.

Оптимальным временем для кормления малыша грудью является возраст до одного года. Только после этого периода можно задаваться вопросом о том, как правильно закончить грудное вскармливание.

Почему не стоит затягивать кормление?

Многие мамы кормят своих детей не только далеко после года, но даже после двух и трех лет. Это абсолютно ненужное и бесполезное занятие в таком возрасте. Во-первых, ребенок полутора лет и старше получает полноценное питание наряду со взрослыми. Он употребляет первое (суп, борщ), второе (мясо, злаковые), фрукты и овощи. Из еды он получает достаточное количество необходимых витаминов и микроэлементов для полноценного роста и развития.

Грудное вскармливание после года является, скорее, баловством для ребенка. Из молока он уже не получает тех полезных веществ и в том количестве, какое потреблял в первые шесть месяцев жизни.

Как закончить грудное вскармливание?

Помимо ненужной привязанности к маминой груди в возрасте полутора - двух и больше лет, для самой кормилицы это явление уже скорее неудобство, нежели необходимость. Кормящая мама взрослого ребенка не раз сталкивалась с неприятной ситуацией, когда ребенку захотелось "сисю" здесь и сейчас, даже если вокруг гости или вы в ресторане и так далее. Дело доходит вплоть до публичного "достижения цели", что вводит маму в краску. Это один из возможных примеров, с которыми может столкнуться мать.

Поэтому оптимальное время закончить грудное вскармливание - в год (плюс минус пара месяцев) - будет комфортное для мамы и малыша. Большим плюсом выбора этого возраста является то, что малыш не так сильно и долго переживает отлучение, как в старшем возрасте.

Как закончить грудное вскармливание в 1 год?

Первые шесть месяцев жизни малыша грудь является основным и единственным источником питания. После полугода педиатрами рекомендуется вводить в рацион питания малыша прикорм по определенной схеме. Чаще всего начинают с овощей, позже мясо, каши и так далее.

Закончить грудное вскармливание в год

После этого нововведения в питании малыша следует быть внимательными. Когда ребенок съедает полную порцию, например, супа, не стоит давать ему грудь. Он, конечно же, будет просить первые дни, но это не больше чем привычка. Спустя три дня в этот прием пищи малыш привыкнет к тому, что ему не положена грудь, и перестанет ее требовать. Это не сложно, зато первый шаг, касающийся вопроса о том, как закончить грудное вскармливание безболезненно для мамы и малыша.

Позже, после ввода следующих продуктов, стоит придерживаться этой же стратегии. Если малыш плотно позавтракал, пообедал и поужинал, скушал всю необходимую порцию, грудь ему уже не нужна. Так, постепенно за несколько месяцев вопрос для мамы, как закончить грудное вскармливание, не будет вызывать сложностей.

Последний этап

Таким образом, последним этапом станет ночное кормление. После него проблем с грудью не возникает, молоко постепенно перегорает, не вызывая болевых ощущений, лактостаза и остальных неприятных последствий.

Как закончить грудное вскармливание для мамы

Когда не стоит отлучать от груди?

Есть несколько неблагоприятных периодов, во время которых не стоит задаваться вопросом о том, как закончить грудное вскармливание.

К подобным моментам относятся:

  • Ребенок болеет. Будь то простуда, кишечная инфекция и прочее. В этот период малыш находится в стрессовой ситуации, и отлучение скажется только в негативном свете.
  • Прививка. Если малышу назначена профилактическая прививка на ближайшие дни или ее только сделали, стоит подождать пять-семь дней. Сразу после прививки может подняться температура, которая держится в среднем до трех дней. Еще пара дней уйдет на полное восстановление организма малыша.
  • Приключение. Если у вас запланировано путешествие в другую страну, где будет смена климата. В этот период также стоит повременить с отлучением.

Если же подобных ситуаций не предвидятся, то вопрос, как правильно закончить грудное вскармливание, для мамы станет насущной темой для раздумий.

Бабушкины методы

Много лет назад наши бабушки, а то и прабабушки использовали более радикальные методы отлучения младенцев. Это связано с тем, что декретный отпуск был всего несколько месяцев, а некоторые и их не высиживали в связи с тяжелыми временами. Поэтому они прибегали к резким мерам отлучения, а как реагировал ребенок, вероятно, забыли. Вероятно, не одна молодая мама слышала от старшего поколения советы о том, как закончить грудное вскармливание, и они часто повторяются.

Когда лучше заканчивать грудное вскармливание?

1. Отдать малыша бабушке на несколько дней.

Ребенок около года очень привязан к маме. Эта особенность возраста присуща абсолютно всем детям. Резкое исчезновение мамы для малыша будет сильным стрессом, который вряд ли приведет к ожидаемому результату. Помимо этого, бабушка с головной болью от постоянного крика любимого внука также не будет прыгать от радости. Но самое главное - то, что попытка отлучения будет безрезультатной.

2. Намазать грудь горьким продуктом.

Это тоже не самый лучший вариант. Во-первых, выбранное вещество может вызвать аллергическую реакцию. Во-вторых, образуется скрытая неприязнь, которая проявится в будущем.

3. Заменить прикладывания бутылочкой.

Некоторые мамы пытаются заменить частые прикладывания бутылочкой с компотом или сладкой водой. Это грозит раннему развитию кариеса у малыша.

4. Перевязать грудь, чтобы молоко пропало.

Этот совет является самым опасным из всех вышеперечисленных. Перевязывание груди зачастую приводит к сильным лактостазам в груди, затвердеванию в молочных железах. Это быстро перерастает в мастит, который приносит неимоверные болевые ощущения маме. Мастит не всегда получается вылечить без хирургического вмешательства.

Как правильно закончить грудное вскармливание?

Прекращение лактации

После того как закончить грудное вскармливание удалось, молоко уйдет не сразу. В случае больших приливов молока, до того как его количество уменьшится, можно прибегнуть к искусственным методам прекращения лактации. Есть несколько вариантов:

  • Медикаментозное прекращение лактации.
  • Народные методы.
  • Наружное применение средств.
  • Ограничение в продуктах.

Медикаментозное прекращение лактации

Самым распространенным и простым способом прекращения лактации являются медикаменты, в составе которых есть вещества, способные уменьшать приток молока. Такими препаратами являются:

  • "Бромкрептин".
  • "Синестроп".
  • "Достинекс".
  • "Бромгексин" и другие.

Перед приобретением определенного препарата в обязательном порядке нужно проконсультироваться с гинекологом.

Как правильно закончить грудное вскармливание для мамы

Народные методы

Рецепты народной медицины также имеют широкое применение для скорейшего прекращения лактации. Это травяные чаи с шалфеем, листьями бузины, полевого хвоща, перечной мятой и листьями базилика.

При выборе определенной травы ее следует заливать кипятком и дать настояться 5-7 минут. Мята, шалфей и полевой хвощ используются отдельно, без смешивания друг с другом, с другими травами. Листья бузины и базилика следует заваривать вместе.

Наружное применение средств

Использование наружных компрессов также имеет неплохой результат в завершении лактации.

Компресс с камфорным маслом влияет на синтез молока в железах. Наносить масло следует на кожу груди, минуя ореолы и соски. Сверху наложить шерстяную ткань. Рекомендуется держать не более получаса.

Капустный компресс выводит лишнюю жидкость из организма и подавляет выработку молока. Лист белокочанной капусты следует предварительно размять и приложить к груди. Сверху накрыть шерстяной тканью. Компресс держать 2 часа.

Ограничение в продуктах

Определенные продукты в рационе молодой мамы также имеют большое значение для выработки молока. В период сокращения притока грудного молока следует ограничить прием горячей жидкости (чай, суп и т. д.). Также исключить соленую, копченую и острую пищу, мучное. Помимо этого, следует ограничить количество жидкости.

После завершения лактации у женщины может наблюдаться незначительное выделение молока из сосков. Такое явление может продолжаться на протяжении 1-3 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.