Правильная установка ванны: что стоит знать?

Ванная комната является одним из самых важных помещений для организации быта и уюта. Она помогает расслабиться после тяжелого трудового дня и взбодриться перед работой. Это делает такой процесс, как установка ванны, очень важным и ответственным. От этого во многом зависит то, как планируется дальнейшее обустройство данной комнаты.

установка ванны

Для начала необходимо определиться с самим объектом монтажа. Дело в том, что ванны отличаются между собой не только размерами, но и цветом, формой, материалом изготовления. Также можно отметить, что все сложности и технологические решения в таком процессе, как установка стальной ванны, ничем не отличаются от таковых при установке зделия из другого материала. Цвет тоже не может играть значительную роль при монтаже, а вот размеры и форма могут вызвать определенные трудности.

Именно поэтому ванну стоит выбирать, в первую очередь, по размеру того помещения, где она будет стоять. При этом такие параметры, как цвет и материал изготовления, уходят, как уже упоминалось, на второй план. Поскольку установка чугунной ванны, превышающей допустимые размеры, настолько затруднительна, насколько и тяжела.

установка чугунной ванны

Определившись со всеми элементами сантехники, перед самой установкой необходимо заняться подготовкой помещения. Его стены должны быть полностью обработаны антигрибковой пропиткой и при возможности полностью облицованы плиткой. Многие предпочитают не обрабатывать кусок стены внизу, надеясь , что установка ванны закроет его и таким образом решит проблему. Такой подход можно назвать грубейшим нарушением не только эстетичного вида, но и технологического процесса, а также техники безопасности. Поскольку именно в таких незащищенных местах, которые практически никогда не убираются по причине труднодоступности, и образуются  плесень и грибки. Они выделяют опасные для человека токсины и могут нанести серьезный вред здоровью. Поэтому прежде чем начнется установка ванны, необходимо тщательно обработать и подготовить помещение.

После того как все предметы сантехники были размещены, их следует подключить к необходимым коммуникациям. Обычно это канализация и водопровод, но в некоторых случаях требуется и электричество. Такой монтаж требует соблюдения всех правил эксплуатации и безопасности, по возможности его стоит доверить профессионалам.

установка стальной ванны

Когда установка ванны завершена, и остальная сантехника была подключена, следует при помощи специального силиконового герметика заделать все отверстия между стенами и приборами. Причем герметик необходимо приобретать с антибактериальными свойствами, поскольку в сырой среде, которая часто присутствует в таких помещениях, существует высокая вероятность образования плесени или грибка. Именно из-за этого и не рекомендуют "зашивать" ванну полностью, а советуют оставить небольшое отверстие для вентиляции.

Правильно оформленная с применением надежных материалов, ванная комната принесет своим обладателям комфорт и уют, а по утрам создаст прекрасное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.