Почему завешивают зеркала, когда умирает человек в доме

Зеркало – это и привычный предмет повседневного обихода, и в то же время магический объект. Поэтому с ним связано множество примет и поверий, традиций и запретов. Например, почему завешивают зеркала, когда умирает человек?

почему завешивают зеркала когда умирает человек

Издревле зеркало считалось символом удвоения реальности и границей между мирами, между земным и потусторонним. Потребность закрыть его какой-нибудь плотной тканью, отвернуть к стене или вынести в другую комнату или вовсе убрать из дома, в котором находится мертвец, проистекает из страха перед открытой дверью в потусторонний мир. Вот почему завешивают зеркала, когда умирает человек.

Считается, что в течение трёх дней после смерти душа может возвращаться к покинутому ею телу. С этим связан ещё один ответ на вопрос о том, почему завешивают зеркала, когда умирает человек: отразившись в зеркале, она может уйти в зеркальный лабиринт, который является для неё ловушкой. Если душа попадёт туда, то выберется ещё нескоро или вовсе останется в зеркале навсегда. Даже если этого не произойдёт, оно просто будет, как говорят, «тосковать» по покойнику и показывать сцены из его жизни. С другой стороны, многие верят, что тот, кто видит в зеркале умершего, и сам скоро отправится вслед за ним.

что делать когда умер человек

При открытом зеркале запрещается также проводить над умершим церковные обряды, потому что оно отражает всё наоборот, а крест наоборот – это богохульство. Поэтому в церквях нет зеркал, да и зеркальных поверхностей там немного. Как портал в потусторонний мир, зеркало способно втягивать в себя молитвы, так что они останутся безответными.

Зачем завешивают зеркала, когда рождается ребёнок? Есть и такое поверье: малыша, которому ещё не исполнился год, нельзя подносить к зеркалу. Отражение может испугать его, и он лишится сна или будет видеть кошмары, а также нескоро научится разговаривать. Очень плохая примета – подносить к зеркалу некрещёного ребёнка, особенно ночью.

Даже просто смотреть в зеркало рекомендуется только с положительным настроем, чтобы собственный негатив не удваивался, как и всё, что отражается в зеркале. Вредно и вертеться перед зеркалом слишком часто: оно не отражает ни реальной внешности человека, ни, тем более, его внутренней сущности.

Смерть кого-то из домочадцев – не единственный повод быть осторожнее с зеркалами. Почему завешивают зеркала, когда умирает человек, а также в трудные и опасные времена? Нельзя смотреться в зеркало в полночь и после полуночи, а также в грозу и особенно – в день страстной пятницы: считается, что тогда можно увидеть в нём дьявола. Смотреться в зеркало не рекомендуют беременным и кормящим женщинам. В опасные дни и часы зеркала лучше тоже закрывать или отворачивать к стене.

зачем завешивают зеркала

Большинство людей знает, что делать, когда умер человек: поскорее завесить зеркала, чтобы и они не увидели ничего лишнего, и люди тоже. Можно считать всё это всего лишь старыми суевериями, с помощью которых наши предки объясняли окружающий мир за неимением лучшего: наука на данный момент не обнаружила в зеркалах чего-то особенно страшного. Но и смерть пока ей не изучена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
у меня вчера умер дедушка мы завешали зеркала я хочу открыть их но нельзя. я очень хочу увидеть деда хоть там...а нельзя
Копировать ссылку
0
Что не изучено наукой? Смерть? Вы шутите что ли?
Копировать ссылку
0
Я как православная христианка не верю в эту чушь !!!! И сами подумайте : зачем в церквях зеркала ? В храм Божий люди молится пришли ,а не красоваться перед зеркалом ! Представте ситуацию : приходят смотрят на себя в зеркало и уходят . Это просто смешно !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.