Как подготовить грудь к кормлению новорожденного?

Каждая мать прекрасно знает, насколько важен период грудного вскармливания для ее ребенка. Это неудивительно, так как в материнском молоке есть все нужные витамины, минералы, антитела и иммунные комплексы, отвечающие за полноценный рост и развитие малыша.

Ребенок плачет

Однако перед началом молочных процедур стоит разобраться, как подготовить грудь к кормлению ребенка. Если за железами осуществляется неправильный уход, то это может привести к серьезным проблемам с лактацией, что, в свою очередь, скажется на малыше и на самой матери. Избежать подобных трудностей помогут рекомендации от специалистов. Рассмотрим подробнее, как правильно подготовить грудь к кормлению ребенка.

Душ

Еще в процессе вынашивания малыша организм матери претерпевает глобальные изменения. В первую очередь меняется ее гормональный фон, а молочные железы начинают процесс адаптации к будущим процессам лактации. Поэтому женщина должна знать, как подготовить грудь к родам и кормлению, еще задолго до появления долгожданного ребенка на свет.

В первую очередь огромное внимание стоит уделять именно гигиене молочных желез. В период беременности организм будущей мамы подвержен самым разнообразным инфекциям, поэтому не стоит допускать даже минимальной вероятности ее появления.

Для этого необходимо чаще принимать душ. Кроме этого не стоит забывать, что практически все беременные женщины страдают от повышенного потоотделения. Это является благотворной почвой для роста болезнетворных бактерий на коже будущей матери. Во время принятия душа стоит уделять больше внимания подмышечным впадинам и интимным зонам. Повышенное потоотделение может привести к появлению грибка, что недопустимо в период вынашивания малыша.

Моющие средства и одежда

На протяжении вынашивания ребенка и после его рождения стоит отказаться от агрессивных химических гелей. Также не рекомендуется использовать продукцию с ароматизаторами и всевозможными отдушками. Лучше всего покупать обычное детское мыло, которое можно найти в любом магазине или аптеке.

Если все-таки было решено использовать гели, то нужно удостовериться, что в них содержится 0% кислот. Это поможет избежать шелушения и сухости кожных покровов не только на груди, но и на других частях тела.

Натуральная ткань

Также, говоря о том, как подготовить грудь перед кормлением, стоить обратить внимание на одежду, которую носит будущая мать. Лучше всего отдавать предпочтение натуральным тканям, особенно если речь идет о нижнем белье. Также нужно следить за тем, чтобы бюстгальтер не сдавливал, а только поддерживал грудь женщины.

Как подготовить грудь к первому кормлению

Данные процедуры выполняются еще до родов. Чтобы подготовить молочные железы, необходимо начать ходить с открытой грудью по 15-20 минут в день. Однако нужно следить чтобы в помещении не было слишком холодно, женщина должна избегать сквозняков.

На следующем этапе можно начать обливать молочные железы сначала чуть прохладной, а затем более холодной водой. При этом также не стоит переусердствовать. Достаточно направить душ с прохладной водой на несколько секунд на грудь во время ежедневных гигиенических процедур.

Проверка формы сосков

Говоря о том, как подготовить грудь к кормлению ребенка, стоит упомянуть, что каждая женщина обладает своими физиологическими особенностями. В первую очередь это касается сосков. У некоторых женщин они слишком плоские, у других - недостаточно эластичные. Все это затрудняет процесс кормления.

Мать и ребенок спят

Обладательницам выпуклых молочных желез не о чем беспокоиться, так как малыш без труда сориентируется и найдет источник необходимого для него пропитания. То же самое касается и тех, кого природа наделила эластичными сосками. А вот у дам с так называемыми вдавленными молочными железами могут возникнуть некоторые трудности. То же самое касается обладательниц плоских сосков. Чтобы исправить ситуацию и разобраться, как подготовить грудь к кормлению в этом случае, стоит обратить внимание на несколько манипуляций, которые помогут решить проблему.

Коррекция формы сосков

Разумеется, в этом случае не идет речи о хирургическом вмешательстве. Чтобы разобраться, как подготовить грудь к кормлению, массаж стоит поставить на первое место. Благодаря подобным манипуляциям можно не только простимулировать молочные железы, но и немного изменить форму сосков. Все манипуляции можно производить в домашних условиях.

Для выполнения массажа необходимо тихонько оттянуть соски вперед при помощи большого и указательного пальца. При этом нужно следить за тем, чтобы кожа на ареолах не повредилась. Также растягивающими движениями нужно двигать пальцами во всех направлениях. Для того чтобы разработать соски, достаточно 2-4 минут таких занятий 1 раз в день.

Также тем, кто хочет получить как можно больше информации о том, как подготовить грудь к кормлению, будет полезно узнать, что сегодня в продаже имеются специализированные бюстгальтеры с особыми вставками. Подобные изделия работают по принципу вакуумных насосов, вытягивая соски женщины. Однако нужно учитывать, что подобные аксессуары не безвредны, поэтому использовать их на протяжении долгого времени не стоит. Достаточно начать носить такой бюстгальтер приблизительно за месяц до родов. При этом в день достаточно 5 минут ношения аксессуара.

Также для этих целей можно использовать молокоотсосы. Они также немного видоизменяют форму сосков, дополнительно размягчая кожу. Однако не стоит использовать данные изделия до родов. Лучше применять их, когда в груди будет скапливаться достаточное количество молока.

Веселый малыш

Однако, перед тем как подготовить грудь к кормлению новорожденного таким образом, стоит посетить гинеколога. Дело в том, что подобное стимулирование сосков может спровоцировать сокращения матки, что не очень хорошо в некоторых ситуациях. Поэтому предварительно лучше получить одобрение врача.

Чувствительные соски

Это еще одна распространенная проблема, от которой страдают многие женщины. Если говорить о том, как подготовить соски к кормлению грудью, если они слишком чувствительные, то есть несколько полезных рекомендаций.

В первую очередь во время беременности стоит начать носить бюстгальтеры из более грубой ткани. Лучше, если изделия не будут содержать швы. В этом случае ткань будет воздействовать на ареолу, уменьшая порог ее чувствительности, однако серьезных повреждений соски не получат. Если подобрать такой бюстгальтер сложно, то можно пользоваться привычными изделиями, предварительно поместив в чашечки вафельные салфетки.

Также стоит по 10-15 в день принимать воздушные ванны. Это тоже поможет снизить повышенную чувствительность сосков. Кроме этого рекомендуется массировать молочные железы. Это будет полезно не только при повышенной чувствительности, но и для профилактики, и подготовки к кормлению.

Правильный массаж

Любая деталь будет важной при подготовке к такому важному событию, как рождение малыша. Врачи рекомендуют не оставлять без внимания вопрос о том, как правильно подготовить грудь к кормлению. Для этого необходимо выполнять ряд несложных приемов.

Мать и ребенок

Чтобы сделать массаж правильно, начать следует с кругового поглаживания груди. При этом задействуются сразу обе руки. На этом этапе не стоит трогать соски и ареолы, так как молочные железы нужно сначала «разогреть».

На следующем этапе необходимо начать поглаживать грудь сначала по направлению от соска вверх, затем в стороны и вниз. Массируются обе молочные железы синхронно.

Для следующего упражнения необходимо взять снизу правую грудь в правую руку и немного приподнять. Одновременно с этим левой рукой нужно нажать на молочную железу сверху. Однако слишком сильно давить нельзя. После этого подобная манипуляция проводится с левой грудью.

Достаточно 5 раз выполнения подобных упражнений. Это будет очень полезно тем мамочкам, которым в дальнейшем нужно будет сцеживать молоко.

Гимнастика для укрепления

Многих женщин волнует не только, как подготовить грудь к кормлению, но и как не потерять форму молочных желез после рождения малыша. Чтобы в будущем не столкнуться с обвисшей грудью, рекомендуется еще во время беременности начать выполнять специальные упражнения, которые помогут сохранить упругость. Производить процедуры лучше всего во время утренней гимнастики.

Лучше всего для этих целей подойдет упражнение «молитва». Для его выполнения необходимо сесть прямо на табуретку или стул, сложить ладони вместе и направить их вверх на уровне груди. Локти должны быть разведены в стороны под прямым углом. После этого нужно начать сильно надавливать нижними частями ладоней по направлению друг к другу. В этом случае мышцы, которые располагаются непосредственно под молочными железами, будут напрягаться, что поможет поддерживать грудь.

Психологическая подготовка

Не менее важно подготовиться к кормлению малыша морально. Многие женщины опасаются, что после рождения ребенка их грудь перестанет быть сексуальным объектом и будет восприниматься как ребенком, так и окружающими исключительно как сосуд для молока. Однако данные проблемы обычно отходят на второй план, когда мать держит своего ребенка на руках. Чтобы осознать это, рекомендуется чаще общаться с теми женщинами, которые уже кормят малышей. Как правило, почти все они делятся исключительно положительными впечатлениями.

Спящий ребенок

Нужно подготовиться к тому, что кормление грудью является совершенно нормальным процессом. Это полезно не только для малыша, но и для самой женщины, так как нельзя допускать, чтобы молоко скапливалось. Не стоит переживать, что муж перестанет любить или желать свою жену. Для любого мужчины рождение ребенка – это не менее волнующий момент.

Чего делать нельзя

Говоря о том, как подготовить грудь к кормлению, стоит сказать несколько слов о мероприятиях, которые противопоказаны женщинам. Например, чтобы снизить чувствительность сосков, ни в коем случае нельзя растирать их грубой или махровой тканью. Таким образом, можно повредить кожу и занести инфекцию. То же самое касается и использования спирта или одеколонов для растираний. Это все приведет только к повреждениям.

Также стоит воздерживаться от слишком интенсивного массажа. Все движения должны быть плавными.

Некоторые женщины начинают прикладывать лед к соскам, чтобы они немного загрубели. Такие манипуляции не стоит выполнять, так как слишком сильное переохлаждение не приведет ни к чему хорошему.

Важно знать

Молоко у женщины не выделяется сразу, поначалу это так называемое молозиво. Однако данная жидкость очень ценна и полезна для ребенка в первые дни его жизни. Благодаря молозиву неокрепший организм малыша противостоит инфекционным заболеваниям, а его кишечник начинает функционировать в новой для него среде.

Начиная со вторых суток в груди матери начинает появляться молоко. Если этого не произошло на 3-й или 4-й день, то в этом случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Возможно, потребуется докорм. Однако лучше не торопиться приучать малыша к искусственному питанию, для него намного полезнее будет питаться молозивом.

Чтобы быстрее наладить работу молочных желез, стоит на вторые сутки после рождения малыша начать пить чистую воду (лучше во второй половине дня). При этом пить необходимо часто, но очень маленькими глотками. Для стимуляции лактации женщины пьют горячую воду, однако это часто приводит к образованию намного большего количества молока, чем требуется ребенку.

Новорожденный спит

Чтобы малыш и его мать не испытывали дискомфорта во время кормления, за 15-20 минут до процедуры рекомендуется легкими движениями помассировать грудь. Если молочные железы слишком набухли и сильно болят, то можно сцедить немного молока. Однако выдавливать все до последней капли ни в коем случае нельзя.

Помимо воды врачи рекомендуют пить чаи, компоты, натуральные соки и морсы. Также во время кормления малыша стоит употреблять больше отварной и запеченной пищи. Полезны будут блюда, приготовленные на пару. Также можно употреблять в пищу те продукты питания, которые мать ела на протяжении беременности. Организм малыша привык к такому питанию, поэтому его пищеварительная система будет на него нормально реагировать. Это поможет избежать газообразования.

Если же хочется попробовать что-нибудь новенькое, стоит быть осторожной. Новые продукты нужно вводить в свой рацион постепенно и всегда наблюдать за реакцией малыша. Возможно, он страдает от непереносимости тех или иных компонентов, которые будут поступать к нему через молоко матери.

В заключение

Как подготовить грудь к кормлению? Массаж, гигиена, правильное питание, здоровый образ жизни – все это поможет подготовиться к самому ответственному периоду в жизни. Кроме этого нужно не забывать баловать себя и избегать стрессовых ситуаций. Также следует при любых сомнениях консультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.