Соски чувствительны - о чем это говорит?

Женский организм наполнен тайнами и интересными процессами. Так, представительницы слабого пола могут воспроизводить себе подобных. Этот процесс полностью зависит от работы гормонов. Данная статья расскажет вам, почему чувствительные соски у женщин могут свидетельствовать о некоторых патологиях. Также вы узнаете о том, какие могут быть причины этого симптома.

соски чувствительны

Соски чувствительны – это как?

Перед тем как сказать о причинах данного проявления, стоит понять, что значит повышенная чувствительность кожи на сосках. Описываемая область пронизана нервными окончаниями и рецепторами. Они отвечают за реакцию на прикосновения и раздражения.

Многие женщины могут практически не чувствовать легкого поглаживания этой зоны. Другие же отмечают даже малейшие прикосновения. От чего это зависит? Почему вдруг соски стали чувствительными? Рассмотрим основные причины.

очень чувствительные соски

Беременность

Если у вас неожиданно стали чувствительные соски, беременность не исключена. Практически 80 процентов представительниц слабого пола отмечают увеличение и нагрубание молочных желез на самых ранних сроках вынашивания ребенка. Это происходит из-за смены гормонального фона и перестройки организма.

Соски чувствительны во время беременности для того, чтобы защитить детородный орган от прерывания развития плода. Объяснение этому утверждению есть довольно простое. При стимуляции молочных желез происходит выработка окситоцина. Данный гормон влияет на сократительную способность матки. Когда соски становятся чувствительными, женщина просто избегает их стимуляции. Это помогает сохранить беременность.

чувствительные соски беременность

Приближение нового менструального цикла

Очень чувствительные соски у женщин становятся перед месячными. Это объясняется следующей закономерностью. Во второй фазе цикла (после овуляции) начинается выработка прогестерона. Этот гормон помогает эндометрию вырасти до определенной толщины и способствует сохранению беременности. Своего максимума данное вещество достигает примерно через неделю после начала второй фазы. Именно в этот момент женщина может отмечать увеличение молочной железы и повышенную ее чувствительность.

Часто представительницы прекрасного пола путают данный симптом с возможной беременностью. Разобраться в ситуации поможет только время.

почему чувствительные соски

Симптом овуляции

Соски чувствительны могут быть во время выходя яйцеклетки из яичника. Это опять же объясняется действием гормонов. В первой фазе цикла преобладает эстроген. Он позволяет расти доминантному фолликулу и воздействует на эндометрий. В этот период женская грудь максимально спокойная и мягкая. С приближением к середине цикла начинается перестройка организма. Выделение латинизирующего гормона способствует разрыву фолликула и выходу из него яйцеклетки. Одновременно данное вещество оказывает воздействие на женскую грудь. Она наливается и становится более возбужденной. Это приводит к повышению чувствительности сосков и ареол.

Данный симптом возникает исключительно в середине цикла. Его практически нельзя спутать с беременностью или началом менструации.

Патологические процессы

Соски чувствительны могут быть в том случае, если в организме женщины присутствует какая-либо патология. Часто данный симптом появляется при гормональных болезнях, таких как эндометриоз, поликистоз, миома матки и так далее. Помимо этого, различные опухоли молочной железы могут сопровождаться повышенной чувствительностью сосков. Одновременно женщина может отмечать увеличение и искажение формы груди. Болезненные ощущения и чувствительность при этом сохраняется долгое время и не имеет циклического характера.

Также мастопатия и некоторые другие болезни могут проявляться данным симптомом. Эти патологии совершенно неопасны, однако требуют своевременного лечения. В противном случае могут развиться осложнения и опухоль молочной железы.

соски стали чувствительными

Индивидуальная особенность организма

Соски чувствительны могут быть из-за индивидуальных особенностей строения кожных покровов. При этом женщина постоянно (с момента полового созревания) отмечает данный симптом. Стоит отметить, что таких представительниц слабого пола немного. Однако эти дамы вполне нормально живут с такой особенностью, она им совершенно не мешает.

Подведение итогов

Теперь вы знаете основные причины того, почему у женщины могут быть чувствительны соски. Если вас внезапно обеспокоил этот симптом, то стоит показаться медикам. Обратитесь к гинекологу или маммологу. Врачи проведут диагностику и установят основную причину этого проявления. При необходимости вам будет назначена коррекция, которая поможет справиться с волнующим симптомом. Держите свое здоровье под контролем и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.