Опухоль молочной железы: стоит ли бояться тревожного симптома?

Самой распространенной причиной обращения женской половины населения к специалисту является опухоль молочной железы. Лечением данного недуга занимается маммолог, гинеколог, онколог. В мире ежегодно более миллиона женщин обнаруживают у себя в груди различного рода новообразования. Одни из них не представляют особой угрозы и довольно быстро лечатся, другие могут нести опасность как для здоровья женщины, так и для ее жизни.

Почему с каждым годом возрастает количество женщин, заболевших раком молочной железы? На данный вопрос не могут ответить даже специалисты. Пока ученые спорят о небезопасности жизни в условиях загрязненной атмосферы и о вреде курения для организма, тысячи женщин оказываются на столе хирурга. К факторам риска возникновения злокачественных новообразований относятся:

  • возраст: наиболее часто данное заболевание встречается у женщин в период климакса;
  • раннее наступление менструации - как правило, до 12 лет;
  • отсутствие стабильной половой жизни, поздние роды;
  • применение оральных контрацептивов;
  • лишний вес;
  • наличие имплантантов груди;

Сегодня злокачественная опухоль молочной железы успешно лечится только на начальной стадии заболевания и только при помощи хирургического вмешательства. Удаляется, как правило, либо вся молочная железа полностью, либо ее часть, пораженная болезнью. Реабилитация после проведения процедуры занимает длительный период времени. После полного выздоровления женщина обязана проходить медицинское обследование дважды в год. Следует сказать, что и любая здоровая женщина должна два раза в год обращаться к своему гинекологу для проведения планового осмотра, дабы это здоровье не потерять.

К счастью, появление уплотнений в груди чаще всего не является признаком рака. Доброкачественная опухоль молочной железы может быть результатом гормонального расстройства или травмы груди. У многих женщин подобный симптом наблюдается каждый месяц. Перед наступлением менструации молочная железа разрастается, грудь становится более чувствительной и увеличивается в размерах. Подобное явление носит название мастодинии. Если оно не причиняет неудобства, повода для беспокойства нет.

К наиболее часто диагностируемым доброкачественным новообразованиям груди относятся: киста, мастопатия, папиллома, фиброаденома, липома. Наибольшую опасность для здоровья и жизни женщины представляет собой мастопатия и листовидная фиброаденома. Последняя всегда перерождается в рак груди. Мастопатия до недавнего времени считалась неизлечимой, медицина предлагала лишь препараты для замедления ее прогрессирования и предотвращения перерождения. Сегодня мастопатия успешно лечится и не только при помощи скальпеля хирурга. Многие препараты, в том числе российского производства, не только борются с проявлением ее основных симптомов: болью и напряжением груди, но и оказывают рассасывающее воздействие.

Любая опухоль молочной железы, если она доброкачественная, подразумевает консервативное или оперативное лечение. Первое заключается в приеме специальных лекарственных средств, чаще всего гормональных, второе - в хирургическом удалении новообразования.

Определить наличие заболевания груди способна сама женщина. Любое изменение ее формы, появление выделений из сосков, трещины сосков - являются тревожным симптомом. Начинать проводить самостоятельные обследования рекомендуется с 20-летнего возраста, данная процедура вполне безболезненна и не отнимает много времени. Любая опухоль молочной железы, как правило, хорошо прощупывается рукой. При обнаружении уплотнений следует посетить врача (гинеколога или маммолога), который назначит проведение УЗИ, по его результатам будет приниматься решение о проведении дальнейшего лечения. Ждать, пока новообразование само собой рассосется, и затягивать с обращением в клинику не рекомендуется, поскольку даже весьма безобидная на первый взгляд опухоль молочной железы при отсутствии лечения способна со временем переродиться в злокачественную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.