Насколько необходимы осушители воздуха

Еще пару лет назад было невозможно представить жизнь без одной лишь стиральной машины, а сейчас возникает необходимость приобретать кондиционеры, осушители и увлажнители воздуха. Необходимость кондиционеров обуславливается желанием человека комфортно себя чувствовать жарким летом в помещении. Увлажнители воздуха тоже у всех на слуху, они смягчают и увлажняют сухой, пыльный воздух в квартире. Зачем же необходимы осушители воздуха? Логично предположить, что осушители необходимы там, где наблюдается повышенная влажность воздуха. Это верное предположение, но требующее уточнения. Осушители воздуха разработаны для применения в таких помещениях, где повышенная влажность оказывает пагубное влияние как на само помещение, так и на находящееся в нем оборудование.

Осушители воздуха

Принцип действия подобного устройства прост. Он забирает воздух из помещения, удаляет из него влагу и возвращает обратно в «сухом виде». Изначально такие устройства использовались исключительно в промышленных целях. Сейчас распространение получили и бытовые осушители воздуха. Соответственно, первый и основной признак их классификации – область применения. Также осушители воздуха классифицируются по способу установки: стационарные, передвижные, универсальные. В зависимости от условий применения они бывают конденсационные и адсорбционные. Ложно утверждать, что без бытового осушителя невозможна человеческая жизнь. Но нельзя отрицать и его положительное воздействие. Как известно, влага в помещении скапливается в виде конденсата на стенах, потолке, мебели. Это влечет за собой появление плесени и отсыревание. Зачастую такая проблема остро стоит в ванной комнате. Помимо того, во влажном помещении плохо сохнет белье, а это проблема для хозяйки. Решить проблему отлично поможет бытовой осушитель воздуха.

Как правило бытовые осушители воздуха имеют небольшие размеры. Это стационарный вариант, который обычно вешается на стену. Также существуют передвижные бытовые осушители. Они большего размера, но их можно без труда передвигать из одного помещения в другое, благодаря имеющимся колесам. В промышленности же все наоборот.

Осушители сжатого воздуха
Стационарные промышленные осушители воздуха чаще огромных размеров и имеют большую мощность. Они также устанавливаются на стену и предназначены для помещений с высоким уровнем влажности. Промышленные осушители широко применяются для улучшения воздухообмена на складах как пищевой, так и непищевой промышленности. На складах с повышенной влажностью отсыревают сыпучие материалы, покрывается плесенью древесина, ржавеет металл. Поддержание благоприятного уровня влажности подвластно хорошему осушителю воздуха.

Необходимы осушители в таких помещениях, как бассейны, сауны, прачечные, аквапарки. Острая потребность регулировать воздухообмен здесь не вызывает сомнений. Особое внимание заслуживают осушители воздуха для бассейнов. Для таких помещений обычно выпускаются специальные осушители. Они обладают дополнительной защитой от попадания воды. Линейка осушителей для бассейна представлена следующими видами: напольные, настенные, универсальные, осушители скрытого монтажа. Универсальные осушители можно как закрепить на стене, так и передвигать по необходимости по всему помещению. Осушители скрытого монтажа можно разместить в соседнем помещении, благодаря чему не пострадает дизайн зоны отдыха.

Осушители воздуха зачастую незаменимы при осуществлении ремонтных и отделочных работ. Такие материалы, как бетон, кирпич, штукатурка выделяют влагу, которую рекомендуется вовремя удалять, иначе ухудшится качество отделки. Для всех вышеперечисленных целей применяются конденсационные осушители воздуха.

Осушители воздуха для бассейнов
Ну а если речь идет о холодном помещении с минусовыми температурами целесообразно использовать адсорбционные осушители. Обычно такие устройства используются в компрессорах, производящих сжатый воздух. При эксплуатации компрессоров следует следить, чтобы воздух, забираемый из окружающей среды, не содержал влагу, иначе может произойти поломка компрессора.

Осушители сжатого воздуха превосходно справляются с задачей по уменьшению влажности воздуха, который поступает в компрессор. Следовательно, перед покупкой осушителя воздуха необходимо определить цель его приобретения и только потом приступать к выбору этого уникального изобретения из широкого ассортимента, предлагаемого на рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.