Одежда для Барби: игры бездельниц и рукодельниц

Как только кукла Барби начала свое победное шествие по миру, население сразу разделилось на две категории. Одни восхищаются ею, считая эталоном красоты. Другие категорически отрицают пластмассовую принцессу, стремясь всех убедить в ее отрицательном влиянии на детей. Так чего же больше в этой кукле, плюсов или минусов?

Сначала рассмотрим причины, по которым Барби считают вредной для наших детей.

одежда для барби
1. Пропорции куклы. Они и в самом деле нереальны. Да, одежда для Барби превращает куклу в красавицу. Но не может скрыть непомерно длинные ноги и катастрофически короткие руки. При этом – огромный бюст и неестественная худоба. А между тем, девочки, играющие с куклой, олицетворяют себя с ней, стремятся быть на нее похожими. Как следствие – подростковые психозы и склонность к анорексии, а то и к суициду.

2. Чрезмерная сексуальность Барби. Традиционные куклы воспитывают в детях родительские чувства. Барби же откровенно отрицает материнские идеалы, больше интересуясь домами с обстановкой, лошадьми, одеждой и, конечно же, беспечно меняя женихов. Девочка, подсознательно копируя поведение куклы, соотнося его со своей жизнью, усваивает именно эти заложенные в куклу ценности, – так считают противники Барби. «Кого вы хотите воспитать? – обращаются они к родителям, покупающим дочерям такие игрушки. – Богатую бездельницу, бесконечно меняющую наряды? Или прислугу для нее, готовую выполнять любую ее прихоть?»

3. Одежда для куклы Барби, ее дома, мебель, аксессуары – предметы постоянного обсуждения среди девочек в детских садах, школах, дворах. Многие переносят эту страсть во взрослую жизнь и продолжают тратить безумные деньги, покупая все более дорогие обновки для своей любимицы. При этом у тех девочек, родители которых не могут себе позволить столь разорительные покупки, формируется комплекс неполноценности и искаженное представление о жизненных ценностях: ведь идеалом становится потребление, а вовсе не духовное развитие.

Оспаривать эти аргументы сложно. Но вопреки им, Барби продолжают выпускать и

игры барби одежда для барби
продавать. Мир этой куклы постоянно развивается. Интернет-порталы предлагают девочкам все новые игры Барби. Одежда для Барби становится все более дорогой и роскошной. И этому движению трудно противостоять.

Наверное поэтому разумные, ответственные родители нашли, как отрицательное влияние куклы превратить в положительное. И в первую очередь помогла в этом одежда для Барби. Потому что ее можно не только покупать, но и создавать самостоятельно!

Скромные домашние халатики и пижамы, повседневная и верхняя одежда по сезону, вечерние, бальные туалеты и роскошные свадебные платья – гардероб у Барби должен быть разнообразным! Мастерицы пускают в дело буквально все: кусочки ткани и кожи, кружево и мех, бисер, стразы и ленты. Одежда для Барби шьется и вяжется, в зависимости от того, какими навыками владеет рукодельница. Выпускаются специальные журналы с выкройками для царственной куклы. Создаются блоги и сайты, где поклонники модницы обмениваются идеями и опытом. И во всех затеях мам активнейшее участие принимают дочки.

одежда для куклы барби
В результате у девочек реализуется естественное желание наряжать свою любимицу. При этом развиваются фантазия и вкус, усваиваются навыки шитья и вязания. Чувство стиля, необходимое для создания туалетов для куклы, остается на всю жизнь, помогая подбирать гардероб уже для себя самой. Многие из тех девочек, которые увлеклись созданием игрушечной одежды 10-20 лет назад, сегодня стали модельерами, дизайнерами, стилистами. Некоторые из них продолжают творить и для Барби. Ведь одежда для этой куклы продолжает покупаться. Интересны новым поколениям рукодельниц и выкройки маленьких нарядов. Так детское увлечение куклой помогает найти свое призвание, реализовать свои творческие способности.

Есть и еще одна возможность положительного влияния на девочку, которую дарит одежда для Барби. Это возможность культурного развития. Ведь наряды куклы могут быть национальными. Детали костюмов разных народов помогут девочке внимательно отнестись к истории и традициям. Кукла может одеваться и в костюмы разных литературных персонажей. Разработка таких нарядов может стать захватывающим занятием для девочек постарше. Ведь чтобы знать, как была одета Анна Каренина, к примеру, придется немало почитать и подумать.

Так что, пожалуй, дело не в кукле. Влияние на развитие ребенка оказывает то отношение, с которым подходят к игрушке родители. И кто вырастет из девочки, играющей в Барби, зависит только от них самих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.