Сколько стоит щенок хаски в России?

Хоть сегодня большая часть населения и проживает в больших городах, это нисколько не снижает интереса к домашним животным. Даже напротив, основную массу породистых животных заводят именно горожане, стремясь иметь у себя дома не просто питомца, а полноправного члена семьи. Кто хоть однажды держал дома четвероногого друга, тот точно согласится с этим утверждением.

Чаще других заводят кошек и собак, но если первых можно содержать только в квартире без допуска к улице, то для содержания собаки такой вариант неприемлем. Поэтому вне зависимости от выбранной вами породы, будьте готовы обеспечить ежедневные прогулки по нескольку часов, без этого ни одна собака не сможет полноценно себя чувствовать. А хаски – тем более, ведь для них жизнь без движения теряет всякий смысл.

Итак, прежде чем рассказать, сколько стоит щенок хаски и где его лучше приобрести, давайте разберемся в тонкостях породы, от которых напрямую и зависит стоимость собаки.

сколько стоит хаски щенок в россии

История породы

Даже далекие от собаководства люди знают, что хаски относится к категории ездовых собак. Именно для этой цели их и использовали (и до сих пор используют) эскимосы, а также прочие народы.

Порода возникла давно, и кто послужил ее прародителем сегодня сказать сложно. Но многие специалисты не согласны с тем утверждением, что предком хаски был волк. Они говорят, что если это и был один из ее предков, то к нашему времени в крови хаски практически нет «волчьей крови». Хотя стоит признать, что внешне порода имеет сходство с этим хищником.

Есть две теории происхождения породы:

  1. По первой, они появились у эскимосов и издавна служили им как в качестве ездовых животных, так и просто в роли домашних питомцев. Собаки могли свободно входить в юрту хозяина, а в холодные зимы спали вместе с людьми, согревая их своими телами.
  2. По второй версии, хаски – это потомки канадской лайки, а название породе дали первые колонизаторы, прибывшие на север. Хаски – это производное от эски, как часто называли в те времена жителей севера.

Как бы то ни было, сколько стоит щенок хаски, хотят знать многие, ведь собаки привлекают не только своим внешним видом, но и дружелюбным характером, который выработался за века совместной жизни с человеком.

сколько стоит щенок хаски в рублях

Описание породы

Стандартным окрасом для хаски является черно-белый либо серо-белый окрас шерсти. Также могут встречаться собаки и других цветов: бурого, белого или черного, но такое случается намного реже. Сама шерсть хоть и густая, но недлинная, так что собаке не холодно зимой даже в мороз. Заметим, что от окраса зависит, сколько стоит щенок хаски в рублях, особенно если он высокого класса.

Рост в холке может достигать 56-60 см (для кобелей) и 50-56 см (для девочек), масса тела, соответственно, – 21-28 кг и 16-23 кг.

По стандартам породы, собаки могут иметь любой цвет глаз, но характерным для хаски считается небесно-голубой. Владельцы собак с такими глазами признаются, что когда домашний любимец смотрит на вас, то кажется, будто он заглядывает вам в душу!

сколько стоит собака хаски щенок

Породные классы

Конечная сумма, сколько стоит щенок хаски в России, зависит от ряда факторов, но ключевыми считаются класс и родословная его родителей. Чем от более титулованных производителей щенок, тем он дороже, и наоборот. Кстати, это правило применительно ко всем породам животных, вне зависимости от вида.

Выделяют три породных класса. Это:

  1. Пэт-класс.
  2. Бридд-класс.
  3. Шоу-класс.
сколько стоит щенок хаски в москве

Сибирский хаски

Именно собаки этого класса чаще других покупаются начинающими собаководами, которые ищут просто домашнего питомца и не стремятся к участию в выставках и породном разведении

К данной категории относят и тех собак из более дорогих классов, которые имеют некоторые породные дефекты. Тем самым проводится выбраковка неперспективных особей из дальнейшего разведения, что приводит к закреплению и улучшению стандартов породы.

Сказать однозначно, сколько стоит щенок хаски пэт-класса сложно, многое зависит от элементарной жадности заводчика. Если владелец не ставит себе целью заработать на щенках, то цена будет в районе 10 тысяч рублей. Ну а если для заводчика важен заработок, то маленький хаски может обойтись и в 30 тысяч рублей его будущему владельцу. В Москве цена будет выше, может доходить и до 50 тысяч.

сколько стоит собака хаски щенок в россии

Бридд-класс

Все собаки, относящиеся к этому классу, в полной мере соответствуют породным стандартам, а их родословная обязательно состоит из собак, участвовавших в выставках и занимавших призовые места. Сколько может стоить щенок хаски в рублях, относящийся к этому классу, зависит от титулованности его родителей. Цены могут начинаться от 25 тысяч и доходить до 60 тысяч.

Собак бридд-класса нередко приобретают и во взрослом возрасте, если они имеют ценность для племенного разведения.

Шоу-класс

Эта элитная категория собак, представители которой редко встречаются в качестве домашнего питомца. Причина проста: столько, сколько стоит щенок хаски в России, собака этой породы может быть по карману лишь очень состоятельному владельцу. Цены за щенка начинаются от 60 тысяч рублей и могут достигать 200 тысяч. Согласитесь, мало кто из нас может позволить приобрести себе питомца по такой цене.

Но нужно признать, что щенок шоу-класса стоит своих денег, ведь он имеет большие перспективы и как особь для породного разведения, и как будущий участник выставок, где у него есть все шансы стать чемпионом. Поэтому таких щенков нечасто продают питомники, предпочитая их использовать как производителей и в рекламных целях.

Есть один нюанс, про который стоит знать – определить с уверенностью, что щенок относится именно к данному классу можно не ранее 5 месяцев, когда станет очевидно отсутствие любых породных дефектов. Если вам предлагают приобрести щенка шоу-класса в более раннем возрасте, тогда задумайтесь, не хотят ли вас обмануть. Ведь сколько стоит щенок хаски этого класса прекрасно знает каждый заводчик собак, как и то, с какого возраста можно гарантировать элитность продаваемого щенка.

сколько стоит щенок хаски

Несколько советов

Хаски сегодня нельзя назвать редкой породой, этих собак часто можно увидеть гуляющими на поводках своих владельцев в парках Москвы и других городов. Но где бы вы ни жили, важно понимать, что в первую очередь стоит задуматься не о том, сколько стоит щенок хаски в Москве, а о том, сможете ли вы обеспечить ему должный уход и внимание. Собаки этой породы сильно привязываются к человеку, и если им не уделять времени, то могут начать вести себя неправильно.

Также не забывайте, что хаски – это ездовая порода, а значит ей требуется большая физическая нагрузка. Простой прогулки на поводке ей будет недостаточно, она должна именно бегать, поэтому подумайте, как это сделать. Как вариант – брать ее с собой на утренние пробежки, если вы, конечно, бегаете по утрам. Ну или на крайний случай найдите место, где вы сможете свободно спускать любимца с поводка, но выбирайте места подальше от жилых домов.

Ну вот мы и разобрались, сколько стоит щенок хаски – собака, пользующаяся в последние годы повышенным интересом со стороны любителей, и из чего складывается конечная стоимость щенка для будущего владельца!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.