Красивое имя для собаки: интересные идеи

Выбор имени для собаки — задача для ее владельца довольно-таки непростая. Кличка у домашнего питомца может быть сложной или простой, серьезной или смешной, классической и оригинальной. Но в любом случае в последующем собака, ее владелец, а также члены его семьи будут слышать ее долгие годы. А поэтому подойти к выбору имени для пса следует со всей ответственностью.

Как придумать кличку: основные правила

В первую очередь выбранное для домашнего любимца имя должно быть не слишком длинным и хорошо запоминающимся. Считается, что лучше всего для собак подходят клички, состоящие не более чем из трех слогов. Также рекомендуется давать своим четвероногим друзьям имена, содержащие буквы к, з, в, р, г, д, ж. Однако условие это, конечно же, необязательное.

Как назвать собаку

Многие опытные собаководы рекомендуют новичкам не выбирать для своего щенка имя сразу же после того, как он появится в доме. Хозяевам песика стоит подождать несколько дней, понаблюдать за своим новым питомцем, узнать побольше о его характере и повадках. Скорее всего, это очень поможет в выборе клички.

Конечно же, лучше всего, если имя для собаки-девочки или мальчика будет уникальным. В последующем на улице, на прогулках хозяин и его четвероногий друг наверняка встретят множество Шариков, Тузиков, Полканов и Жучек. И общение в любом случае будет более простым при наличии у собаки своей оригинальной клички.

Считается также, что псов не стоит называть человеческими именами. А тем более теми, которые принадлежат кому-либо из окружения. Этим родственника или знакомого можно просто-напросто обидеть. Также многие собаководы не советуют называть четвероногого друга в честь каких-либо киногероев или знаменитостей. Собака в любом случае не должна стать просто чьим-то отражением. Хорошие клички подчеркивают в первую очередь индивидуальность самого животного.

Выбрав наиболее, по его мнению, подходящее и красивое имя для собаки, хозяин, помимо всего прочего, должен обязательно проверить, как звучат разные его вариации — уменьшительно-ласкательная, гневная и пр. Желательно, чтобы в любой форме кличка домашнего любимца была все же благозвучной и достаточно короткой и запоминающейся.

Выбор клички для собаки

Порода

Так как же выбрать имя для собаки? На что прежде всего стоит ориентироваться при подборе клички? Очень часто владельцы собак придумывают своим питомцам имена с учетом их породы и размеров. Для больших сторожевых или бойцовских собак-мальчиков, к примеру, отлично подойдут такие клички, как:

  • Томас.

  • Атлант.

  • Геракл.

Очень неплохими вариантами имен для собаки овчарки, бульмастифа, ротвейлера, питбуля будут также Пират, Шериф или Барон. Для большой девочки отлично подойдут такие, к примеру, клички, как:

  • Вега.

  • Прима.

  • Ариель.

  • Найда.

Хорошими именами для собак-мальчиков эффектных пород средних размеров, к примеру, хаски или далматинца, можно считать такие как Красавец, Чудо, Принц, Лорд. Для девочки в данном случае можно выбрать кличку Тильда, Прелесть, Цецилия, Фортуна.

Для песиков маленьких пород отлично подходят такие имена, как Малыш, Фунтик, Бублик. Для девочки в этом случае можно выбрать, к примеру, кличку Кукла, Милашка, Гайка. Такие симпатичные клички наверняка придутся по душе не только хозяевам, но и самим их четвероногим питомцам.

Как придумать кличку для собаки

Внешний вид

Очень неплохо звучат и клички, отражающие внешние особенности экстерьера той или иной породы. Для далматинца, к примеру, это может быть Мрамор, для хаски — Дымок, для девочки-пуделя — Кудряшка и т. д.

Называют собак в соответствии с цветом их шерсти довольно-таки часто. К разряду таких кличек можно отнести такие как Снежок, Черныш, Рыжик, Янтарь, Каштанка и пр. Для собачки с короткой шерстью отлично подойдет кличка Плюша, а для домашнего питомца с длинной и мягкой — Пушок.

Иногда имена для собак подбирают и в соответствии с их голосом. Это могут быть, к примеру, такие клички, как Тенор, Бас, Тявка, Горлан и пр.

Очень часто кличку собаке подбирают, конечно же, и в соответствии с ее повадками. Так, активному, подвижному и жизнерадостному псу отлично подойдут такие имена, как Задор, Буран, Баламут или Шалун, собачке — Молния, Грохотушка, Комета и пр.

Подходящими именами для собак-мальчиков с достаточно агрессивным характером могут стать такие, к примеру, как Клык, Вельзевул. Для девочки в этом случае, возможно, подойдут клички Злюка, Гелла, Геката. Спокойного, незаметного, привязанного к хозяину песика можно назвать Фантомом или Спутником, девочку — Чуней, Куклой, Ладой.

Место происхождения породы

Очень часто для четвероногих питомцев их хозяева подбирают также клички, указывающие на место выведения породы. Так:

  1. Английские имена обычно дают спаниелям, терьерам и догам. Это могут быть, к примеру, Адель, Камила, Лаура, Челси, Магбет, Шенон.

  2. Французскими кличками называют болонок, бульдогов, бассетов. Для таких собак могут подойти такие элегантные имена, как Шевалье, Анри, Рошель, Снупи, Тина.

  3. Итальянские клички часто выбирают владельцы таких пород, как кане-корсо и мастино неаполитано. К таким именам можно отнести Баджо, Фигаро, Ромео.

  4. Очень популярными в последнее время стали и японские клички. Такие имена неплохо подходят для чихуахуа, пекинесов и т. д. К примеру, собаку можно назвать Токио, Суши, Гейша.

Имя для большой собаки

Самые красивые клички для животных

Выбирают имена для собак, таким образом, чаще всего ориентируясь на внешний вид, характер или происхождение питомца. Но конечно же, многие владельцы таких домашних питомцев хотели бы узнать, какие существуют самые красивые клички для псов.

Наиболее эффектными именами для собак-мальчиков, к примеру, считаются:

  • Изумруд.

  • Рамзес.

  • Гораций.

Также можно назвать своего любимца и именем Синдзю. С японского эта кличка переводится как «жемчуг» .

Самыми красивыми именами для собаки-девочки можно считать такие:

  • Такара (сокровище).

  • Мимоза.

  • Багира.

Также очень красиво звучат, к примеру, такие имена, как Элега, Звезда, Лада и т. д.

Смешные и необычные клички

Элегантные красивые имена для собак-девочек или мальчиков хозяева придумывают довольно-таки часто. Но иногда своих домашних питомцев их владельцы называют и какими-нибудь смешными или оригинальными кличками. Такие имена обычно дают подвижным маленьким псам или же собакам с необычной внешностью. К разряду кличек этого типа можно отнести, к примеру, такие:

  • Ниндзя.

  • Оливье.

  • Адидас.

  • Дракоша.

Кличка для собаки

Хорошим именем для собаки-девочки в данном случае будет:

  • Стесняшка.

  • Торопышка.

  • Манька и пр.

Двойные клички

Конечно же, в большинстве случаев в повседневной жизни владельцы собак называют своих питомцев короткими «домашними» именами. Однако заводчики обычно изначально, уже при рождении, дают продаваемым ими щенкам официальное имя. И состоят такие клички часто из не из одного, а сразу из двух слов.

При желании с заводчиком можно договориться заранее и выбрать для собаки красивое имя самостоятельно. Очень эффектно, к примеру, звучат такие собачьи имена, как Рокет Бой, Слипинг Бьюти (спящая красавица), Бэд Бой и т. д.

Кличка для взрослого пса

Конечно же, чаще всего собаководы выбирают имена для маленьких щенков. Однако иногда случается так, что пес попадает в семью, уже будучи взрослым. В этом случае новые хозяева могут захотеть сменить своему новому другу кличку. Бывает и так, что прошлое имя собаки ее владельцам просто неизвестно, а потому приходится, конечно же, придумывать новое.

Для взрослых четвероногих питомцев клички обычно подбираются по тому же принципу, что и для щенков. Придумывать имя в данном случае также можно с учетом таких факторов, как характер собаки, цвет ее шерсти, размеры, порода и т. д. Однако если прошлая кличка владельцам все же известна, желательно подбирать своему питомцу новое имя в созвучии со старым.

Необходимо это прежде всего для самой собаки. Кличка, похожая на старую, понравится псу, скорее всего, больше совершенно новой и незнакомой. А следовательно, и запомнит собака ее гораздо быстрее.

Редкие клички

Иногда владельцы собак дают своим любимцам и вовсе уж оригинальные и необычные имена. Конечно же, выбор и такой клички для домашнего любимца может стать очень даже неплохим вариантом. Но разумеется, оригинальная кличка для песика в первую очередь должна быть достаточно благозвучной.

К красивым редким именам для собак-мальчиков можно отнести, к примеру, такие как Аггей, Дан, Орест, для девочек — Веста, Изольда и т. д. Очень эффектно звучат также и такие собачьи клички, как Рикки, Сардар, Рад, Бирма и пр.

Значение имени собаки

Как уж упоминалось, прежде чем давать своему псу кличку, стоит немного понаблюдать за ним, его повадками и привычками. Но выбирая собаке имя, следует иметь в виду и то, что оно само в последующем может оказать сильное влияние на ее характер. Ведь именно кличку в будущем пес будет слышать чаще всего. Пес, названный Вельзевулом, вряд ли вырастет слишком уж тихими и покладистым, а питомец по имени Стесняшка - общительным и активным. Так что кличку можно выбирать в том числе и в соответствии со своими планами в отношении последующего воспитания собаки.

Те щенки, которым при рождении дали имя Барс, часто вырастают очень сильными, гордыми и преданными хозяину. Бураны и Графы отличаются уравновешенностью, Джульбарсы — смелостью, Альмы — дружелюбием, Мухтары — смышленостью, Рексы — независимостью характера и т. д.

Полезные советы

Оригинальных, распространенных, редких и красивых имен для собак существует множество. Но в любом случае к выбору клички для пса, нужно подходить максимально ответственно. Ведь носить данное ей имя собака будет долгие и долгие годы. Переназывать же псов кинологи крайне не рекомендуют. Делать это можно только в первые дни жизни собаки — тогда, когда выбранное имя домашнему питомцу по каким-либо причинам вовсе уж не подошло.

Собачьи клички

Со временем во многих случаях придуманные для щенков в детстве клички могут слегка трансформироваться. К примеру, Бураны часто превращаются в Бурашек или Буренок, Джульетты в Жулек и пр. Делать так, в принципе, допускается. Однако переходить на уменьшительно-ласкательный вариант клички можно только после того, как собака полностью привыкнет к основной форме имени и начнет считать его полностью своим.

Как приучить к кличке

Итак, красивое имя для собаки-мальчика или девочки выбрано. Как же можно быстро приучить к нему щенка? Короткие звучные имена псы обычно запоминают очень быстро. Но при желании владельцы четвероногого питомца могут и значительно ускорить этот процесс. Приучают щенков к кличкам с использованием нескольких способов:

  • путем поощрения;

  • во время приема пищи;

  • во время воспитания и начальной дрессировки.

При правильном подходе к делу свое имя песик будет знать уже через 3-4 дня.

Считается, что проще всего приучить собаку откликаться на свою кличку можно путем поощрения. Хозяевам нужно просто почаще обращаться к песику по имени. Если он вдруг откликнется, его обязательно нужно погладить, похвалить (при этом не переставая повторять кличку) и угостить каким-либо лакомством.

Красивое имя для собаки

Чтобы щенок быстрее привык к кличке, перед кормлением стоит подождать, пока он на что-нибудь отвлечется — на проходящую мимо кошку, игрушку, косточку и т. д. В этот момент нужно позвать песика по имени. Когда собака обратит внимание на хозяина, следует поставить перед ней миску и ласково погладить. Такая техника не только поможет псу быстрее запомнить свою кличку, но и позволит выработать у него привычку моментально реагировать на имя, вне зависимости от того, чем он занимается на данный конкретный момент.

Существуют и специальные приемы, позволяющие приучить собаку к кличке, считающиеся, помимо всего прочего, еще и элементами начальной дрессировки. К примеру, члены семьи могут встать по разным углам комнаты и поочередно произносить кличку песика. Тот человек, к которому подойдет щенок, должен обязательно ласково его погладить и похвалить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.