Смазка лыж в домашних условиях

Любителям зимних видов спорта и лыжных прогулок известно, что необходимым условием правильной эксплуатации спортинвентаря является его подготовка перед использованием. Регулярная смазка лыж облегчает скольжение по снежной поверхности и защищает их от быстрого изнашивания. В смазке нуждаются все беговые лыжи, независимо от материала изготовления: как пластиковые, так и деревянные.

Виды смазок

смазка лыж
Самая распространенная смазка для лыж – это парафины. Они выпускаются в брусках стандартного размера, но различаются по ценовой категории. В ассортименте иностранных производителей встречается жидкий воск с тубах. Стоит учесть, что в центральной полосе и на юге России в зимнее время года температура воздуха может значительно колебаться, а это является одним из факторов, влияющих на скольжение. Поэтому в арсенале желательно иметь несколько видов парафинов, предназначенных для использования в разных температурных диапазонах. Т. к. парафины относятся к смазкам скольжения, ими обрабатывают носовую и пяточную части лыж. Для колодки (центральной части) используются держащие мази.

Смазка лыж парафином особенно широко применяется в любительском спорте при непродолжительных тренировках и походах на малые расстояния до 15 км. В профессиональной среде совсем другие требования. Здесь лыжники используют более дорогостоящие средства (ускорители). Они могут быть представлены в различных вариациях, в виде аэрозолей, порошков, эмульсий и т. д.

Оборудование и аксессуары для смазки

смазка для лыж
Чтобы правильно самостоятельно обработать лыжи мазями и парафином, нужны дополнительные сопутствующие средства:

  • Специальный утюг для нанесения и распределения парафина. В домашних условиях можно использовать обычный старый утюг, но с осторожностью, и задавать минимальный режим нагрева.
  • Пластиковый скребок для удаления старого слоя парафина.
  • Щетка с грубой щетиной, преимущественно нейлоновая. С ее помощью более тщательно зачищается скользящая поверхность лыж.
  • Для зачистки колодки применяется наждачная бумага.
  • Чтобы смазка лыж обеспечила максимальное скольжение, их поверхность полируется с помощью нетканого материала. Это могут быть старые вещи из капрона, шерсти или войлока.

Процесс подготовки лыж

смазка пластиковых лыж
Смазка пластиковых лыж осуществляется по следующей схеме: сначала снимаются остатки старого слоя смазки с помощью скребка. Затем щеткой тщательно зачищается вся поверхность в носовой и пяточной части и наждачной бумагой - в колодке. Только после этого скользящая поверхность лыж обрабатывается парафином, а колодка – держащей мазью. Для максимального результата парафин может наноситься в несколько слоев. Такой метод применяется для подготовки профессиональных гоночных лыж. В любительском спорте достаточным условием является однократная смазка лыж скользящими мазями (парафинами). В завершение скользящая поверхность лыж подлежит полировке.

Для охлаждения и закрепления смазки лыжи выносят на улицу, примерно на 30 минут. По истечении этого времени они будут готовы к использованию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.