Как выбрать беговые лыжи: советы, лучшие модели и отзывы

Беговые лыжи набирают популярность в зимнее время года, ведь именно с наступлением холодов люди начинают менять свои ролики и велосипеды на соответствующие спортивные снаряды. Размеренные прогулки с друзьями по заснеженному лесу ничем заменить нельзя, так как эта атмосфера запоминается на долгое время. У многих спортсменов появляется желание прокатиться на лыжах, но вот снаряд этот не так уж и просто выбрать. Подобный инвентарь необходимо покупать с учетом собственных предпочтений и особенностей, чтобы в течение всего сезона наслаждаться ним.

беговые лыжи fischer

Разновидности

Беговых лыж существует несколько видов. Каждый по-своему интересен, поэтому наугад выбирать не стоит. Первым делом следует разобраться с особенностями типов инвентаря, а уж затем перейти к покупке.

Сегодня выделяют три разновидности лыж, отличающихся между собой поверхностью передвижения и характеристиками:

  • комбинированные;
  • для конькового хода;
  • классика.

Инвентарь, предназначенный для классического хода, пользуется особой популярностью. Он создан для наезженной лыжни, где трогаться требуется сразу двумя ногами, делая толчок палками. Такие модели по длине достигают 210 сантиметров. Они имеют зауженный носок, а их оборотная сторона оборудована заческами для улучшенного скрепления со снегом.

Коньковые варианты рассчитаны на гладкую и хорошо укатанную трассу. Лыжня здесь вовсе не требуется. Катание на них немного напоминает конькобежный спорт, где задействованы все мышечные группы. В отличие от предыдущих, длина этих лыж составляет всего 190 сантиметров (максимум). Они нравятся спортсменам за жесткость в середине, благодаря которой есть шанс сделать хороший толчок на старте.

Комбинированные модели считаются универсальными. В них совмещаются характеристики двух вышеописанных типов. Максимальная длина достигает 205 сантиметров, что говорит о возможности передвижения двумя предыдущими способами.

лыжи беговые skate

Выбор товара

Беговые лыжи следует выбирать ответственно и скрупулезно. Первым делом необходимо обратить внимание на стоимость, так как в каждой категории есть свои лидеры. Для простых прогулок вполне подойдут дешевые модели, качество которых даст возможность получить удовольствие от самого процесса. Вместе с этим требуется учитывать материал изготовления лыж, а также собственный рост и вес.

Материал

Купить беговые лыжи в Москве можно практически в каждом спортивном магазине. В ассортименте представлены варианты, многокомпонентные по составу применяемых при создании материалов. В них, как правило, имеется не слишком большое количество дерева, а верхний слой выполнен из пластика. Опасаться такой поверхности не стоит, так как она имеет ряд преимуществ:

  • долговечность;
  • легкость;
  • улучшенное скольжение;
  • не требует много усилий при катании.

Людям, которые ни разу не катались на пластике, сперва будет непривычно. Такие лыжи рекомендуется смазывать специальной сцепляющей смазкой. Со временем станет ясно, что пластиковая поверхность более удобная и практичная, чем деревянная.

беговые лыжи фишер

Зачем учитывать рост и вес

Современные беговые лыжи в Ростове, Санкт-Петербурге, Тюмени, Москве и других городах активно распродаются ближе к зиме. В этот период даже спортсмены могут набрать лишний вес, поэтому выбор инвентаря по данному критерию потребует особой внимательности. Подобрать товар по собственному росту довольно легко. Классику следует выбирать на 30 сантиметров выше себя, а конек - примерно на 15 сантиметров.

Вес же является более тонким вопросом. Он напрямую связан с жесткостью снарядов. Здесь принципиальным вопросом выступает вдавливание лыж в снег и сила их сопротивления. Проверить это можно лишь опытным путем. Специалисты рекомендуют попробовать какой-либо из этих способов:

  1. Приложить лыжи друг к другу скользящими сторонами, сжать их одной рукой на уровне ниже носка ботинка. Человеческой силы должно хватить на то, чтобы при максимальном сжатии расстояние между поверхностями равнялось 1-1,5 см.
  2. Способ, схожий с предыдущим, подразумевает сжатие лыж обеими руками. Здесь они должны соприкоснуться по всей длине.
беговые лыжи ростов

Наличие насечек

В Москве беговые лыжи чаще всего попадаются с насечками, но пользуются гораздо меньшей популярностью. С их наличием, как правило, люди выбирают модели для лыжни со средним уровнем мягкости. В случае если снег будет слишком жестким или же рыхлым, такие варианты не подойдут. Насечки, конечно, обеспечивают хорошее сцепление, но требуют к себе большего внимания. Владельцу придется постоянно смазывать их, чтобы не допустить стирания.

Выбор палок

В качественном катании на беговых лыжах немаловажную роль играют и палки. Они также подбираются с учетом некоторых критериев. Основным из них является стиль катания. Классика требует палок, в прямом смысле упирающихся в подмышки, коньковый бег - немного задевающих плечевой сустав.

Наиболее оптимальным вариантом выступают палки с большими рукоятками и лапками. Кроме того, в них должен присутствовать анатомический темляк. Все эти показатели дают спортсменам шанс кататься длительное время без усталости и дискомфорта в области кистей.

Детские лыжи

Привитие спорта и здорового образа жизни с самого детства является залогом крепкого иммунитета для ребенка в будущем, поэтому детские беговые лыжи тоже пользуются популярностью. Они помогут не только обеспечить хорошее здоровье в зимнее время, но и улучшат физическую подготовку.

Выбирать инвентарь для ребенка следует с учетом размера и материала изготовления. Сегодня в продаже есть пластиковые изделия, а также деревянные и комбинированные. Для малышей лучше всего выбирать варианты из дерева. Но если есть желание приобрести пластиковые, то на них обязательно должны быть насечки, которые предотвратят проскальзывание.

детские беговые лыжи

Малышам, еще ни разу не стоявшим на лыжах, стоит подбирать не очень длинные модели без палок. Как правило, размер должен равняться росту юного спортсмена. Для начала он должен понять специфику катания и усвоить основные движения, а уж затем пусть разбирается с палками.

Деткам от 6 до 12 лет необходимо подбирать длину лыж больше их роста на 20 см. Палки в данном случае должны упираться в подмышки. Подросткам до 18 лет стоит выбирать инвентарь по стилю катания. Здесь уже могут действовать принципы, которые применяются для взрослых лыж.

Аксессуары

Дополнительные лыжные принадлежности, такие как крепления, ботинки для беговых лыж и тому подобное, являются неотъемлемыми атрибутами. Опытные спортсмены всегда приобретают их в комплекте с основным инвентарем, обеспечивая себе веселое времяпровождение.

А современности лыжные ботинки представляют собой не обычную обувь для катаний, а целое замысловатое изделие, благодаря которому сохраняется тепло в ногах. Кроме того, они надежно защищают нижние конечности от травм и перегрузок.

Обувь, предназначенную для катания на лыжах, разрешается носить в сильные снегопады и слякоть. Ей не страшны практически никакие преграды, но исключением является знойная жара. В этот период носить такие ботинки просто невозможно, так как тепла будет слишком много.

При изготовлении обуви производители берут в учет особенности строения ноги и, конечно же, естественные гигиенические требования. Связано это с тем, что нижние конечности не должны ощущать дискомфорт, так как даже самые минимальные неудобства могут легко повлечь за собой серьезные последствия.

Ботинки бывают трех видов:

  1. Комбинированные. Они подходят для обоих видов катания.
  2. Классика. Применяются для обычного катания.
  3. Коньковые. Используются любителями конькового хода.

Что касается детской обуви, то она должна быть максимально теплой и комфортной. Кроме того, размер нужно подбирать подходящий, а не "на вырост". Это поможет исключить дискомфорт во время занятий любимым делом.

ботинки для беговых лыж

Лучшие производители

Созданием лыж и различных приспособлений для них занимаются многие производства. Каждый бренд делает свои уникальные товары, привлекающие внимание покупателей все больше. Сегодня ассортимент продукции довольно широк, поэтому при выборе очень часто возникают проблемы. Существуют фирмы, известные большинству потребителей и вызывающие доверие, а есть производители, которые совсем недавно появились на рынке, но успели представить товары с удивительными характеристиками. Именно из-за этого покупатели часто путаются и не знают, какой покупке стоит отдать предпочтение. Чтобы немного облегчить себе задачу, можно рассмотреть перечень лидирующих брендов, имеющих уважение людей и достаточное количество положительных отзывов.

Dynamic

Предприятие, расположенное во Франции, выпускает в продажу удивительные бюджетные беговые лыжи, отзывы о которых всегда поступают только положительные. Продукция рассчитана на начинающих спортсменов, поэтому для них тут все предусмотрено. Большинство моделей заточены под классический ход, их конструкция относится к разряду облегченных, а функциональность полностью соответствует стоимости. Такие лыжи довольно прочные и легко подбираются под рост и вес спортсмена.

Комментарии

Мнения людей по поводу товаров данного производителя сводятся к одному - идеальное соотношение стоимости и качества. Покупатели положительно отзываются о материале изготовления, внешнем виде и удобстве лыж. На них замечательно катаются как взрослые, так и подростки. Специальной линии для маленьких спортсменов, к сожалению, тут нет, но это не особо пугает потребителей.

TISA

Всем известный российский производитель выпускает идеальные беговые лыжи для местного климата. В ассортименте можно увидеть детские модели класса гибридов, которые предназначены для комбинированного стиля катания, а также классические варианты для взрослых. Товары прекрасно подойдут как новичкам, делающим только лишь первые шаги, так и опытным спортсменам, умело обращающимся с таким инвентарем. Овладеть элементарными навыками катания с такими лыжами довольно легко, поэтому сомневаться в успешности занятий не стоит.

Что говорят владельцы

Первым преимуществом, которое выделяют покупатели, является приспособленность под российские климатические условия. Как утверждают опытные лыжники, другие производители делают продукцию, ориентированную лишь на свою местность, не задумываясь об иностранцах.

Не реже можно встретить комментарии по поводу функциональности инвентаря и разнообразия выбора. В продаже присутствуют различные детские и взрослые модели, среди которых действительно можно выбрать нечто особенное, что удивит не только окружающих, но и самого владельца.

Fischer

Австрийские беговые лыжи Fischer удивляют покупателей интересным дизайнерским решением и разнообразием моделей. Первоначально фирма занималась выпуском зимних саней и тележек. Со временем создатели решили расширить ассортимент и занялись активным производством лыж для разных категорий населения. Стоимость товаров кардинально отличается, поэтому у каждого человека есть возможность подобрать подходящий вариант для себя.

беговые лыжи отзывы

Беговые лыжи Fischer, предназначенные для спортивного слалома, имеют ребра жесткости, усиленные титаном, карбоновую носовую часть, а также сердечник, отличающийся замысловатым видом. Они нравятся людям за высокое качество и длительность использования.

В 2006 году продукция бренда была признана лучшей на Олимпийских играх в Турине. Это достижение помогло компании сделать скачок вверх и завоевать популярность.

Отклики покупателей

Беговые лыжи "Фишер" привлекают внимание не только новичков, но и опытных спортсменов. Они утверждают, что инвентарь действительно очень удобный и качественный. Судя по отзывам потребителей, продукция и вправду достойна таких денег, хотя стоимость моделей нельзя назвать завышенной.

Madshus

Надежный производитель выпускает в продажу товары, красующиеся на экранах телевизоров многих стран. Одним из самых удачных продуктов являются беговые лыжи Skate. Эта фееричная модель (полное название - Madshus Terrasonic Skate) ориентирована на класс профессионалов. Она отличается высоким качеством материалов изготовления, а также привлекательным внешним видом.

За что нравится людям

Данный бренд имеет довольно много положительных отзывов. Покупателям он нравится за скоростные характеристики продукции, интересный дизайн и практичность. В ассортименте присутствуют как детские, так и взрослые лыжи, которые активно раскупаются в период приближающихся праздников. Многие люди рады преподнести своим близким подарок от этого бренда и увидеть счастье на лице получателя.

Что касается недостатков, то их бренд не имеет. Это вовсе не удивительно, ведь стоимость товаров говорит сама за себя. Людей устраивает абсолютно все в этих лыжах, и предъявить существенные претензии не может никто.

Спортсмены радуются, как дети, когда выходят на прогулку с товаром от данного производителя. Благодаря этому зима запоминается на долгое время как самый лучший период года. И напоследок совет: если вы не профессионал и собрались поехать отдохнуть зимой на турбазу или просто решили покататься на лыжах, то, возможно, вам и не стоит сперва приобретать спортивный инвентарь. Ведь сегодня существует такая услуга, как прокат беговых лыж. Воспользовавшись нашими советами, вы вполне можете подобрать для себя подходящую пару на первое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.