Все виды лыж: перечень, описание. Виды горных лыж

С наступлением зимы люди переключаются с летних видов спорта на зимние. Одним из самых популярных развлечений является катание на лыжах. Чтобы это занятие принесло радость и удовлетворение и не оставило негативных впечатлений, необходимо подобрать подходящее снаряжение. Все виды лыж различают по предназначению, уровню мастерства человека и местности, по которой придется кататься.

Основные составные части лыж

Лыжи представляют собой приспособление для передвижения по снегу. Это две абсолютно идентичные деревянные или пластиковые планки. Обычно они имеют заостренные или загнутые передние концы. Крепятся к ногам специальными приспособлениями. Для их использования нужны лыжные ботинки. Передвижение происходит благодаря возможности скользить по снегу.

Виды лыж и их основные части во многом зависят от назначения снаряжения, но одинаковыми для всех категорий остаются приведенные ниже элементы.

  • Оболочка. Основной материал — пластик. Основное назначение — защита сердечника лыжи от внешних механических повреждений. Может быть несущим элементом. Состоит из множества сопутствующих материалов, таких как карбон, титанал, резина, стеклопластик, керамика, кевлар, графит и т.д.
  • Сердечник. Основа всей конструкции. На него приходится основная нагрузка при движении. Уменьшает лыжную вибрацию за счет вбирания в себя энергии колебания. Изготавливается из ламинированной древесины. Бывают сердечники, сделанные из пенных материалов или полиуретана. Подобные элементы используют для изготовления моделей для детей и начинающих лыжников.
  • Канты. Благодаря им осуществляются все манипуляции во время езды. Увеличивают коэффициент жесткости лыж. Берут на себя определенную нагрузку. Отвечают за закантовку лыж и должны легко поддаваться обработке напильником или шлифовке.
  • Покрытие. Обеспечивает легкость скольжения и низкий коэффициент трения. Имеет высокую износоустойчивость. Обрабатывается специальной лыжной мазью. Наилучшими считают скользящие поверхности из полиэтилена. Структура покрытия бывает линейной, косой и типа «елочка».

Классификация лыж и их предназначение

виды лыж

А теперь подробно о том, какие бывают виды лыж по типу конструкции.

  • Классические. С небольшим вырезом талии. Имеют большую жесткость и альпийскую установку креплений.
  • Карвинговые. Выделяются большим боковым вырезом. Характеризуются наименьшей жесткостью. Расположение креплений классическое.
  • Скиборды. Обозначаются с боковых сторон большим вырезом. Это, по сути, карвинговые лыжи, размер которых в длину составляет менее 1 метра. Имеют облегченное крепление, не оснащенное автоматическим срабатыванием при падении. Делятся на скиборды фриглайд для свободного катания по подготовленным склонам и на трюковые скиборды.

Следует обратить внимание, что еще существует более развернутая современная классификация лыж по применению. Она представлена ниже.

  • Рэйсинг. Лыжи для спортивного катания. Их часто используют профессиональные спортсмены на соревнованиях по специальному слалому, слалому-гиганту и скоростному спуску.
  • Кроссовые лыжи для ски-кросс. Предназначены для лыжного группового кросса на горнолыжных трассах, который является частью фристайла.
  • Фрирайд. Широкие лыжи с размером талии более 90 мм. Их длина равна 185—195см. Предназначены для катания на неподготовленных трассах и по «целине».
  • Олмаунтэн. Универсальные лыжи. На них можно ездить на любой местности, по спуску. Подходят для разных погодных условий.
  • Карвинг. Укороченные по своей длине с глубоким боковым вырезом. Используются в езде по специально подготовленным трассам. Делятся на группы. Это рейскарв для экспертов, похожие по конструкции на спортивные. Фрикарв — это карвинговые лыжи экспертного уровня, но нечувствительные к рельефным особенностям местности. Имеют высокую скоростную стабильность. Спорткарв — для любителей обычной езды на классическом склоне.
  • Фристайл. Созданы для трюкового катания, прыжков различной сложности на обычном склоне и в сноупарке, с карнизов, скал и т.д.
  • Суперкарв (фанкарв). Используются для “карвингового” катания без палок. Езда осуществляется с сильным завалом корпуса на поверхность склона. Большой боковой вырез помогает развить сильную центробежную силу.
  • Могули. Применяются для езды и соревнований по буграм (могулу).
  • Прокатные. Имеют широкий кант, толстый слой пластика, скользящую поверхность. Подходят для многократной циклевки.
  • Юниор. Детские и подростковые лыжи.

Существует еще специальный спортивный инвентарь для женщин, детей, а так же профессиональные юниорские лыжи.

Подробнее продемонстрирует, какие бывают виды лыж, фото, расположенное ниже.

виды горных лыж

Классические лыжи постепенно уходят в прошлое, а на их место приходят карвинговые. Последние имеют большой боковой вырез, современную конструкцию, позволяют добиться статической мягкости при сохранении торсионной жесткости.

Виды горных лыж

Сейчас имеется большое количество горнолыжных курортов по всему миру. И это не случайно, ведь катание на горных лыжах теперь не только является видом спорта, но и прекрасным способом активного отдыха.

А теперь более подробно о том, какие бывают виды лыж по уровню подготовленности человека к выполнению горных спусков.

  • Горные лыжи для начинающих. Наиболее мягкие, чем остальные. Быстрее входят в поворот. Стоимость ниже, по сравнению со снаряжением для спортсменов и экспертов. Доступны для основной массы населения.
  • Горные лыжи для спортсменов. Жесткие и упругие. Чтобы на них кататься, требуется освоить технику и иметь хорошую физическую подготовку. Имеют высокую стоимость.
  • Горные лыжи для экспертов и продвинутых. Предназначены для людей, стремящихся улучшить свою технику катания. Имеют средний ценовой уровень.

Данный спортивный инвентарь различается не только по предназначению, уровню подготовки спортсмена, но и по своей конструкции. Таким образом, можно определить следующие основные виды горных лыж по конструкции.

  • Кэп. Здесь роль «несущего слоя» выполняет верхний жесткий пласт, к которому снизу «приделываются» остальные пласты. Сердечник изготавливается из дерева или пластика, а скользящая поверхность — из полиэтилена. Здесь кладутся силовые пласты, различающиеся между собой по степени жесткости. Внешнее покрытие выполняется из цветного пластика и защищает внутреннюю основу от механических повреждений.
  • Сэндвич. Конструкция состоит из разных материалов. Подобная структура напоминает бутерброд. Все слои тесно взаимодействуют между собой, что отражается на стиле катания. Верхний и нижний пласты лыж сделаны из твердых материалов. Сердечник может иметь как вертикальный набор комплектующих, так и горизонтальный. Для их изготовления используется дерево, пластик и другие материалы, различающиеся по жесткости в разных плоскостях.
  • Sidewall. Характерна защищенность внутренних пластов, которые загерметизированы по всему периметру лыжи. Боковые стенки находятся над кантами, которые обеспечивают дополнительную защиту.
  • Монокок. Это современная конструкция, противоположная сэндвичу и кэпу. Здесь сердечник имеет покрытие из синтетических компонентов или находится в металлической оплетке. Такая структура помогает достичь торсионной жесткости и не позволяет лыжам скручиваться при большой нагрузке. Лыжи устойчивы на поворотах и мягко проходят по дуге. Нечувствительны к неровному рельефу.

Это основные и самые популярные виды горнолыжных лыж. На самом деле их гораздо больше. Структура лыж подбирается индивидуально, исходя из личных предпочтений, навыков и условий, в которых придется ездить.

Беговые лыжи: разновидности

виды беговых лыж

Все виды беговых лыж подразделяются по характеристикам и типу передвижения на следующие категории:

  • для классического бега;
  • для конькового хода;
  • комбинированного типа.

Классические используют на укатанной лыжне. Здесь спортсмены трогаются двумя ногами вместе, отталкиваясь при этом палками. Длина таких лыж, в отличие от коньковых, доходит до 207 см. Они имеют заостренный конец и технически более мягкие. На скользящей стороне расположены засечки. Перед катанием смазываются специальными мазями для обеспечения хорошего сцепления со снегом.

Коньковые лыжи используют для бега по хорошо накатанной трассе, но без лыжни. Предназначены для конькобежного катания. Такая езда заставляет работать весь корпус, с синхронным движением нижних и верхних конечностей. Максимальная длина лыж достигает 190 см. Они имеют чрезвычайно жесткую структуру, особенно середняк. Под давлением ноги на старте инвентарь не прогибается посередине, что дает хороший толчок в самом начале езды.

Комбинированные лыжи вобрали в себя технические характеристики двух предыдущих типов. Их максимальная длина достигает 200 см, что делает их универсальными и одинаково подходящими как для бега по накатанной лыжне, так и для коньковой техники езды.

Для экстремальной езды и ходьбы используют тип лыж Backcountry. Их применяют в непроходимых условиях местности. Основа лыжи имеет дополнительное укрепление в виде металлического канта, а структура отличается разнообразием материалов. Стоят дорого и продаются далеко не во всех спортивных магазинах. Как правило, приобретаются на заказ.

О детских и подростковых лыжах

какие бывают виды лыж

Детей ставят на лыжи в возрасте 2,5—4 лет, а взрослые критерии к подбору инвентаря начинают применять с четырнадцатилетнего возраста, когда рост ребенка начинает замедляться. От этого правила отступают лишь юниоры-спортсмены, которые профессионально занимаются спортом.

Виды лыж для детей делятся на 2 основные группы. Это любительские и спортивные. Не стоит сразу выбирать профессиональный инвентарь, так как любительские лыжи едут мягче и ими легче управлять. Рокер в носке и пятке оказывает существенную подмогу ребенку на поворотах, даже если он слабо владеет техникой катания. Не развивают большую скорость.

Детские лыжи обладают следующими характеристиками:

  • мягкость движения;
  • глубокая зауженность по бокам;
  • композитный сердечник;
  • «кэп» конструкция.

Самыми распространенными горными лыжами для детей являются универсальные. Предназначены для хорошо накатанных горных трасс. Как правило, продаются вместе с креплениями.

Твинтипы — это лыжи с двумя рокерами. На них можно кататься как вперед, так и задом наперед. Легко завершают выпад из прыжка. Распространены среди подростков. Их длина колеблется от 135 до 165 см. Рекомендуются детям, хорошо владеющим техникой катания, но не дотягивающим до взрослого инвентаря.

Детские лыжи для фрирайда. Широкие, предназначены для езды по глубокому снегу. Требуют хотя бы незначительных экспертных навыков. Их длина начинается от 140 см.

Спортивные лыжи изготавливают для детей, серьезно занимающихся спортом. Подходят для тех, кто уверенно стоит на лыжах и имеет хорошую физическую подготовку. Существенно отличаются от классических детских моделей. Имеют все параметры взрослых профессиональных моделей лыж, но адаптированы под рост и вес детей.

Беговые и горные лыжи Fischer

все виды лыж

На сегодняшний день существует несколько мировых брендов, выпускающих лыжи, чей профессионализм внесен в список лучших. Как раз такой и является компания Fischer. Под этой маркой можно найти спортивный инвентарь как для начинающего лыжника, так и для профессионала. Виды лыж «Фишер» делятся на горные и беговые.

Для производства горных лыж используют такие высокотехнологичные разработки, как титановые вставки в область монтажа креплений для предохранения кантов. Они дают легкий прогиб планке и обеспечивают непрерывную хватку кантов платформы Flowflex. Сердечник со сниженной плотностью уменьшает вес лыжи. К тому же эти лыжи имеют специальный носок для фрирайда. Подобные элементы увеличивают устойчивость к повреждению и снижают усилия лыжника. Делают инвентарь более маневренным и легким.

Горные лыжи Fischer также классифицируются на спортивные (профессиональные), женские, прокатные и детские.

Все виды спортивных лыж данного производителя отличаются высокой стоимостью и отменным качеством.

В производстве беговых лыж задействованы такие новшества, как:

  • мысок из карбонового высокомолекулярного ламината со специальным отверстием;
  • особая структура лыжи;
  • нанесение алмазным способом крупных бороздок (конструкция Plus);
  • сердечник Air Core с карбоновым волокном и двухкомпонентной конструкцией;
  • усиленные канты;
  • одинарные и двойные насечки.

Все виды беговых лыж оснащены современными приспособлениями, которые направлены на снижение веса лыж и уменьшение энергопотери. Рассчитаны на быстрое возвращение лыжи в исходное положение. Адаптированы к неосвоенному снегу. Снижают давление на лыжи и ускоряют скольжение. Помогают удержаться на подъеме при любой погоде.

Выпускаются для опытных и начинающих лыжников. Бывают женские и детские.

Как определить жесткость лыж

При выборе инвентаря учитывают не только виды лыж, но их жесткость. Проверить данный параметр легко. Для этих целей лыжу необходимо положить на пол и поставить на неё ботинок. Между полом и панелью лыжи должен проходить лист. Если он не проходит, то лыжи слишком мягкие и следует рассмотреть другой вариант. Далее на лыжу необходимо стать двумя ногами. В этом случае между полом и лыжей пространства быть не должно. Если оно есть, то лыжи слишком жесткие.

Виды лыж и палок по росту

виды лыж и палок по росту

Любой спортивный инвентарь нужно выбирать с учетом роста и веса человека. Виды лыж и палок подбираются по нижеследующим правилам.

  1. Каждая техника катания определяет свой индивидуальный подход к выбору лыж и палок. Для езды коньковым ходом лыжи необходимо поставить рядом с собой. Их длина должна быть на 15 см выше головы. Длину палок выбирают следующим образом. От роста лыжника отнимают 15—20 см, это и есть оптимальная длина палок. При увеличении длины палок возрастает нагрузка на руки. Максимальная длина не должна быть выше уха, а минимальная не ниже линии плеч.
  2. Виды лыж для классического катания выбирают, прибавив к росту 25—30 см. Эта и есть оптимальная длина лыжной доски. Высота палок здесь должна быть на 25—30 см ниже роста человека.
  3. Для обычных прогулок лыжи в длину должны быть не более 15—25 см больше роста лыжника.
  4. При покупке детских лыж также следует учитывать вес ребенка. Детям с весом 10—20 кг подойдут лыжи в длину не более 70 см, для весовой категории более 20 кг следует брать лыжи длиной 90 см, для детей с массой тела от 30 до 40 кг подойдут лыжи длиной 100 см. Для опытных лыжников допускается большая длина. Детям в возрасте от 40 кг подбирают лыжи на 10—15 см ниже роста, чтобы они доходили им примерно до подбородка. Палки для ребенка выбирают на 25—30 см короче роста. Самыми лучшими считаются те, на конце которых находятся пластиковые «лапки» или «звездочки». Они помогают беспрепятственно отталкиваться даже от самого рыхлого снега.

Выбор крепления для лыж

виды лыж и палок

Виды лыж и их назначения влияют на выбор крепления. Для того чтобы их выбрать, необходимо учесть такие параметры, как надежность сцепления с ботинком и легкость отцепления.

Идеально, если весь инвентарь будет от одного производителя, тогда возникнет меньше вопросов при установке креплений на лыжи. В магазине часто крепления продаются в комплекте с лыжами, но они имеют отдельную стоимость. Все крепления для горных лыж разделяются по типу отстегивания от ботинок в случае падения.

Каждое крепление рассчитано на определенную нагрузку, которая рассчитывается исходя из мастерства, веса лыжника и количества предполагаемых падений. У хорошего ездока нагрузка значительно выше, чем у новичка. Также при установке креплений следует учесть вес лыжника. Важно и число падений, так как в таких ситуациях необходимо быстро отстегнуть ботинок от лыжи. Опытным лыжникам советуют использовать более жесткие крепления. Лыжи с талией шире 70 мм имеют крепления с широкими ски-стопами.

Крепления монтируют либо на специальную платформу, либо на саму лыжу. Платформа и крепления под ней должны быть одного и того же производителя. Если платформ нет, то дырки под крепления сверлятся в самих лыжах.

О водных лыжах

Для летнего катания подойдут водные лыжи. Они делятся на две основные категории: одиночные и парные. Последние бывают фигурными и прыжковыми. Одиночные классифицируются на фигурные и слаломные.

Фигурными называют короткие лыжи, слегка загнутые с обеих сторон. Прыжковые отличаются своей длиной и сильно загнутым передним концом. Слаломная лыжа имеет загнутый носок и сужается к заднему концу. На одной её стороне расположен киль. Водные лыжи в отличие от зимних, шире, отличаются особенной конфигурацией и выполнены из специального материала.

Парные виды водных лыж выбирают, исходя из весовой категории лыжника.

  • В детском возрасте при весе до 36 кг используют лыжи длиною 100—132 см и шириной 13—15 см.
  • Для людей с весом 35—54 кг подойдут лыжи с параметрами длины 150—152 см и шириной 16,5 см.
  • Если вес человека находится в пределах 54—68 кг, то ему нужен инвентарь длиною 167—169 см и шириной 16,5 см.
  • Лицам в весовой категории 69—90 кг рекомендуют предпочесть лыжи, длина которых составляет 170—172 см, а ширина 16,5 см.
  • Люди с весом от 90 кг должны кататься на лыжах, длина которых находится в пределах 175—182 см, а ширина — 17,5—20 см.

Если вес стоит на границе категорий, то следует предпочесть вариант с большими параметрами.

На сегодняшний день существуют парные лыжи для женщин, детей, людей мощной комплекции, опытных воднолыжников и т.д.

Водные лыжи могут быть изготовлены как из дерева, так и из вспененного пластика (пенополиуретана). Последний имеет малый вес и легче скользит по волнам, в отличие от дерева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.