Виды сноубордов: универсальные, для фрирайда, для фристайла

Важнейшим условием для занятия сноубордингом выступает подбор правильной доски. В настоящее время начинающим спортсменам доступна целая масса отдельных решений. Давайте же рассмотрим виды сноубордов, что позволит изначально определиться с оптимальным вариантом.

Краткий экскурс в историю

сноуборд цена
Все началось в 1965 году, когда американский изобретатель Шерман Поппен решил совместить две широкие лыжи в единую конструкцию, сделав такой оригинальный подарок своей дочери. Изначально для удержания на доске не предусматривалось креплений, а роль управляющего элемента играла обычная веревка, прикрепленная к носовой части изделия.

Прошло несколько лет, и изобретение стали использовать для проведения соревнований. В одном из них принял участие молодой энтузиаст Джейк Бертон. Идея настолько пришлась по душе парню, что вскоре им была организована целая компания по серийному выпуску усовершенствованных сноубордов с креплениями для ног. Как часто бывает с новинками, изобретение вызвало массовый интерес. Начали появляться различные виды сноубордов, что дало значительный толчок развитию дисциплины. В последующем марка Burton приобрела статус одной из наиболее авторитетных в сфере производства сноубордов.

Фрирайд

детский сноуборд
Это, пожалуй, самые востребованные сноуборды. При наличии досок данного плана спортсмен получает возможность повышать мастерство как при катании на подготовленных трассах, так и во время спуска по пересеченной местности.

Подходит фрирайд-сноуборд для начинающих, которые только делают первые шаги на пути к успеху. Успешно используют их и универсальные райдеры, что стремятся максимально разнообразить собственный стиль катания. В целом же доски данного типа выступают идеальным средством для ознакомления со спортивной дисциплиной и позволяют определиться с личными требованиями к снарядам на будущее.

Фристайл

сноуборд женский
Это сноуборды для спортсменов, которые предпочитают катание в парках, выполнение прыжков с помощью трамплинов, прочих вспомогательных конструкций. Указанные виды сноубордов обладают незначительной длиной, что облегчает управление. При выполнении трюков для райдера чрезвычайно важна легкость вхождения в повороты. Высокая маневренность досок для фристайла становится здесь определяющим моментом.

Карвинг

Сноуборды для карвинга отличаются повышенной жесткостью, имеют узкое длинное полотно. Подобное строение обусловлено необходимостью развития повышенных скоростей.

Для катания на таких сноубордах требуется хорошая реакция, отработанная техника и хороший запас опыта. Поэтому доски для занятия карвингом обычно приобретаются профессиональными райдерами.

Универсалы

Универсальные доски, или, как их принято называть в профессиональной среде, all-mountain, совмещают в себе некоторые особенности всех вышеуказанных вариантов. Несмотря на это, выбор такой доски становится очевидным минусом для спортсменов, которые планируют заниматься ездой в узконаправленном стиле.

Если требуется надежный детский сноуборд, предпочтение стоит отдавать именно универсальной модели. Такое решение позволит приобрести базовые навыки езды и приобщиться к занятию данным видом спорта.

Форма

виды сноубордов
Продолжая рассматривать виды сноубордов, стоит отметить некоторые различия согласно форме конструкции:

  1. Направленные доски обладают жесткой узкой хвостовой частью и мягким широким носом. Распространенной практикой при использовании таких сноубордов выступает установка креплений поближе к хвосту, что способствует повышению контроля над снарядом при езде по свежему, нетронутому слою снега.
  2. Симметричные доски отличаются абсолютно идентичными показателями жесткости и одинаковой формой в носовой и хвостовой части. Указанная особенность создает дополнительное удобство при выполнении трюков, поскольку в данном случае спортсмену не приходится подбирать ведущую ногу для движения вперед.
  3. Гибридные доски выступают чем-то средним между симметричными и направленными изделиями. Благодаря смещению креплений к хвостовой части, создаются оптимальные условия для катания по свежему снегу. Перемещение же их к центру превращает сноуборд в удобное средство для выполнения трюков.

Сноуборд: цена

Сколько стоит хорошая доска на отечественном рынке? Если говорить о сноубордах для начинающих, цена подобных моделей стартует примерно от 6000 рублей. Впрочем, подходят такие доски лишь для спусков по подготовленным трассам.

Когда требуется снаряд для агрессивного катания, выполнения взрывных трюков, стоит выбрать профессиональный сноуборд. Цена изделий для техничного, максимально быстрого и маневренного катания колеблется в пределах от 25 000 до 35 000 рублей.

Советы по выбору

сноуборд для начинающих
Существует ряд моментов, которые имеют определяющие значение при выборе доски:

  1. Если требуется снаряд для новичка или же сноуборд женский, лучше всего отдавать предпочтение моделям начального уровня. Узкоспециализированная доска, предназначенная для определенного стиля катания, будет лишь мешать приобретать базовые навыки езды.
  2. Начинающим спортсменам, которые ориентируются на определенное направление, изначально лучше обращать внимание на универсальные доски. Это позволит избежать покупки дорогой модели и определиться с предпочтениями.
  3. Продукция отдельных производителей отличается различным уровнем жесткости. Определять оптимальный параметр лучше самостоятельно, опираясь на личное удобство.
  4. Сегодня в продаже имеется достаточно досок отдельного типа со схожими характеристиками. Поэтому, подбирая сноуборд (женский либо мужской), не стоит забывать о дизайне. Ведь изделие должно не только обладать необходимыми качествами, но и нравиться спортсмену.

В заключение

Как видно, подбирать сноуборд того или иного вида следует с умом. В таком нелегком деле стоит руководствоваться одной простой истиной: приобретение дорогостоящей модели никого еще не сделало хорошим райдером. Успех здесь зависит прежде всего от усердия и упорства в ходе тренировок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.