Горнолыжные перчатки: особенности конструкции, рекомендации по выбору

Перчатки для катания на горных лыжах считаются одним из важнейших элементов экипировки. Они не только защищают руки спортсмена от сильного ветра и холода, но и снижают риск получения тяжелых травм, поэтому к ним предъявляются особые требования. Выбрать это изделие не так просто, как может показаться на первый взгляд.

горнолыжные перчатки

Горнолыжная экипировка: перчатки или варежки?

Одной из самых основных характеристик любого снаряжения является удобство его эксплуатации. Оно должно надежно защищать своего владельца от холода. Многие люди заменяют горнолыжные перчатки более теплыми варежками. Однако профессиональные спортсмены все же предпочитают первый вариант, так как в нем гораздо удобнее удерживать инвентарь.

Особенности конструкции

Как и любые другие элементы горнолыжного костюма, перчатки отличаются многослойной структурой. Их внутренняя часть должна максимально плотно прилегать к поверхности кожи. Кроме того, в них присутствует внутренний слой и утепляющая прокладка. Внешняя часть изделия должна надежно защищать руки спортсмена от холода и снега, утеплитель нужен, соответственно, для сохранения тепла, а для внутреннего слоя важна способность впитывать и выводить влагу, образовавшуюся вследствие запотевания ладоней. Определенные зоны изделия имеют особые мембранные вставки, предотвращающие возможные травмы кистей.

горнолыжная экипировка

Что нужно знать о таких перчатках?

В магазинах, в которых продается горнолыжная экипировка, представлен широкий выбор подобных изделий. Здесь можно найти не только традиционные модели варежек и перчаток, но и оригинальные трехпалки. Туристам, предпочитающим горные трассы, рекомендуется остановить выбор исключительно на перчатках, ведь в них очень удобно удерживать лыжные палки. Безусловно, при подборе таких изделий можно пользоваться специальными размерными таблицами, но все же лучше примерить их и на месте оценить свои ощущения.

Кожаные зимние модели не могут полноценно заменить горнолыжные перчатки, отличающиеся своеобразной конструкцией. Одной из основных особенностей считается наличие вставок на ладонях. Изделия с таким защитным слоем прекрасно подходят во время использования веревочных перил или канатов подъемника. Для пошива таких перчаток применяется водонепроницаемый "дышащий" материал, имеющий особое мембранное строение. Изделиям из подобной ткани присуща хорошая теплоизоляция, а также отличный воздухообмен.

горнолыжные перчатки мужские

Как выбрать размер?

Несмотря на то что горнолыжные перчатки должны как можно плотнее прилегать к поверхности кожи, они не должны чрезмерно обтягивать руку, поэтому лучше сразу отказаться от слишком узких изделий, препятствующих свободному движению пальцев. Неправильно подобранная модель может создать массу неудобств. В таких изделиях начинают быстро мерзнуть руки, особенно пальцы. Кроме того, слишком плотные горнолыжные перчатки мужские гораздо быстрее выходят из строя.

Нельзя выбирать размер с учетом так называемой разноски или усадки. Для пошива современных перчаток применяются особые нерастягивающиеся материалы. При изготовлении продвинутых моделей, используемых опытными спортсменами, большинство производителей учитывает индивидуальные особенности рук. В этом случае изделие помещают в специальную печь, в которой оно нагревается до 80 градусов. Теплые перчатки надевают на руки, чтобы они приобрели их форму, а затем заполняют все имеющиеся пустоты.

В рядах представительниц прекрасного пола тоже найдется немало любительниц экстремального спорта, которым нужны горнолыжные перчатки. Женские модели отличаются меньшими размерами и немного другой конструкцией. Чтобы понять, насколько удобно то или иное изделие, его нужно примерить. Чтобы перчатки хорошо сидели на руках, рекомендуется отдавать предпочтение моделям, имеющим застегивающиеся на запястье ремешки или полоски материи с липучками.

горнолыжные перчатки женские

На что обратить внимание при покупке

Выбирая горнолыжные перчатки, желательно приобретать двойные изделия. Такие модели можно использовать не только для зимнего, но и для весеннего катания. С наступлением тепла из них нужно просто удалить вкладыши, оставив лишь внутренний слой. Цены на непрофессиональные изделия варьируются в разумных пределах, поэтому не стоит экономить на покупке этого элемента спортивной экипировки. Так, в слишком дешевых моделях, изготовленных из низкокачественных материалов, быстро потеют руки. Кроме того, глупо считать, что с функциями горнолыжных перчаток справятся обычные зимние варежки. По возможности лучше отдавать предпочтение длинным моделям, закрывающим манжеты рукавов. Такие изделия хорошо защищают от снега. Тем, кто больше всего ценит удобство эксплуатации, можно порекомендовать короткие перчатки для катания по горным склонам.

В большинстве моделей имеется целый ряд полезных мелочей вроде вставки для протирания горнолыжной маски. На "ладонях" некоторых изделий есть рельефные силиконовые вставки, позволяющие лучше захватить лыжные палки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.