Сколько кошка вынашивает котят: полезная информация

Наконец-то вы привезли свою кошку домой после вязки. Но не надо сразу кидаться к питомице с вопросом о том, сколько кошка вынашивает котят, и щупать ее за живот - возможно, зачатия еще даже не произошло. "Когда же оно будет?" - возможно, нетерпеливо спросите вы. Зачатие у кошки - это, так сказать, дело тонкое. Оно происходит не так быстро, как кажется. Если у выбранного вами для вязки кота все "сложилось" с вашей питомицей, зачатие произойдет через 24-50 часов после первого полового акта. Когда это случится, начнётся отсчет срока беременности. И появится следующий вопрос - о том, сколько кошка вынашивает котят (в смысле "сколько это будет продолжаться"). Ответ: длительность всей беременности составляет 58-72 суток, т.е. почти 2 месяца. Почему такое колебание сроков - от 58 до 72 суток? А это зависит от количества котят в животике кошки. Чем их меньше, тем дольше длится беременность, и наоборот - чем больше котят, тем меньшим будет срок их вынашивания. Длительность беременности у кошек неодинакова. Поэтому с точностью до дня ответить на вопрос о том, сколько кошка вынашивает котят (например, 60 суток или 8 недель, как часто пишут в интеренте) нельзя.

Сколько кошка вынашивает котят
У каждой породы кошек есть свои сюрпризы и во время беременности, и во время родов.  У одной кошки могут быть разные сроки беременности, даже если количество родившихся котят будет одинаковым. Во всяком случае наблюдайте за своей питомицей.

Сколько кошки вынашивают котят?

Прошло 20-30 дней с момента зачатия. Кошка становится сонной, малоподвижной и в то же время у нее улучшается аппетит. На животе можно отчетливо увидеть поднявшиеся и порозовевшие соски. Живот увеличивается, становится круглым, крепким, эластичным. И пока что на вопрос о том, сколько кошка вынашивает котят, ответить на сто процентов нельзя.

кошка беременность

Заканчиватся 4-я неделя беременности. Диаметр живота увеличивается на 2-3 сантиметра. Размер эмбрионов в этот период в районе 3,5 сантиметров. У кошки может начаться рвота, но это не страшно. Рвота происходит из-за гормональных изменений и расширения матки. Под конец беременности она пройдет. И с этого периода, если вам так не терпится, можете привести кошку к ветеринару и мучить его вопросом о том, сколько кошка вынашивает котят, пока он не сделает ей УЗИ и не скажет точное количество будущих кошачьих отпрысков.

На 5-6 неделях беременности увеличение живота становится заметным.

Сколько кошки вынашивают котят
После 5-й недели у кошки наливаются бока, живот становится грушевидной формы.

На 42-50 день у кошки может ухудшиться аппетит. В это время у котят происходит быстрое развитие: появляется шерсть, на 45-й день их длина достигает 5-8 сантиметров.

На 7-ю неделю кошка становится беспокойной, ищет укромное место, где она может родить. Котята в это время начинают свое движение в животе матери.

На последней неделе молочные железы у кошки увеличиваются, соски явно выступают. Ваша питомица готовится стать матерью и поэтому становится тихой и задумчивой.

Но беременность кошки - это забота не только кошки, но и ее хозяина, который должен изменить режим дня своей питомицы, ее рацион, удалить от нее всех остальных котов и кошек, обеспечить ей место для родов, полный покой и поддержку ветеринара (на всякий случай) и в конце-концов подготовиться к предстоящему принятию родов, особенно, если кошка молодая и неопытная. Бывает, что уже не раз рожавшие кошки сбегают от бдительных глаз своих хозяев и рожают втихомолку в каком-нибудь шкафу. Поэтому хозяину нужно еще и приучить ее к заранее подготовленному гнездышку для родов. И так далее, и тому подобное... Гигантский список всех "нужно" хозяин может найти в интернете, набрав в поисковике запрос вроде "уход за кошкой во время беременности". Также можно посоветоваться с ветеринаром, у которого обычно наблюдается кошка. Беременность хвостатой питомицы - дело не такое простое, как кажется. Вот сколько обязанностей! А во время родов их станет еще больше. Впрочем, об этом уже в другой раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.