Мазь "Синафлан": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

В статье разберемся, для чего применяется мазь «Синафлан».

Этот препарат не предназначается для длительного лечения. Эту мазь нужно использовать с большой осторожностью и лишь после получения консультации с дерматологом. Доктор назначит индивидуальный режим дозировки непосредственно после обследования пациента.

синафлан мазь отзывы

Описание лекарства

Мазь «Синафлан» была синтезирована учеными несколько десятилетий назад, но ее использование все еще актуально в дерматологии. Низкое содержание активного ингредиента дает возможность снизить вероятность системного проявления. Но в то же время этого количества оказывается достаточно для быстрой ликвидации симптоматики кожного заболевания. Представленный лекарственный препарат может оказывать разноплановое положительное действие на состояние любого слоя эпидермиса. От чего помогает эта мазь? Представленное лекарство выполняет следующие функции:

  • Купирует воспалительные процессы, которые возникают под воздействием внутренних и внешних негативных факторов.
  • Понижает выраженность отеков, предупреждая их распространение на районы со здоровыми тканями.
  • При применении мази «Синафлан» наружно отмечается обезболивающее воздействие, которое сохраняется на протяжении нескольких часов.

Активный компонент данного медикамента может накапливаться в пораженной воспалением ткани. Благодаря этому анальгетический, а вместе с тем и противоотечный эффект, как правило, сохраняется в течение двух недель после отмены лекарственного препарата.

Механизм действия

Итак, каков же механизм фармакологического воздействия мази «Синафлан»? Он заключается в следующем:

мазь синафлан для чего применяется
  • Процесс ингибирования фосфолипаз, который ответствен за прогрессирование воспалительного процесса.
  • Стабилизация клеточной мембраны наряду с предупреждением усиления отечности ткани. Еще для чего применяется мазь «Синафлан»?
  • Ускорение метаболических распадов протеинов.
  • Снижение миграции макрофагов и лейкоцитов в поврежденные ткани.
  • Понижение активности ферментов гиалуронидазы, которая разрушает гиалуроновую кислоту.
  • Снижение продуцирования арахидоновой кислоты.
  • Понижение потребности кожной ткани в глюкозе.
  • Снижение способности клеток к усвоению кальция.
  • Удержание в тканях ионов натрия и жидкости.

Быстрое купирование мазью «Синафлан» воспалительных реакций ведет к ускоренной регенерации ткани. В нее поступают биологически активные и питательные вещества, а кроме того, молекулярный кислород. Устранение дефицита полезных соединений ведет к постепенному восстановлению пораженных патологией кожных покровов.

Каков состав мази «Синафлан»?

Формы выпуска и состав

Представленное лекарственное средство выпускают многие отечественные фармакологические фабрики. В терапевтическую линейку «Синафлана» включены мазь, линимент, крем и гель. Препараты расфасовывают по 10 и 15 грамм в алюминиевые герметичные тубы. Мазь представляет собой однородную густую массу с желтоватым оттенком, которая не имеет специфического запаха. У геля и крема консистенция более нежная, а у линимента она плотная.

В составе мази «Синафлан», кроме активного компонента флуоцинолона ацетонида, присутствуют вспомогательные вещества в виде парафина, вазелина, пропиленгликоля, ланолина и церезина. Вторичной упаковкой для всех лекарственных форм «Синафлана» служит картонная коробка, к которой прилагается подробная инструкция по использованию лекарства.

синафлан мазь аналоги

Условия хранения

Срок годности мази «Синафлан» составляет пять лет, но непосредственно после вскрытия тубы он ограничивается тремя неделями. Препарат хранят при комнатной температуре. Его нужно содержать в защищенном от солнечных лучей месте.

Инструкция

В инструкции по применению рекомендуют использовать синафлановую мазь исключительно по назначению врача. Этот препарат эффективно устраняет любые аллергические высыпания различной локализации. Данное средство назначают дерматологи при неосложненном дерматите воспалительного характера.

В случае нарушения целостности кожного покрова повышается вероятность присоединения бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. В подобных случаях «Синафлан» комбинируется с различными антибиотиками, противовирусными или антимикотическими препаратами.

Отменять данную лечебную мазь следует постепенно. Используемые дозировки снижаются на протяжении нескольких дней, или лекарство смешивают с детским кремом. В случае несоблюдения этого правила существуют риски обострения кожных патологий.

Показания

Мазь «Синафлан» включена в терапевтические схемы пациентов, у которых диагностируется экзема или псориаз. Она используется для терапии плоского красного лишая, многоформной эритемы, а кроме того, ее применяют при аллергических высыпаниях. Этот лекарственный препарат может также назначаться при следующих патологиях кожных покровов: при дерматитах, ожогах первой степени тяжести, воспалениях после укусов насекомых, нейродермитах, себорее и кожном зуде различной этиологии.

мазь синафлан наружно

Противопоказания

Лекарство «Синафлан» не предназначается для лечения кожного туберкулезного и сифилитического проявления. Данная мазь не применяется для терапии акне и трофической язвы. Запрещено наносить это лекарство на кожу с открытыми ранами. Одним из строгих противопоказаний к использованию этой лечебной мази являются различные опухоли вне зависимости от их доброкачественности.

Способ применения и дозирование мази

Продолжительность терапевтического курса определяется лечащим врачом, который подбирает дозировки в индивидуальном порядке для каждого пациента. Препарат «Синафлан» нежелательно применять дольше пяти дней. Лечение можно продлевать до десяти дней при наличии острой необходимости. Разовое дозирование соответствует трем сантиметрам полоски наружного средства. Лекарство наносится на пораженные воспалением районы четырехкратно.

Мазь нужно слегка втирать в кожу. Дерматологами рекомендуется предварительно обрабатывать кожу антисептическими растворами, например, подойдет средство «Хлоргексидин», «Мирамистин» или «Фурацилин». Это непременно усилит терапевтическое воздействие мази и позволит сократить общую продолжительность курса терапии. Нельзя наносить ее под воздухонепроницаемую повязку.

Аналоги мази «Синафлан» будут представлены ниже.

Побочные эффекты

Принадлежность мази к гормональным лекарствам определяет широкий список ее возможных побочных эффектов. Иногда возникают местные реакции, в особенности при нарушении режима дозировки. Клинически они могут проявляться следующим образом:

  • Вслед за нанесением мази усиливаются жжение, зуд, отеки и покраснения.
  • На коже появляются мелкие высыпания, а кроме того, стероидные угри и папулы.
  • Верхний слой эпидермиса интенсивно шелушится, возникают обесцвеченные участки.
  • Волосы начинают обильно выпадать.
    синафлан мазь для детей

В том случае, если рекомендованная доктором длительность терапии превышена, могут наблюдаться системные побочные эффекты. Гормональные лекарства негативно действуют на слизистую желудка и провоцируют ее изъязвление. Могут возникать различные формы язвы и гастрита. Нарушаются функции надпочечников, в моче увеличивается уровень глюкозы, развивается стероидный диабет. В особенности сильно применение местных гормональных лекарств влияет на иммунитет:

  • Понижается сопротивляемость к бактериальным, вирусным и грибковым инфекциям.
  • Замедляется процесс репарации поврежденной ткани.
  • Обостряются различные хронические патологии.

Людям, страдающим артериальной гипертензией, следует с осторожностью применять эту мазь в лечении. Продолжительное нанесение мази «Синафлан», по отзывам, нередко провоцирует подъем давления.

При беременности

Применение почти всех гормональных лекарств запрещено во время вынашивания плода. Врачами назначается мазь «Синафлан» при беременности только после предварительного сопоставления возможного вреда для ребенка с пользой для матери. В подобных случаях женщинам рекомендуют использовать мазь в минимальном дозировании.

В периоды грудного кормления гормональная мазь тоже не применяется. Активный компонент медикамента проникает в грудное молоко, а затем оказывается в организме ребенка. Он может послужить причиной неврологического расстройства.

При необходимости использования данного препарата грудное кормление на время прекращается. Врачами часто заменяется «Синафлан» на более безопасные негормональные аналоги. Например, с нейродермитами прекрасно справляется «Фенистил».

синафлан мазь состав

Мазь «Синафлан» для детей

Медикамент запрещено применять в лечении детей до тех пор, пока им не исполнится два года. Лечение ребенка посредством гормональных лекарств проводится только под контролем врача. У детей значительно повышена сосудистая проницаемость, поэтому весьма велика вероятность попадания основного вещества в кровь. Это может крайне негативно повлиять на еще неокончательно сформировавшуюся иммунную систему ребенка.

Детям мазь «Синафлан» часто назначают для использования только в комбинации с жирным кремом. Мазь в подобных ситуациях смешивается в пропорции один к одному, и полученное средство слегка втирают в кожу ребенка.

Стоимость

Все лекарственные формы данного препарата отпускают из аптек при условии предъявления врачебного рецептурного бланка. Минимальная стоимость данной мази составляет двадцать три рубля.

Аналоги мази «Синафлан»

Аналоги этой мази назначают пациентам, страдающим индивидуальной непереносимостью ее компонентов. Для этого отлично подойдет «Флуцинар» наряду с «Унидермом», «Тридермом», «Белосаликом», «Целестодермом» и другие.

мазь синафлан при беременности

Отзывы

Как пишут люди в своих отзывах, мазь «Синафлан» всегда спасает их при наличии обострений нейродермита. Она достаточно хорошо устраняет зуд наряду с отеками и покраснением кожи. Некоторые жалуются на неудобство, что в период лактации врачи категорически запрещают ее использовать, что следует иметь в виду кормящим женщинам.

Также в отзывах люди пишут, что если не злоупотреблять «Синафланом», то никаких побочных реакций не возникает. Люди хвалят это лекарство за его помощь в снятии симптомов контактного дерматита на фоне рецидивов. Отмечается, что зуд наряду со жжением, отеком и высыпаниями исчезают уже после первого нанесения препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.