Кто такие аниматоры, или Современные массовики-затейники

В последнее время стала широко распространена профессия аниматора. В газетах масса объявлений о вакансиях на эту должность.

Кто такие аниматоры
Лишь немногие знают, кто такие аниматоры. Это слово многозначное. Оно означает сферу занятости человека, работающего над созданием мультфильмов, и человека, развлекающего публику, нанятого актера. Чаще всего говорится об аниматорах, которые организовывают праздники и мероприятия. Опытного аниматора найти непросто. Человек, развлекающий публику, должен быть энергичным, активным, коммуникабельным, уметь заводить толпу и находить общий язык с людьми различных возрастов. В обязанности его входит проведение конкурсов, мероприятий, организация праздников и игр. Развлечь избалованную публику – сложная задача.

Сферы деятельности аниматоров

Кто такие аниматоры? В настоящее время профессия массовика-затейника называется именно так. Только она претерпела изменения не только в названии, но и в специфике. Опытный аниматор работает в различных сферах развлечений, используя при этом современные электронные средства. Сейчас широко распространены детские праздники. Работать с малышами непросто. Нужно прикладывать массу усилий, чтобы удержать их внимание на себе и не заставить скучать. Но с другой стороны, дети – это самая благодарная публика. Нет ничего более позитивного, чем детские смех и радость. Аниматоры используют различные костюмы, имитирующие сказочных персонажей, в своей работе.

Аниматоры и клоуны
Дети особенно любят, когда их развлекают клоуны. Аниматоры знают это и потому придумывают множество забавных номеров. Костюмы клоунов обязательно включают в себя: нос, парик, штаны-шаровары, красные щеки. Родители предпочитают оставлять детей на несколько часов в игровых центрах. На вопрос администратора о том, нужен ли аниматор, они задают встречный: «Кто такие аниматоры?» После разъяснений с удовольствием соглашаются доверить ребенка профессиональному воспитателю. С ним дети рисуют, лепят, играют, танцуют. Время, проведенное малышами в игровом центре, проходит для них незаметно, а родители имеют возможность заниматься своими делами.

Аниматоры для туристов

Клоуны аниматоры
Аниматоры и клоуны ассоциируются друг с другом. Но если развлекать приходится взрослых, то облачение в клоуна - не самый удачный вариант. Аниматоры должны сопровождать туристов на всем пути их следования, при этом подогревая интерес ко всем памятникам и живописным местам. На такую работу выбирают молодых людей, которые не имеют проблем со здоровьем и полны сил и энергии. В день приходится заниматься развлечением людей до восьми часов, а то и больше. Но заработная плата вполне достойная. Это вызывает интерес к данному роду деятельности. В туристических странах все знают, кто такие аниматоры. Многие стремятся устроиться на такую работу еще и потому, что проживание и питание в отеле оплачиваются. Услуги доктора и все развлечения бесплатны для аниматора. Поэтому в нерабочее время человек имеет возможность отдохнуть, искупаться в море и воспользоваться всеми услугами, предлагаемыми отелем. Чтобы работать аниматором за границей, необходимо свободно владеть несколькими иностранными языками. Требования к кандидатам высоки. Поэтому далеко не каждый может устроиться на такую интересную работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.