Персонаж романа Достоевского "Идиот" - князь Мышкин

Персонаж романа «Идиот» (князь Мышкин) - это вечный образ "идеального" человека. Человека, вовлеченного по какой-то жестокой ошибке в безумную светскую жизнь, которая заставила его по-иному посмотреть на окружающий мир.

князь мышкин
Князь Мышкин является главным героем одного из лучших произведений Ф.М. Достоевского - «Идиот». В этом романе автор подводит итог своим многочисленным размышлениям, связанным с христианством вообще, личностью самого Иисуса Христа и влиянием его учения на окружающий мир. Как говорил писатель, целью этого произведения было представить читателям положительно прекрасного со всех сторон человека. И такой личностью для Достоевского являлся Христос.

Если посмотреть значение слова «идиот» в толковом словаре Даля, то можно обнаружить, что это «тупой, юродивый, убогий, малоумный человек». Князь Мышкин в романе наделен автором «неосмысленностью с рождения». Он приезжает в Россию без гроша, без каких-либо знаний о России, о своем будущем, но он полон энтузиазма и любопытства к своей родине. Князь Мышкин – открытая книга для каждого встречного, и так же много он готов принять от этого мира, как и поделиться своим внутренним миром. Он похож на наивного, доверчивого ребенка, и в то же время в голове этого героя происходят серьезные мыслительные процессы. Князь Мышкин видит в каждом встречном «человека», то есть он не ориентируется на положение человека в обществе, его материальное благосостояние или иные предрассудки. И в этом он умнее всех, он мог относиться ко всем одинаково, и именно это вызывало недоумение многих людей: некоторые считали его сумасшедшим, некоторые – крайне глупым, неприспособленным к общественной жизни. Образ Мышкина крайне выделяется на фоне описанного тогдашнего корыстного общества. Люди не верят его искреннему состраданию, потому что они сами на такое не способны, а ведь известно, что все, что не подвластно тебе, кажется невозможным и для остальных.

персонаж романа идиот
Истина, в которую уверовал князь Мышкин, состояла в том, что сострадание – основа бытия. Все мы страдаем, но редкие из нас наделены искусством сострадания, в которое мало кто из нас верит. В романе «Идиот» миссией Мышкина является наблюдение за жизнью Настасии Филипповны, Епанчиных и Ипполита. Все герои романа немного дети, и каждому из них нужна забота, и в то же время все они чувствуют себя в роли родителей. Герой романа наделен проницательностью, способной раскрывать человеческие души.

Впервые увидев портрет Настасьи Филипповны, Мышкин был поражен ее неземной красотой в сочетании с гордым страданием. Единственным человеком, которого волновала судьба девушки, был именно Мышкин. Князь влюбился в этот страдальческий образ, лечению которого он посвятил свою жизнь. Мышкин невинен и не знает иной любви, кроме высшей и непорочной. И именно это становится тяжелым испытанием для Настасьи Филипповны – простой любящей женщины.

мышкин князь
Весь роман пропитан развращенностью светского общества, где преступления и поступления собственной совестью ради денег являются само собой разумеющимися факторами. Князь Мышкин и Настасья Филипповна – единственные, кто не вписывался во все это. Они наделены высокой духовностью и в то же время гложущим страдающие сердца одиночеством. В конце концов хитросплетения общественной жизни и сложность в отношениях с женщинами подорвали и без того слабое здоровье Мышкина, так что ему вновь пришлось лечиться в швейцарской лечебнице. Конец произведения пропитан глубочайшей трагичностью. Невольно князь Мышкин способствовал этому: пытаясь показать людям новый мир, он лишь больше озлобил их и восстановил против себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.