Болят икры ног? Причины

Икроножные мышцы, находящиеся на задней части голени, отвечают за устойчивость при движении и работу стоп. Что же может стать причиной возникновения болезненных ощущений в районе этой мышцы, которая способна выдержать действительно серьезные нагрузки?

Сосудистые заболевания являются одной из наиболее распространенных причин, из-за которых болят икры ног. Самая «безобидная» проблема – застой венозной крови, если человек длительное время находится в стоячем или сидячем положении. Этот застой сопровождается ноющей тупой болью. Благодаря специальному массажу можно легко избавиться от этой проблемы.

Болят икры ног при тромбофлебите и атеросклерозе – в любом из данных случаев необходима помощь специалиста, так как заболевания могут перерасти в самые серьезные последствия. Признак тромбофлебита – боль вместе с отечностью, покраснением кожного покрова, образованием уплотнений по направлению вен.

Травмы голени – разрывы мышцы, растяжения и ушибы – также становятся причиной того, что болят икры ног.

Чрезмерные нагрузки отражаются на мышце при активном спорте, при переутомлении, а также, когда человек имеет избыточный вес: полные люди и спортсмены очень часто жалуются на болезненные судороги в районе икр. Мышечная слабость в основном объясняется миопатией – группой наследственных хронических заболеваний мышц.

Болят икры ног при ходьбе? Нередко причина этого заключается в отражающем характере, потому что главным ее виновником может быть ущемленный нерв или позвоночник.

Серьезную опасность являет собой хронический или острый миозит, то есть воспаление мышц. Зачастую это заболевание развивается из-за переохлаждения или осложнения инфекционного заболевания и сопровождается ноющими болями.

Если болит в икрах ног при горизонтальном положении в состоянии покоя, то это первый признак критической ишемии. При этом боль полностью исчезает или затихает, если прекратить ходьбу или опустить конечность.

Что касается красивых женских ножек, которые являются не просто роскошью для соблазнения, но и средством для передвижения, то они наиболее подвержены таким видам боли. Когда человек уже в пожилых летах, из-за нарушенного обмена веществ или варикозного расширения вен, боли в икрах ног являются нормой.

А вот данные боли у молодых мужчин или женщин, детей – это ненормально и неправильно. В данном случае требуется лечение, забота, внимание и уход. Чаще всего в юном возрасте с такой проблемой сталкиваются люди с такими профессиями, как охранники, официанты, продавцы в гипермаркетах – эти люди по трудовому соглашению не имеют права даже присесть во время рабочего дня. А отдыхают они в течение короткого перерыва, которого вообще не достаточно для полноценного отдыха ног.

И естественно, ноги дают реакцию на такое пренебрежительное и явно пользовательское отношение к ним, поэтому с годами они начинают отекать, болеть, требовать заботу, внимание и даже лечение. Ноги являются опорой человека, которая должна быть не только ухоженной и красивой, но и поистине здоровой.

А высокие каблуки, а очень тесные синтетические брючки, в которых кожа ног практически не дышит, а постоянное сидение у телевизора или за компьютером, а натоптыши или мозоли от новой, не совсем удобной обуви, а холодные сиденья в троллейбусах и сквозняки?! А потом человек удивляется, почему болят икры ног, да и вообще ноги? Причин для таких болей более чем достаточно, но очень редко люди в погоне за радостями жизни и деньгами обращают внимание на такие «мелочи».

Между этим, очень часто боли в ногах, возникающие по «непонятным» причинам, считаются первым сигналом о внутреннем заболевании организма. Очень важно этот момент не пропустить и на начальном этапе вылечить заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.