Футбол. Фабио Капелло: биография, личная жизнь, карьера

Фабио Капелло – итальянский футбольный тренер и экс-футболист, выступавший на позиции полузащитника в различных европейских клубах. Известен под такими прозвищами, как Дон Флейта, Дон Фабио, Генерал и Техник. В настоящее время тренирует китайский футбольный клуб под названием «Цзянсу Сунинг».

Фабио Капелло лучший тренер

Краткие сведения о карьере

Воспитанник итальянского клуба «СПАЛ», с которым он дебютировал в высшем дивизионе итальянского чемпионата в сезоне 1963/64. Дальнейшая карьера полузащитника Фабио Капелло была связана с такими итальянскими клубами, как «Рома», «Ювентус» и «Милан». В составе последних двух он стал четырехкратным чемпионом Серии А и двукратным обладателем Кубка Италии. В 1973 году Фабио забил легендарный гол в составе национальной сборной на стадионе Уэмбли против Англии. Благодаря его голу Италия сумела впервые взять триумф над англичанами в гостях.

Закончив свою карьеру в качестве футболиста, Фабио Капелло начал тренерскую деятельность, зарекомендовав себя как одного из лучших коучей своего поколения. Будучи главным тренером «Милана», он стал четырехкратным чемпионом Серии А. Этот же трофей был завоеван вместе с «Ромой». Дальнейшая тренерская карьера была связана с такими именитыми клубами, как «Реал Мадрид» и «Ювентус», с которыми были завоевано по два национальных чемпионата. С 2008 по 2012 год тренировал сборную Англии. До 2016-го был главным тренером российской сборной.

Биография

Фабио Капелло родился 18 июня 1946 года в городе Пьерис (административная область Фриули-Венеция-Джулия, Италия). Рос и воспитывался в интеллигентной семье, его отец Геррино Капело работал школьным учителем. С самого детства Фабио полюбил футбол. Пристрастие к этому виду спорта объяснялось тем, что его дедушка Марио Тортул был профессиональным футболистом в пятидесятых-шестидесятых годах – провел один матч за национальную сборную Италии.

Начало футбольной карьеры

В период с 1962 по 1964 год Фабио Капелло играл за молодежный состав клуба «СПАЛ». Ранее тренировался в родном клубе «Пьерис» из одноименного города. В 1964 году футболист Фабио Капелло обрел профессиональный характер. Он подписал контракт с клубом «СПАЛ», играл здесь на протяжении трех сезонов (до 1967-го) и сумел забить 3 гола в 49 поединках.

В преддверии сезона 1967/68 Капелло был куплен за 260 миллионов лир в клуб «Рома». В составе «желто-красных» выиграл первый трофей – Кубок Италии 1969. Свой дебютный гол оформил в ворота туринского «Ювентуса» 5 ноября 1967 года, который стал единственным в матче и принес победу «римлянам». В общем итоге за «волков» играл до 1969 года, забил 11 голов в 62 официальных встречах.

Переход в «Ювентус», карьера в сборной, выступления за «Милан»

В 1970 году Фабио был переведен в «Ювентус», в составе которого он начал регулярно выигрывать национальный чемпионат. Итальянскому полузащитнику удалось три раза поднять над головой кубок «Скудетто» - в 1972, 1973 и 1975 годах. В общей сложности в составе «старой синьоры» Фабио Капелло провел 165 матчей (1969-1976 годы) и записал в свою статистику 27 голов.

Фабио Капелло в футболке Милана

В 1972 году дебютировал за национальную сборную Италии по футболу в матче против Бельгии. После этой игры Капелло стал постоянно появляться в составе сборной вплоть до 1976 года. Всего за «голубую команду» полузащитник провел 32 матча и оформил 8 голов. После сезона 1975/76 Фабио покинул «Ювентус» и подписал контракт с «Миланом».

Фабио Капелло в футболке Ювентуса

В составе «россонери» провел свои последние три сезона, выиграв два трофея – Чемпионат Италии 1978/79 и Кубок Италии 1977.

Капелло в качестве тренера

В 1987-м началась тренерская карьера Капелло, первым клубом молодого специалиста стал итальянский «Милан». Став на пост, Фабио сумел наставить правильную тактику игры против «Сампдории» и победить. Эта игра была крайне важной для «россонери», ведь если не взять заветные три очка, то о борьбе за еврокубки можно было бы забыть. После этого Фабио постепенно начал завоевывать тренерский авторитет у болельщиков и руководства клуба. Сезон 1991/1992 стал легендарным для «Милана», потому как клуб стал чемпионом «скудетто» и не проиграл ни одного матча. Следующий сезон также отложился в памяти болельщиков и фанатов «дьяволов» - команда выиграла все матчи группового этапа Лиги Чемпионов, в общей сложности забив одиннадцать голов и пропустив всего один. В общей сложности вместе с «Миланом» «Дон Фабио» стал обладателем девяти трофеев (до 1996 года).

У руля мадридского «Реала», возвращение в «Милан»

В мае 1996 года Капелло стал главным тренером «сливочных». С первых дней работы у Фабио не заладились отношения с президентом клуба – Лоренсо Сасом. Несмотря на то что королевский клуб добивался нужного результата, итальянского тренера обвиняли в том, что его концепт игры прагматичный, что совсем не по духу испанским ценителям футбола. В итоге карьера Фабио Капелло достигла критической точки, и итальянец был уволен со своего поста, невзирая на триумф «Реала» в испанском первенстве. После такой «неудачи» Капелло вернулся в «Милан», однако и там его деятельность не привела к положительному результату.

Тренер «Ювентуса»

В 2004-м подписал контракт со «старой синьорой». За два сезона клуб сумел выиграть два «скудетто», которые впоследствии были отобраны по причине всемирно известного скандала под названием «Кальчополи». Эксперты отмечают, что Капелло сумел раскрыть талант шведского форварда Златана Ибрагимовича.

Златан Ибрагимович

Однако такой успех был компенсирован конфликтом с футболистом Дель Пьеро, который лишился своего постоянного места в основе из-за Капелло.

Фабио Капелло обвинен в неуплате налогов

Возвращение в королевский клуб

Летом 2006-го «Дон Фабио» подписал соглашение с «Реалом» сразу же на следующий день после увольнения из «Ювентуса». Контракт был рассчитан до 2009 года. Клуб показывал превосходный результат, чемпионат Испании был выигран. Но и на сей раз деятельность Фабио не обошлась без конфликтов. Все повторилось как и в 1996-м. Президент «галактикос» Рамон Кальдерон обвинил итальянца в «некрасивом футболе». Странно, что на это обращают внимание, ведь команда не знала соперников в течение всего сезона. Возможно, главной причиной увольнения Капелло послужило то, что клуб потерял таких игроков, как Дэвид Бекхэм и Антонио Кассано, которые часто не выполняли тренерские установки Фабио Капелло. Карьера итальянца на этом не закончилась, и меньше чем через год он возглавил сборную Англии.

Фабио Капелло тренер Реал Мадрид

Сборная Англии

Фабио Капелло возглавил национальную сборную Англии в декабре 2007-го. Итальянский специалист был приглашен за большие деньги, после того как команда не попала на Чемпионат Европы 2008. Под руководство итальянского специалиста сборная сумела выйти в финальную стадию чемпионата мира 2010, где продемонстрировала успешную игру в групповой стадии. В 1/8 финала команда потерпела поражение от сборной Германии с разгромным счетом 1:4. После этого матча стали ходить слухи о том, что Капелло будет уволен. Итальянец покинул пост в 2012 году. При этом Фабио Капелло считается самым успешным тренером сборной Англии за всю ее историю. Статистика – дело серьезное!

Работа в России

26 июля 2012 года Дон Фабио был приглашен на пост главного тренера сборной России, на смену голландскому специалисту Дику Адвокату. Первый матч под его руководством был проведен против Кот-д’Ивуара, закончившийся вничью. Благодаря потугам Капелло сборная России сумела выйти на чемпионат мира по футболу 2014 года. Эксперты предрекали успешное выступление российской сборной, однако на мундиале команда Дона Капелло продемонстрировала плохую игру, не сумев выйти из группового раунда. В июне 2015 года Капелло был уволен с поста после минимального поражения от сборной Австрии в рамках квалификационного этапа ЕВРО-2016.

Фабио Капелло тренер

«Цзянсу Сунинг»

11 июня 2017 года тренер Фабио Капелло подписал контракт с китайским клубом «Цзянсу Сунинг», который выступает в высшем дивизионе (Суперлига Китая). Первый сезон был завершен на 12-м месте из 16 команд. В сезоне 2017/18 особого прогресса тоже не произошло.

Судебное преследование Фабио Капелло

В январе 2008-го итальянский тренер стал объектом преследования со стороны налоговых инспекций. Сообщалось, что Капелло скрывал свои доходы и не платил большую часть налогов в период курирования над туринским «Ювентусом» с 2004 по 2006 год. Как выяснилось позже, дело тренера было пересмотрено и все обвинения были сняты. Итальянские СМИ прокомментировали эту ситуацию как часть стандартной проверки богатых итальянцев.

Личная жизнь: семья, интересы

Из личной жизни Фабио Капелло известно достаточно много. ОН родился на северо-востоке Италии. Воспитывался в набожной католической семье, в которой все молились два раза на день. Всю свою жизнь Капелло был связан с футболом, большую часть в качестве тренера.

Со своей женой Лаурой познакомился еще в подростковом возрасте, когда они случайно пересеклись на одной из автобусных остановок. В браке родился сын Пьер Филиппо, который в настоящее время является личным юристом отца и всегда присутствует при подписании контрактов.

Фабио Капелло является ярым поклонником изобразительного искусства. Дон Фабио имеет богатую коллекцию картин, которые оценили эксперты в 28 миллионов долларов. Излюбленным художником итальянского тренера является русский живописец Василий Васильевич Кандинский. Помимо картин, Капелло обожает оперу, его можно часто встретить в стенах таких итальянских театров, как "Ла Скала", "Сан-Карло", "Ла Фениче" и "Театро Комунале".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.