Как зарабатывать на акциях: первые шаги

Нередко приходится слышать фразы о том, что нужен дополнительных доход, а также что-то вроде "хочу заработать денег". Одним из самых интересных способов заработка является торговля на рынке ценных бумаг. Фондовый рынок позволяет получать дополнительный доход, не отрываясь от основной работы (или не выходя из дома). Этому способствует развитие технологий, наличие интернета и достаточное количество инвестиционных и брокерских компаний. Самыми понятными, популярными и доступными инструментами являются акции. Так как зарабатывать на акциях - дело не столь простое, необходимо ознакомиться с основными понятиями рынка ценных бумаг. Помочь в этом могут книги, курсы и семинары брокерских компаний.

как зарабатывать на акциях

Первым делом определите для себя - какую сумму вы готовы выделить на инвестиции в акции. Имейте в виду, что вы можете как заработать на акциях, так и потерять деньги полностью, поэтому стартовать стоит с небольшой (комфортной для вашего бюджета) суммы.

Далее следует поиск брокерской компании, поскольку, согласно законам России, совершать сделки на бирже можно только с помощью посредника - брокерской фирмы. Найти надежную брокерскую компанию несложно - на финансовых порталах имеются рейтинги крупнейших инвестиционных компаний и брокеров. Имейте в виду, что за каждую операцию брокер удерживает комиссию, поэтому целесообразно ознакомиться с тарифами брокерских услуг. К тому же, надежные и солидные брокерские компании проводят обучающие курсы, мастер-классы и семинары, где вы можете узнаете, как зарабатывать на акциях и других инвестиционных инструментах.

Третий шаг - выбор инвестиционной стратегии, она полностью зависит от ваших предпочтений, наличия свободного времени, готовности рисковать. Есть две основные стратегии: активная и пассивная. Активная стратегия поведения на фондовом рынке предполагает, что инвестор постоянно пересматривает структуру портфеля. То есть часто покупает и продает акции в зависимости от ситуации на бирже. Сторонники пассивной стратегии настроены на минимальное количество сделок, их задача - найти дешевую (недооцененную рынком) акцию и продать ее по высокой цене в будущем. Как зарабатывать на акциях? Главный принцип торговли на бирже - "Купить дешевле, продать дороже". Главное отличие в стратегии поведения на фондовом рынке - временной интервал между действиями "купить" и "продать".

как заработать на акциях

Четвертый шаг - определить, какие акции позволят реализовать выбранную стратегию. Если вы активный инвестор, то обратите внимание на "голубые фишки", поскольку с ними заключается большинство сделок, они наиболее ликвидны - купить или продать их можно в любой момент работы биржи. Акции второго эшелона подойдут пассивным инвесторам, поскольку среди них часто встречаются недооценнные бумаги. Конечно, эти рекомендации носят общий характер, например, акции Сбербанка, являясь голубой фишкой, выросли в цене (от 14 рублей до 110 за акцию), что позволило долгосрочным инвесторам отлично заработать. Внутри этого периода также наблюдались значительные колебания котировок данной акции, что позволило активным инвесторам заработать на акциях Сбербанка еще больше.

хочу заработать денег

Еще один ответ на вопрос о том, как зарабатывать на акциях, - это получение дивидендов. Акция - это не только объект спекуляций на бирже, но и долевая ценная бумага, которая предоставляет право на получение части прибыли компании. Обыкновенные акции не гарантируют этого права, собственники обыкновенных акций получают дивиденды, только в том случае, если руководство акционерного общества примет такое решение по итогам финансового года. По привилегированным акциям получение дивидендов гарантировано, но держатели этих акций не могут участвовать в управлении компанией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.