Отличные книги по психологии: понять себя и других

При знакомстве в интернете ни в коем случае не пишите в графе интересов «психология», если вы не профессионал. Вас гарантированно воспримут как личность, которая любит все усложнять. На самом деле психологией интересуются все, поскольку с людьми приходится общаться каждый день, но одни читают книги, а другие просто приобретают коммуникативный опыт и делают собственные выводы. Лучше всего объединить оба подхода. Но какие книги по психологии стоит прочитать, чтобы чувствовать себя уверенно?

Мотивация на 500%

книги по психологии

Книга «Прорыв» Андрея Парабеллума и соавторов – очень своеобразная. Не все авторы имеют психологическое образование (Парабеллум - вообще, физик). В этой книге предлагается множество заданий для тренингов по саморазвитию. Я угадала будущую популярность книги задолго до того, как она взлетела в топы продаж, и даже писала отчеты по тренингу «Самодисциплина». Авторы рассуждают о закономерностях работы психики человека, иногда вразрез с классикой, иногда провокационно. Но книга стоит гораздо больше потраченной на нее скромной суммы. Такой книги по психологии вы еще не читали!

Жестко, но по делу

книги по психологии общения

Как вы относитесь к циникам? Если плохо, то обязательно прочитайте книгу Ильина «Практическое пособие по охоте за счастьем». Вы почувствуете, что вас протянули коленками по вымощенной камнями дороге, но пересмотрите многие из своих взглядов и станете гораздо более защищенными… от самого себя. Если же вы нормально переносите циников, все равно обратите внимание на эту книгу: получите искреннее интеллектуальное удовольствие. Я не знаю лучшей книги по психологии общения. Она написана потрясающим авторским стилем. Первое время вы будете строить предложения совсем как автор, настолько впечатляет манера изложения. А по содержанию – это конспект необходимых в жизни знаний. Самых нужных и самых важных, если вы не прочь стать счастливым.

Только для продвинутых

хорошие книги по психологии

Если вы опытный читатель и вдумчивый человек, очень рекомендую произведение, написанное в шестнадцатом веке. Думаете, тогда не существовали книги по психологии? Все же существовали, а экспертами тогда считалось духовенство. Но не буду томить: книга называется «Невидимая брань» в русском переводе. Написана итальянским монахом, переведена и дополнена Никодимом Святогорцем в восемнадцатом веке. Почему я так горячо рекомендую столь древнюю книгу? Если вы не испугаетесь цитат из Библии и специфической духовной лексики, вы обнаружите руководство по личностному росту для верующего человека. Спектр затрагиваемых тем очень широк: от проблемы доверия своим суждениям до причин напряженных отношений с окружающими. Книга поражает глубиной и точностью наблюдений. Но не каждый человек нормально воспринимает книги такого толка.

Хорошие книги по психологии из моего списка написаны людьми без соответствующего образования. Может, это повлияло на свежесть их взгляда на психологию и жизнь. Все книги заслуживают хотя бы просмотрового чтения. Осторожно: после их изучения взгляд на жизнь меняется необратимо!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.