Какие витамины принимать при планировании беременности женщине и мужчине?

В жизни практически каждой семьи рано или поздно наступает этап, когда все ждут пополнения. Это очень важный период времени, так как в семье должны быть созданы максимально благоприятные условия для рождения ребенка. От правильности планирования и самого периода беременности зависит то, какой ребенок родится. Планирование беременности – это совокупность исследований и приема препаратов, которые будут влиять на здоровье ребенка. Какие витамины принимать при планировании беременности?

Мало женщин, да и вообще людей, которые удовлетворяют все потребности в витаминах и минералах. Поэтому прием дополнительных источников витаминов для беременных женщин крайне важен, так как организм женщины во время формирования плода расходует большее количество микроэлементов и их недостаток может негативно проявиться в будущем. Высокая концентрация витаминов в крови позволит матери чувствовать себя комфортно, внешний вид будет здоровым. Во время планирования беременности прием мультивитаминных комплексов очевидно необходим.

Беременная женщина

Витамины для подготовки к зачатию для семьи так ли необходимы?

При постановке вопроса о том, какие витамины принимать при планировании беременности, первым делом специалисты рекомендуют фолиевою кислоту в количестве 400 мкг обязательно, так как данное органическое соединение активно участвует в формировании ЦНС у плода. Это обязательное условие, которое начинает действовать с этапа планирования беременности и до трех месяцев развития плода. Если беременность «подкралась незаметно», то нужно начинать прием сразу, как только об этом узнали. Курс можно начинать даже до консультации с врачом.

Насчет остальных витаминов существуют противоречия. Какие витамины принимать при планировании беременности, а какие не стоит? Дальше мы поговорим о целесообразности курса других витаминных комплексов в совокупности с фолиевой кислотой.

Ни для кого не секрет, что витамины – важный элемент всех биохимических процессов в организме. От их баланса зависит обмен веществ. Но при вынашивании плода организм нуждается в большей дозировке, так как помимо матери нужны витамины и для плода. Отсюда следует еще одна функция витаминов и минералов – нормальное формирование организма ребенка. А это отсутствие врожденных дефектов и патологий. Именно из-за этого возникает множество спорных ситуаций.

Если девушка до беременности имела небольшое понижение баланса витаминов в организме, то ребенок все равно возьмет все необходимое от матери и родится с небольшим весом, до 3 кг. Но тогда женщина войдет в состояние гиповитаминоза, в итоге ногти и волосы станут ломкими, кожа более слабой. Разумеется, о красивом внешнем виде нечего и говорить. Но если женщина уже была в гиповитаминозе до беременности, то ребенок может родиться с пороками. Именно поэтому важно ответственно отнестись к тому, какие витамины принимать перед планированием беременности.

Для большинства девушек на протяжении трех–четырех недель до зачатия нужно принимать мультивитаминные комплексы, чтобы восполнить недостаток необходимых элементов. Однако врачи западных стран и Японии считают, что прием необязателен, когда питание правильное и сбалансированное. Но стоит посмотреть на свой рацион, и сразу станет понятно, относитесь ли вы к этой категории людей. Сейчас нет недостатка каких-либо продуктов, в отличие от СССР и периода после его распада, но мало кто организовал свое питание правильным образом.

Все-таки какие витамины принимать при планировании беременности?

Выше было сказано, что это очень важный этап в жизни будущего ребенка. Он еще даже не зачат, но от ваших действий зависит его судьба. Не стоит забывать о том, что ребенок получается и благодаря отцу. Поэтому его подготовка также важна.

Для мужчин необходима подготовка таким образом, чтобы его сперматозоиды стали более активными и качественными. Сперматозоид должен быстро оплодотворить яйцеклетку. Для этого нужно узнать, какие витамины принимать мужчине при планировании беременности. Далее черед женщины.

Какие витамины принимать при планировании беременности женщине и мужчине?

Для женщины важно создать идеальные условия менструального цикла с периодичными овуляциями, тогда ребенок будет зачат сразу. И вдобавок подготовиться на девятимесячный период вынашивания.

Оба члена молодой семьи обязаны нормализовать свое питание, пересмотреть свой образ жизни и включать в свою жизнь спорт. Важен также баланс минералов, которые помогут восполнить витаминные комплексы. Принимать их стоит и женщинам и мужчинам. Так какие витамины нужно принимать при планировании беременности обоим членам семьи?

Для мужчин

Сильная половина населения должна начать правильно питаться и пить витамины за 120 дней до даты зарождения ребенка, так как для полного обновления сперматозоидов требуется около трех месяцев. Оптимальный курс длится от трех месяцев до полугода. Полученные сперматозоиды будут иметь отличную генетику без дефектов и быстро оплодотворят яйцеклетку.

Какие витамины необходимо принимать при планировании беременности мужчине конкретно? Это витамины и минералы, которые повысят качество гормонального фона:

  • Фолиевая кислота – воздействует на подвижность сперматозоидов и их структуру. Важнейший компонент.
  • Витамин Е – повышает прочность клеток, уменьшая риск их повреждения. То есть реакция на окружающие факторы у сперматозоидов становится минимальной. Но многих волнует вопрос о том, какой витамин Е принимать при планировании беременности мужчине.
  • Витамин С – компонент, способствующий выработке «мужских» гормонов, в том числе и тестостерона. Отличным источником будет аскорбиновая кислота.
  • Цинк – повышает сексуальную активность и влечение, также участвует в синтезе тестостерона.
  • Селен – поддерживает сексуальную активность мужчины даже в пожилом возрасте.
Какие витамины принимать при планировании беременности женщине

Все выше указанные элементы подготовят мужчину к зачатию здорового ребенка. Они принимаются до зачатия, то есть во время подготовки к беременности. Если нет возможности употреблять все перечисленное, то прием фолиевой кислоты все равно обязателен. То же самое касается и женщин. 400 мкг в сутки будет оптимальным вариантом.

Для мужчин также важно наличие достаточного количество витамина Е, ответственного за регуляцию тестостерона, синтезирующего сперматозоиды. В совокупности с фолиевой кислотой это воздействует на производство высококачественных сперматозоидов. Два этих микроэлемента играют главную роль в планировании беременности.

Все вышеуказанное говорит о необходимости проведения подготовки к беременности мужской части населения наравне с женщинами. Начинать курс витаминов можно двумя методами: раздельно либо одним мультивитаминным комплексом. Какие витамины нужно принимать при планировании беременности, которые имеются в аптеках? Вот оптимальный список: "Алфавит для мужчин", "Профертил", "СпермАктив", "Виардо", "Виардо форте" и другие.

Для прекрасного пола

От женской подготовки к беременности зависит дальнейшая судьба ребенка и жизни семьи. Качественная подготовка к беременности предполагает, что во время самой беременности количество трудностей будет минимизировано, и она будет проходить плавно и без осложнений. Курс полезных микроэлементов позволяет женщине зачать здоровый плод, при этом и состояние мамы будет в порядке. Кожа будет гладкой и упругой, не стоит ждать разрывов, волосы будут меньше выпадать, ногти станут менее ломкими. Начинать курс лучше за полгода до зачатия.

Как уже многократно повторялось, какие витамины принимать при планировании беременности женщине, фолиевая кислота (до 400 мкг в сутки) - это необходимость. Курс длится до двенадцатой недели после зачатия. Остальное – это выбор по желанию. Лучше всего во время подготовки принимать витамины E, D, K, H, A, C, B.

Для всех членов семьи важен витамин E. Он регулирует гормональный фон женщины, отвечает за репродуктивную систему и создает идеальные условия для ребенка. Не стоит беспокоиться о преждевременном прерывании беременности и выкидыше.

Вышеназванные микроэлементы особенно необходимы для женщин во время подготовки к зачатию. Эти витамины нужно употреблять либо раздельно, либо одним мультивитаминным комплексом. Однако стоит принимать витамины и во время беременности. Есть даже специальные наборы, которые рассчитаны на первые 3 месяца беременности. Вот некоторые препараты, которые подходят будущим мамам: "Алфавит для беременных", "Гендевит", "Компливит Триместрум 1", "Био-Макс", "Мультимакс" и другие.

Какие витамины нужно принимать при планировании беременности

Дозировка витаминов при планировании беременности

Важно не только то, какие витамины принимает при планировании беременности женщина, но и в каких дозировках она это делает. Оба партнера во время подготовки к зачатию плода должны употреблять следующие витамины в определенных дозах:

  • Фолиевая кислота – 400 мкг в сутки.
  • Витамин E – 100-400 МЕ в сутки.
  • Витамин D – 400 МЕ в сутки
  • Витамин K – 1 мг в сутки.
  • Витамин H – 300 МЕ в сутки.
  • Витамин A – 3000-5000 МЕ в сутки.
  • B1 – до 1,9 мг, B2 до 1,4 мг, В6 до 2,3 мг в сутки.

Стоит остановиться подробнее на мультивитаминах, которые имеют высокую популярность и рекомендуются при подготовке к зачатию.

"Минисан Мама" – мультивитаминный набор для подготовки к зачатию

Это оптимально сбалансированный вариант мультивитаминного комплекса. Родина препарата – Финляндия. Европейскому производителю можно доверять. Этот комплекс содержит все вышеописанные элементы. Стоит отметить, что производители позаботились и обогатили смесь необходимыми микроэлементами: Fe, Mg, I.

Отзывы о данном препарате очень хорошие. В Интернете подобных характеристик полно. Если передать их суть вкратце, проблем с коллагеновыми волокнами у вас не будет, то есть волосы и кожа будут в порядке. Отмечается, что после приема локоны становятся более ровными и появляется живой блеск, снижается процент выпадения волос. Да и цена довольно приятная, любой может позволить этот комплекс без каких-либо трудностей.

Если анализировать все отзывы в совокупности, то большинство женщин считают этот препарат лучшим или, по крайней мере, одним из лучших наравне с "Витрум Пренатал" и "Элевит Пронаталь". Какие витамины лучше принимать при планировании беременности кроме этих?

Поговорим об "Элевите" во время планирования беременности

Такой же полезный комплекс наравне с вышеописанным "Минисан Мама". В нем содержатся микроэлементы для беременности. Стоит отметить наличие таких полезных элементов, как кальций, железо, цинк, медь, фосфор и магний. Данный комплекс позволяет будущей маме чувствовать себя уверенно и не переживать за зачатие ребенка. Фолиевая кислота в качестве отдельного препарата в данном случае не нужна! Она поступает в необходимой дозировке вместе с комплексом. Но есть и небольшой минус – йод здесь отсутствует. Поэтому нужно будет купить препарат типа "Йодомарина" и пропить его.

Какие витамины следует принимать при планировании беременности

В случае определения, какие витамины лучше принимать при планировании беременности, часто упоминают и этот препарат. Отзывы практически всегда положительные, так как это действительно хороший комплекс. Девушки и женщины отмечают, что их менструальный цикл становится периодичным и зачатие происходит практически всегда с первого раза. Женщины радуются тому, что во время беременности их волосы, ногти и кожа пребывают в идеальном состоянии и даже становятся лучше, чем было до начала приема. Данные витамины не вызывают рвотных позывов и нейтрализуют токсикоз в самом начале беременности. Но без минусов никуда. Цена на этот комплекс очень высока, йода в составе нет, хотя можно было бы добавить за такие деньги. После начала курса резко возрастет аппетит и появляется желание есть все подряд. А это уже не хорошо. Питание должно быть сбалансированным. Будущая мама не должна об этом забывать.

Мультивитаминный комплекс "Витрум" при планировании беременности

Еще один представитель препарата направленного действия с обширным спектром. Является таким же популярным, как и "Элевит". Используется на этапе подготовки к зачатию и на ранних сроках.

Так какие витамины лучше принимать перед планированием беременности? "Витрум" и "Элевит" очень похожи, но есть небольшие отличия, которые говорят в пользу "Витрума". Данный комплекс содержит полный спектр самых необходимых витаминов в правильной балансировке. Отличительной особенностью является наличие йода в составе, которого нет в "Элевите". Это обстоятельство вынуждает будущих мам покупать именно эти витамины. Не надо задумываться о дополнительном приеме йода, в комплексе его достаточно. Также в "Витруме" повышено содержание цинка, магния и меди, нежели в его более дорогом аналоге. Отсюда еще один плюс – цена ниже, чем у "Элевита". Потребители отметили наличие благоприятного воздействия на волосы, ногти и кожу данного препарата. Не было замечено повышения аппетита и появления запоров. Отзывы в основном положительные.

"Алфавит"

Также узконаправленный минеральный комплекс во время подготовки к зачатию. Однако принимать их можно и во время беременности, и даже в период лактации. Лучшими вариантами будут «Алфавит. Мамино здоровье» или «Алфавит мама». Далее будем пользоваться привычным сокращением – "Алфавит".

Отзывы о нем разделились. Есть как положительные, так и негативные. Все те же свойства отмечали те, кто принимал препарат: улучшение ногтей, волос, кожи. Беременность проходила без трудностей. Также витамины разделены на группы и принимаются разными таблетками, которые выделены цветом. В день употребляется одна таблетка каждой цветовой палитры, но между этими таблетками нужен перерыв в четыре часа. Раздельный прием является несомненным плюсом, так как снижается риск возникновения аллергических реакций и прочих побочных эффектов. Не стоит забывать, что фолиевая кислота и витамин Е там в нужной дозировке, а также имеется кальций и йод.

Какие витамины лучше принимать перед планированием беременности

Но, как уже было сказано, есть и отрицательные стороны. Первый фактор довольно смешной, потому что многим не нравится, что это не лекарство, а БАД. Хотя витамины всегда будут БАДами, какой бы комплекс вы ни купили. Суть в том, что для регистрации лекарственного средства необходимо огромное количество проверок и документов, это вызывает юридические трудности, поэтому проще регистрировать средство как БАД. Относить этот факт к минусам как минимум глупо.

А вот теперь серьезные минусы. Многие отмечают на фоне приема ухудшение самочувствия, тошноту и прочие побочные эффекты. В этих случаях женщины оставляют негативные отзывы, хотя причина может быть просто в несоблюдении правил и инструкций.

"Фемибион"

Если думать о планировании беременности и какие витамины нужно принимать женщине, то "Фемибион" точно не подходит. Комплекс витаминов, который заработал негативную популярность. Отрицательных отзывов о нем очень много. Во-первых, данный препарат очень дорогой, хотя состав в нем вполне обычный, то есть налицо необоснованное завышение стоимости продукта, без видимой эффективности. В итоге женщины не наблюдают желанного эффекта и считают потерянные деньги. Во-вторых, огромное количество людей испытали аллергические реакции после курса приема витаминов. А наряду с тем, что желаемого эффекта не видно, по их мнению, приобретение этого препарата - лишь бесполезная трата денег с риском для здоровья. Отсюда и масса негативных отзывов.Однако есть те, кто положительно относится к этому препарату. Если обобщить все отзывы, то они делятся на два мнения ровно пополам. Многие отмечают нейтрализацию токсикоза. Также в составе есть все необходимые минералы и витамины в правильных пропорциях. Но стоит ли покупать его, решать вам.

Витамины "Аевит"

Какие витамины принимать при планировании беременности? Отзывы однозначно не советуют "Аевит", так как он не подходит для подготовки к беременности. Там слишком много витаминов А и Е. Суммарное превышение более, чем в 20 тысяч раз от предельно допустимого. Большие дозировки витамина А негативно влияют на плод, провоцируют возможные патологии и врожденные уродства. Если принимать "Аевит", то курс нужно прекратить за три месяца до зачатия, чтобы накопившийся витамин А успел потратиться до нужной концентрации.

Какие витамины лучше всего подходят в данном случае?

И все-таки, какие витамины следует принимать при планировании беременности исходя из статистики? Витамины "Витрум" и "Элевит" занимают господствующие позиции в рейтинге для будущих мам. Хотя они, скорее всего, уже мамы в настоящем.

Какие витамины принимать перед планированием беременности

Но не стоит забывать о том, что лучший - не всегда оптимальный. Если препарат заслужил множество положительных отзывов, то не факт, что он вам подойдет. Какие витамины надо принимать при планировании беременности, необходимо решать вместе с вашим доктором, после тщательного обследования и с учетом сделанных анализов, а также исходя из состояния вашего организма в данный момент. То есть при разных беременностях будет разная реакция на витамины, и те, которые вам уже помогли, могут навредить в следующий раз. Ознакомившись с обзорной информацией, изложенной в статье, примите правильное решение вместе со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.