Пастельные мелки для рисования: как выбрать и как пользоваться

Пастельные мелки – очень красивые, но привередливые средства рисования. Для их использования нужно специально оборудовать рабочее место, а также приобрести особую бумагу. Но результат не разочарует!

Что такое пастель

Цвета пастели

Пастель в переводе с итальянского языка означает паста. В настоящее время распространено определение пастели, как материалов для рисования, техники рисования или даже произведения, выполненного пастельными мелками или карандашами. Это вид материала выпускают в виде карандашей или мелков. Оправы у них нет. Материалы продают в виде брусков с квадратным или круглым сечением. В состав пастельных мелков для рисования входит:

  • красящее вещество;
  • наполнитель из минералов (специальный вид глины или мел);
  • связывающее вещество (гуммиарабик, минеральное масло, воск и т. д.).

Все ингредиенты мелко перемалывают и прессуют в бруски.

Оттенков мягких цветных мелков много, более 1600 цветов. Они могут применяться как в живописи, так и в графике.

Пастель выпускают в трех разновидностях: сухая, восковая и масляная.

Сухая пастель

Сухой вид материала может быть твердым и мягким. Это зависит от концентрации в нем связывающего вещества. Чем его меньше, тем она мягче. Наиболее мягкие виды вовсе не содержат связывающего вещества и состоят исключительно из пигмента.

Мягкая пастель бархатистая на ощупь и очень легко может раскрошиться. При этом цвета у нее очень яркие, благодаря высокой концентрации пигмента. На бумагу такой материал ложится хорошо, широкими мазками. Мягкая пастель легко поддается растушевке и смешиванию. Мягкие пастельные мелки для рисования быстро крошатся, а рисунок на бумаге размазывается. Кроме того, трудно контролировать направление и ширину мазка. А из-за высокого содержания пигмента, руки от мелков пачкаются. Поэтому для работы с мягким видом материала нужна практика и повышенная аккуратность.

Рабочий набор

Твердая пастель менее привередлива в работе. Ее чаще всего продают в форме сухих пастельных мелков и карандашей. Благодаря высокой концентрации связывающего вещества, штрихи получаются четче и тоньше. При этом цвета менее яркие. Кроме того, благодаря меньшему содержанию пигмента, такие пастельные мелки оставляют руки чистыми.

Масляная пастель

Данный вид пастели получают путем добавления в состав льняного масла. Масляные пастельные мелки очень мягкие и обладают насыщенным цветом. При этом они намного более эластичные и упругие, чем восковые.

Работа с таким материалом позволяет создавать яркие, фактурные изображения с глубокими цветами. Но с ее помощью не получится растушевать изображение или добавить ему мягких переливов.

Восковая пастель

Восковые пастельные мелки получают благодаря смешиванию пигмента и высококачественного воска. Они позволяют создавать яркие штрихи насыщенных цветов.

Благодаря входящему в состав воску, изображения, сделанные с помощью таких пастельных мелков, не пачкаются и не стираются. Поэтому работа таким материалом выполняется на чистовую.

Какую пастель выбрать

Чтобы определить, какой набор пастельных мелков выбрать, следует решить, какого результата необходимо в итоге добиться.

Маленький набор

Если нужно создать яркое изображение с мягкими штрихами, лучше выбрать мягкую пастель. Кроме того, она позволяет, путем втирания мелка в бумагу, смешивать цвета и создавать в итоге яркий и гармоничный сюжет. Для рисования масляными мелками не требуются ни дополнительные приспособления, ни специальные инструменты.

След от сухих пастельных мелков легко можно сдуть, поэтому рисовать нужно очень аккуратно. Цвета такого материала более воздушные и прозрачные, поэтому рисунок в итоге получается прозрачным и легким. Для работы с мелками необходимо запастись ватными палочками или дисками, с помощью которых можно растушевать рисунок. Профессионалам можно использовать карандаш-закрепитель. Он поможет избежать затирания нарисованного фрагмента. Но стереть закрепленное изображение уже невозможно.

Тем, кто любит прорисовывать мелкие детали или просто предпочитает рисовать карандашами, лучше всего подойдут пастельные карандаши. Они помогают четко выделить все мелкие особенности рисунка, чего трудно добиться мелками. Кроме того, их можно комбинировать с красками и мелками для создания интересного и необычного рисунка. Важное преимущество карандашей в том, что они не пачкают руки. Большая палитра цветов позволяет проявить фантазию в полной мере.

Правила работы

Рисунок мелками

При работе с сухой цветной пастелью важно помнить, что она легко крошится, образуя большое количество цветной мелкой пыли. Поэтому при работе с ней необходимо следовать некоторым простым правилам:

  1. Не стоит держать напитки или еду рядом с рабочим местом, чтобы в них не попала пыль от пастельных карандашей или мелков.
  2. Не нужно сдувать мелкие пастельные крошки. В противном случае из-за них появятся пятна в различных местах дома.
  3. При работе с пастельными мелками необходимо надевать перчатки. Содержащийся в них пигмент быстро въедается в кожный покров, и смыть его можно, помыв руки несколько раз. При работе с карандашами перчатки не нужны.
  4. После рисования следует протереть все поверхности влажной тряпкой и подмести пол. Или же перед работой можно расстелить на полу газеты либо бумагу, а потом аккуратно сложить их и выбросить.
  5. После рисования пастель нужно очищать перед тем, как убрать в коробку.
  6. При работе с материалом нужно запастись влажными салфетками и держать их под рукой на случай необходимости.
  7. При работе с закрепительным лаком или фиксажем следует хорошо проветривать помещение.

Хранение пастели

Пастель очень привередлива к условиям хранения. Этот материал не любит, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи. Также она портится при воздействии высокой температуры.

Рисунок пастелью

Хранить материал лучше всего при температуре +18…+20 °С градусов при влажности от пятидесяти до пятидесяти пяти процентов. Чтобы лишняя влага не попадала на материал, в коробку с пастелью профессионалы рекомендуют насыпать немного риса.

Чтобы рисунок из пастели дольше сохранился, его закрепляют специальным лаком – спреем или фиксажем. Некоторые используют для этого простой лак для волос. Но такие средства способствуют потере бархатистости и мягкости рисунка и немного его искажают. Поэтому хранить пастельные работы лучше всего в рамке под стеклом. При этом рисунок не должен соприкасаться со стеклом. Поэтому рамку следует выбирать потолще, чтобы между стеклом и работой оставалось немного места.

Выбор бумаги

Наждачная бумага

Для работы с пастелью обычная бумага не подойдет. Так как материал сильно крошится, для рисования необходимо выбирать шершавую бумагу. Есть несколько популярных вариантов такой бумаги:

  1. Пастельная. Лучше всего подходит для начинающих художников. Ее можно купить как поштучно, так и в наборе. Цветов у нее очень много, поэтому можно дать волю воображению.
  2. Акварельная. Также подходит для начинающих. Немного напоминает по фактуре пастельную. Цена приемлемая, поэтому ее не жалко испортить в процессе овладения пастельной техникой.
  3. Бархатная. Подходит для профессионалов, так как на ней трудно стирать изображения, и не все карандаши подходят для этой бумаги. Кроме того, цвет сложно растушевать. Зато работы на такой бумаге получаются мягкими и нежными.
  4. Велюровая. По ощущениям похожа на бархатную, но все же более прихотливая. Так как ворс на ней короткий, она еще хуже поддается растушевке. Зато, если зарисовка плотная, создается впечатление, что рисунок создан краской.
  5. Наждачная. Рисование на бумаге такого типа напоминает рисование на асфальте мелом. Растушевать картину не получится, зато рисунки получатся необычными и живописными. Для рисования следует использовать толстые мелки, поэтому листы нужно выбирать большого формата.
  6. Ручная работа. Такую бумагу изготавливают из трав и других компонентов, а затем окрашивают вручную. Она очень хрупкая, поэтому рисунки на ней нельзя сильно тереть. Изображения получаются очень высокого качества. При этом бумага очень дорогая, ее сложно найти в магазинах. Поэтому ее лучше всего заказывать у мастера и ждать, пока ее сделают.
  7. Картон и крафт-бумага. Благодаря шершавой поверхности, пастель хорошо ложится. Она лучше всего подходит для того, чтобы делать зарисовки.

Преимущества и недостатки

Бумага для пастели

Преимущества пастели, главным образом, исходят из ее состава. Благодаря тому, что она легко стирается, можно неоднократно возобновлять работу над рисунком, снимая и накладывая заново слой за слоем, а также перекрывая старые слои.

В этом же состоят и ее недостатки. Пастель очень чувствительна даже к маленьким повреждениям, осыпается и очень быстро стирается. Поэтому для ее использования нужно подбирать специальную бумагу. Кроме того, если использовать пастельные карандаши, их нужно подбирать по степени мягкости и маслянистости, чтобы легко можно было накладывать слои друг на друга.

Рисование пастелью – целое искусство, требующее времени и терпения. Но результаты того стоят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.