Как отбелить тюль в домашних условиях: эффективные методы и рекомендации

Тюль может великолепно дополнить интерьер помещения, создать необходимый уют, будь то домашняя спальня или кабинет в офисе. Но с течением времени ввиду попадания солнечного света, пыли и другого прямого воздействия эта ткань может пожелтеть или потерять свой белоснежный цвет, от чего достаточно сложно избавиться простой стиркой. Чтобы облегчить мучения хозяек и восстановить прежний вид тюля, рассмотрим действенные способы, как быстро отбелить тюль в домашних условиях.

Основные рекомендации при отбеливании тюля

Прежде чем разбираться, как отбелить тюль в домашних условиях, нужно запомнить основные правила работы с этой тканью в процессе отбеливания:

  1. Перед замачиванием тюль следует тщательно вытряхнуть.
  2. Оптимальной температурой воды для отбеливания будет примерно 35 градусов (кроме случаев, где прямо предусмотрена другая температура отбеливания). Иначе горячая вода только поспособствует глубокому проникновению серости и желтизны в волокна тюля, которые будет еще сложнее вывести.
  3. Чтобы впоследствии не бороться с заломами на ткани, перед стиркой или замачиванием тюль рекомендуется аккуратно складывать.
  4. Для получения блеска при стирке можно добавить ложку уксуса, что не отразится на запахе.
  5. Сразу по окончании стирки не рекомендуется выглаживать тюль. Выкручивать также не следует. Лучше его аккуратно выжать, а оставшаяся вода стечет самостоятельно. Влажные занавески можно сразу развесить – они прекрасно высохнут на своем месте и вытянутся под собственным весом без глажки.

Применение "Белизны" или отбеливателя

Это действительно один из самых быстрых способов восстановить первоначальный цвет тюля, но не самый лучший. Среди многих достоинств, которыми обладает отбеливатель благодаря инновационным формулам (со слов производителей), присутствует очень весомый минус – как отбеливатель, так и "Белизна" разрушающе воздействуют на вещи. Достаточно трех использований, чтобы волокна потеряли крепость и могли получать повреждения в процессе элементарной эксплуатации.

средство белизна

Фактически лишь только первое применение даст желаемый эффект. Обычно после второй или третьей стирки с отбеливающим препаратом ткань начинает не только рваться, но и приобретать желтоватый оттенок. Кроме прочего, стоимость современных отбеливателей, изготовленных с использованием передовых технологий по восстановлению цвета ткани, можно смело причислять к очередному недостатку этого способа отбеливания.

Вываривание

Старейший народный метод, с помощью которого получается эффективно отбелить тюль в домашних условиях. Кроме того, этот надежный и проверенный способ абсолютно безвреден для здоровья и ткани, а также не потребует финансовых вложений. Для вываривания достаточно иметь ведро либо чистую эмалированную, алюминиевую или оцинкованную кастрюлю подходящего размера, в которой можно кипячением отбелить тюль. Как по велению волшебной палочки загрязнения начнут растворяться в кипятке.

Но если присутствуют старые пятна, то стоит воспользоваться такими вспомогательными средствами, как мыло и сода. Добавляются они очень просто: хозяйственное мыло натирается и пропорционально размешивается в воде в виде одного стакана мыла и полстакана соды на два литра. А если загрязнения очень велики, то концентрация может увеличиваться.

Вываривание сильных загрязнений

Нашатырный спирт и перекись

Здесь будет нужна горячая вода температурой примерно в 60 градусов. В 10 л воды размешивается 1 ст. ложка нашатырного спирта и две ст. ложки пероксида водорода. Все хорошенько перемешивается. Дальше гардины замачиваются в растворе на 30 минут, потом полоскаются, отжимаются без выкручивания и сушатся.

нашатырный спирт

Марганцевый раствор

Быстро отбелить тюль возможно с помощью марганцовки. В тазик с горячей водой добавляются несколько кристаллов, чтоб вода приобрела насыщенный розовый цвет. Нужно быть аккуратным при добавлении марганца в воду, так как его кристаллы не сразу растворяются. В полученном растворе тюль замачивается до 3 часов. Перед помещением в воду ткань лучше намылить в горячей воде. После этой процедуры ткань полощется и сушится.

раствор марганцовки

Поваренная соль со стиральным порошком

Практикой подтвердилось, что соль значительно усиливает моющие качества стирального порошка и не вредит белью. Поэтому в народе часто готовят их раствор, чтобы отбелить тюль от серости, о чем сейчас и пойдет речь. Отбеливание происходит путем добавления в подогретую воду соли и порошка, их размешивания и погружения в этот раствор загрязненного тюля. Замачивание нужно выдержать минимум три часа, а можно продлить и на всю ночь. Если были серьезные загрязнения, то после замачивания стоит попробовать стандартную стирку в стиральной машине. Для предупреждения появления пятен практикуется выполаскивание в соляном растворе.

Бельевая сода

Это тоже верный способ, как быстро отбелить тюль в домашних условиях. Необходимо только поместить ее в приготовленный раствор на двадцать мин., а после простирать и высушить. Готовится раствор таким методом: в 8-10 литров подогретой воды наливается сто грамм моющего порошкового вещества и две ст. ложки соды. Раствор скрупулезно перемешивается.

Синька

Часто применяемый и доступный способ борьбы с серостью тюля. Готовится раствор синьки очень просто: 1 колпачок вещества растворяется в десяти литрах подогретой воды. Только очень важно хорошо размешать воду, чтобы ткань не покрасилась. Но до погружения в раствор нужно выстирать тюль обычным образом.

С помощью стиральной машины также можно провести цикл отбеливания с синькой. В барабан машины погружается не только тюль, но и немного стирального порошка. А в место для ополаскивателя наливается до двух колпачков синьки. Но в таком методе присутствует дополнительный риск неполного растворения синьки, которая оставляет трудновыводимые пятна. Похожую процедуру можно провести и со столовой ложкой зеленки.

синька для отбеливания

Раствор с хозяйственным мылом

Применяется этот раствор для удаления желтых пятен с занавесок. Мыло натирается и кипятится в воде. Так как отбелить старый тюль в кипятке без вываривания не получится, то добавляется немного холодной воды для обычного замачивания на протяжении 5 часов. Потом занавески стираются и полоскаются. Метод не быстрый и требует усилий, но и дает результат.

Крахмальный раствор

Будет полезен для изрядно постаревших вещей, которые потеряли форму и былой цвет. Даже цветные гардины способны «оживиться» и получить некую жесткость форм после подобной обработки. Чтобы понять, как отбелить серый тюль таким образом, нужно определиться с консистенцией крахмала в растворе, напрямую влияющую на упругость материала. В среднем, крахмал засыпается в воду, исходя из пропорции пять чайных ложек на пять литров воды. Готовится раствор крахмала в холодной воде, а после добавляется в подогретую воду. Восстановление белого цвета происходит посредством ручной стирки тюля с последующим выполаскиванием и обработкой крахмалом. Есть важный момент: нельзя применять такой вариант отбеливания для вещей темных цветов и синтетического материала.

Аспирин

Даже фармацевтические средства подходят для избавления тюля от серости. Для этого от 5 до 8 таблеток аспирина растворяется в 7 л воды, куда помещается тюль. Пролежать в таком растворе он может в течение 8-10 часов. Можно замочить на ночь, а после простирать, ополоснуть и высушить тюль.

Отбеливание аспирином

Нашатырный спирт с перекисью водорода

Такой вариант предусматривает замачивание шторок в подготовленном растворе из трех ложек перекиси водорода и одной ложки спирта, добавленных в таз с подогретой водой до температуры примерно 60 градусов. Тюль должна находится в таком растворе 30 минут, после чего она прополаскивается, отжимается без выкручивания и сушится.

Зеленка

Тоже старый, проверенный и весьма эффективный метод борьбы с пожелтевшем тюлем. Прежде чем отбелить тюль от желтизны, нужно растворить в чашке примерно десять капель зеленого бриллиантового раствора. Следует проследить, чтоб зеленка полностью растворилась в чашке, прежде чем попадет в таз для отбеливания гардин. Когда осадок будет отсутствовать, раствор выливается в таз с водой до десяти литров объема. Дальше тюль погружается в таз и на протяжении трех минут постоянно переворачивается. Отжимая тюль, не нужно его выкручивать.

Если материал сильно выгорел на солнце, то восстановить его простым способом уже не получится. Есть рекомендации по комплексному решению, как отбелить тюль от глубокого пожелтения. Сначала ткань вываривается в растворе мыла, а после выстирывается в перекиси водорода и нашатырном спирте. Далее желтизна удаляется в соли, а после этого – в крахмале.

Совмещение соли, зеленки и синьки

Есть мнение, что комбинация этих веществ дает лучший результат, чем удаление загрязнений на тюле каждым по отдельности. Но здесь порядок действий немного отличается от обычного отбеливания. Поэтому стоит отдельно разобраться, как отбелить в домашних условиях серый тюль с помощью раствора зеленки и синьки. Первым этапом штора замачивается на два-три часа в подогретой воде. После грязная вода сливается, наливается горячая и чистая, в которой начинается выстирывание тюля. Только полностью очистив ткань, рекомендуется приступать к отбеливанию таким способом.

Далее подогретая вода наливается в таз, где растворяются три столовые ложки соли и три капли зеленки. Все тщательно перемешивается. Теперь тюль кладется в раствор на пару-тройку минут и постоянно переворачивается.

Очередным этапом готовится раствор зеленки и синьки. Пара капель каждого вещества добавляется в стакан и хорошо перемешивается. Если сформировался осадок в стакане, ни в коем случае нельзя его выливать в емкость с водой для дальнейшего полоскания. При малейшем соприкосновении с ним материала последний сразу же примет на себя окрас осадка, который вывести будет очень сложно. В случае когда осадок не растворяется, его необходимо процедить. Только потом раствор можно добавить в таз с чистой водой для дальнейшего полоскания не более двух минут.

Завершающим этапом станет полоскание в чистой воде с последующим выжиманием и сушкой. Можно также добавить в воду немного соли, что придаст упругость занавескам.

тюль на окне

Отбеливание тюля из капрона

Капрон является искусственным, но весьма прочным материалом. Среди основных способов того, как в домашних условиях отбелить капроновый тюль, широко применяют синьку, зеленку или марганцовку. Также можно воспользоваться крахмальным раствором с солью. Этот износоустойчивый материал хорошо переносит агрессивное воздействие различных препаратов для отбеливания. Но наилучшим методом, как отбелить тюль из капрона, будет добавление в воду трехпроцентной перекиси водорода. Дело в том, что перекись эффективно отбеливает искусственные материалы и даже присутствует в таких спецсредствах по отбеливанию, как «Vanish». Именно поэтому капроновая ткань лучшим образом очистится от загрязнений с помощью перекиси водорода. Для отбеливания на пол-литра воды размешивается столовая ложка перекиси. В этом растворе находится тюль в течение 2-3 часов, а после хорошенько выполаскивается.

Перечисленные способы и рекомендации, как отбелить тюль, доказаны практикой и временем. А значит, им стоит верить и смело применять на практике, не боясь навредить специфическому материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.