Журналистика как профессия. Основные особенности

В недалеком прошлом юных выходцев из средней школы привлекала творческая работа артистов и певцов, в настоящее же время талантливая молодежь более реалистична: помимо стремления выразить себя, каждый желает получать большие деньги за возможность прославиться на весь мир. Журналист – это специальность для молодых и образованных, умеющих не только грамотно выразить свою точку зрения, но и привлечь зрителей и читателей к проблеме. Журналистика как профессия дает начинающим писателям проявить свои способности, привлечь людей к мировым проблемам, дать народу ту информацию, которая ему интересна.

журналистика как профессия
Работа журналиста включает в себя несколько функциональных обязанностей. Прежде всего, хороший специалист печатного или интернет-издания должен уметь находить информацию. Профессионалу понадобится зоркий глаз, а также грамотная речь и интеллект. Хороший писатель замечает любые, даже мелкие детали события, и делает из них настоящую сенсацию. Изворотливость и хитрость также пригодятся в работе. Если, например, вы пишете о ресторане, задайтесь вопросом о том, что интересует читателя. Внешний вид помещения, вкус еды и уровень обслуживания или то, каким образом приготовлена пища, насколько квалифицирован персонал?

Журналистика как профессия очень актуальна в современном мире. Все хотят быть в центре событий, знать все и обо всем. Более 100 вузов России выпускают специалистов данного направления ежегодно, но, тем не менее, издания и телеканалы очень нуждаются в настоящих профессионалах своего дела с нестандартным мышлением и большими возможностями. Как правило, в редакциях работают люди, не имеющие высшего образования в этой области, но, так или иначе, они намного опытнее тех бывших студентов, которые нерадиво учились в свое время.

интернет журналистика
Говоря о специфике, выделяют несколько крупных направлений: спортивная журналистика, политическая, международная, экономическая, отраслевая и пр. Во всех этих областях требуются профессионалы.

Популярная специфика XXI века – интернет-журналистика. В сети зарегистрированы тысячи копирайтеров и фрилансеров, готовых работать буквально за гроши, чтобы создать себе имя. Некоторые блогеры ведут свои сайты совершенно бесплатно, но со временем о них узнают массы, а авторы приобретают известность. Как правило, блогеры пишут о том, что актуально непосредственно сегодня. Одни ведут новостные ленты, другие уделяют внимание определенной специфике (моде, например). С каждым годом все сложнее выразить себя в интернете и не потеряться в толпе авторов.

спортивная журналистика
Журналистика как профессия имеет свои плюсы и минусы. Большим преимуществом является активная деятельность. Вы постоянно будете находиться в движении, встречаться с известными людьми, путешествовать и писать об этом. К минусам можно отнести ненормированный рабочий день и тот факт, что ваша зарплата зависит исключительно от вас. Забудьте о выходных и стабильном графике с отпуском. Если вы работаете над новостями, готовьтесь ездить не только в интересные, но и в опасные места. Чрезвычайные происшествия – также ваша стезя. Дедлайны, авралы, верстки – все это будет в вашей жизни постоянно. Если вы считаете, что журналистика как профессия вам подходит, готовьтесь к борьбе за место под солнцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.