Можно ли беременным красить ногти лаком или шеллаком?

Во время беременности в организме женщины постоянно происходят изменения. Многие красавицы замечают, что их волосы становятся тонкими, а ногти ломкими. Объяснить это можно перестройкой гормонального фона. В этих случаях врачи советую отказаться от различных косметических средств, в которых содержатся элементы химии. Ведь они могут нанести значительный вред женщине и плоду. Можно ли беременным красить ногти? Это распространенный вопрос, на который мы постараемся сегодня найти ответ.

Беременная женщина и маникюр

Какую опасность таит в себе лак для ногтей во время беременности

Вынашивая малыша, женщина должна заботиться не только о своем, но и его здоровье. Многим дамам интересно, можно ли беременным красить ногти на руках и ногах. Врачи однозначно отвечают, что лучше этого не делать.

Лак в своем составе содержит химические элементы, которые могут попасть к плоду и стать причиной серьезных патологий. Даже вдыхая пары высохшего средства, женщина подвергается опасности.

Чтобы не быть голословными, нужно рассмотреть состав лака:

  1. Формальдегид. Добавляется для того чтобы средство хорошо ложилось на ногтевые пластины. Специалисты выяснили, что при вдыхании паров этого компонента женщина может испытывать головные боли, приступы тошноты, сильнейшие мигрени. На поздних сроках это может стать причиной гестоза. У ребенка возникает недостаток кислорода, приводящий к задержке развития.
  2. Толуол. Это вещество позволяет лаку быстро сохнуть, но его избыток может вызвать у мамы и ребенка сильнейшую аллергическую реакцию.
  3. Камфорное масло. Казалось бы, что может быть опасного в этом компоненте? Но мало кто из женщин знает, что он вызывает тонус матки, который приводит к выкидышу.

Если вы нашли подобные вещества в косметическом средстве, то вопрос, можно ли красить ногти при беременности таким лаком, не должен у вас возникнуть. Воспользовавшись им, вы рискуете навредить себе и плоду. Помните, что красота не может быть дороже здоровья.

Что нужно учитывать, собираясь покрыть ногти лаком

Можно ли беременным красить ногти лаком должен решать гинеколог и терапевт, у которого наблюдается женщина. Если у пациентки нет хронических заболеваний (бронхиальная астма, аллергия, проблемы с легкими), то это процедуру можно периодически проводить. Но при этом важно соблюдать следующие условия:

  • Выбирая лак для ногтей, обязательно просматривайте его состав.
  • Помните, хорошее средство не может стоить дешево.
  • Лучше покупать товар от проверенного производителя.
  • Не забывайте просматривать срок годности используемого средства.
можно ли беременным красить ногти лаком

Выполняя эти нехитрые правила, женщина может обезопасить себя и ребенка от негативных последствий после покрытия ногтевых пластин лаком.

Выполняем процедуру дома

Чтобы самостоятельно накрасить ногти, нужно не только хорошо владеть техникой, иметь качественное косметическое средство, но и выполнять следующие условия:

  • При проведении процедуры обязательно приоткройте окно, в комнату должен поступать свежий воздух.
  • Красить ногти беременным в душном, плохо проветриваемом помещении запрещено.
  • Ждите, пока лак высохнет сам. Не нужно на него дуть, тем самым вдыхая пары средства.
  • После полного высыхания вымойте руки теплой водой с мылом.

Важное правило: если женщина плохо себя чувствует, испытывает частые головные боли, страдает мигренью - от процедуры лучше отказаться, чтобы не усугубить ситуацию.

Стоит ли идти в салон красоты?

Вы все еще задумываетесь над вопросом, можно ли беременным красить ногти у мастера маникюра? Мы предлагаем рассмотреть возможные риски процедуры:

  1. Есть вероятность занесения инфекции.
  2. Средства, которыми пользуется мастер, могут быть весьма сомнительного качества.
  3. Обработка инструментов не всегда выполняется по всем требованиям и стандартам.
можно ли беременным красить ногти шеллаком

Врачи не советуют беременным женщинам проводить процедуру в салонах красоты. Халатность мастера может привести к серьезным болезням.

Выбираем жидкость для снятия лака

Если беременная женщина красит ногти во время беременности, нужно сразу задумываться о средстве для снятия лака. Обычный ацетон не подойдет. В его составе много химических компонентов, которые могут вызвать серьезные аллергические реакции.

Специалисты советуют приобретать специальную жидкость на основе растительных масел. Она не только имеет натуральный состав, но и обогащена витаминами, минералами и другими полезными микроэлементами.

Отправляемся в роддом без лака на ногтях

Можно ли беременным красить ногти на руках и ногах перед родами? Врачи категорически запрещают это делать. Почему так происходит? Врачи объясняют это с медицинской точки зрения. По ногтям можно определить, что с самочувствием роженицы не все в порядке. Например, если пластины начинают синеть, женщине требуется срочная помощь реаниматолога.

можно ли беременным красить ногти на ногах

Также беременной может понадобиться экстренное кесарево сечение. В этом случае к ногтям прикрепляют специальные датчики, лак может стать помехой для определения точных показателей.

Можно ли применять гель-лак?

Если вы все-таки хотите делать маникюр в салоне красоте, то мастер может предложить не просто покрыть ногти лаком, а нанести специальный гель. Он сушится в ультрафиолетовой лампе, держится около 3-4 недель.

Стоимость услуги 600-1000 рублей, она довольно популярна среди женщин. Именно поэтому и возникает вопрос, можно ли беременным красить ногти гель-лаком?

Прежде всего, нужно разобраться с составом средства. У всех производителей он примерно одинаков:

  1. Фотоинициатор. Помогает гелю быстрее затвердеть.
  2. Эфир акриловой кислоты. Придает средству нужную вязкую консистенцию.
  3. Пигмент. Отвечает за цвет гель лака.

Все эти компоненты практически безопасны. Но чтобы сократить стоимость товара многие производители добавляют в гель лак вспомогательные компоненты (толуол, формальдегид, камфару и другие). Если вы видите эти названия в составе, лучше отказаться от его использования.

можно ли беременным красить ногти гель лаком

Также нужно быть готовыми к тому, что гель-лак снимается довольно болезненно. Для этих целей используют пилочки или фрезы. Врачи не запрещают применять это средство во время беременности, но делать это лучше у проверенных специалистов, которые работают с качественными материалами.

Применение шеллака: все плюсы и минусы

Также мастер маникюра может порекомендовать использовать для покрытия шеллак. Это средство по своему составу более мягкое и безопасное. Не содержит химических компонентов, которые могут оказать негативное влияние на плод.

Еще один плюс заключается в легком снятии шеллака. Для этого достаточно обычного средства для снятия лака, только состав не должен включать ацетон.

Можно ли беременным красить ногти шеллаком? Специалисты дают положительный ответ, но предупреждают, что средство может плохо наноситься и держаться 3-4 дня. Это происходит по той причине, что в организме женщины меняется уровень гормонов. Ногти могут просто «отвергать» шеллак.

Правда о нарощенных ногтях

Еще одна популярная процедура у женщин – наращивание ногтей. Но от нее во время беременности придется отказаться. Причем сделать это лучше сразу после того, как вы узнали, что ждете малыша.

Во время процедуры используется много компонентов, которые негативно влияют на плод. Среди них: гель, акрил, лак, ацетон, праймер.

нарощенные ногти

В статье мы выяснили можно ли беременным красить ногти на ногах и руках. Врачи не советуют проводить эту процедуру женщинам, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем, а именно головокружение, аллергия, токсикоз. Если вы все же решили сделать маникюр и покрыть ногти лаком, соблюдайте рекомендации, которые были даны в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.