Редкие мужские имена: список русских имен

Обычно, как только женщина узнает, что беременна мальчиком, она сразу же задается вопросом, какое имя выбрать для него, несмотря на все суеверия о том, что имя нельзя придумывать заранее. В этой статье мы составили список редких и необычных красивых мужских имен – в основном русских, но и иностранных также, поскольку последние становятся в России все более популярными и в какой-то степени даже привычными. Также мы уделим большое внимание значению этих имен, ведь их звучание и редкость – далеко не самый важный момент в выборе подходящего имени для сына.

Редкие мужские имена

удивленный ребенок

Но, прежде чем перейти непосредственно к именам, стоит сделать заметку о том, как их лучше всего выбирать, поскольку между будущими родителями могут возникнуть споры на эту тему, длящиеся порой очень долгое время. Но выбор редкого и красивого мужского имени для мальчика – это действительно важный вопрос, о котором стоит хорошо подумать.

Итак, изучите большую часть возможных вариантов и выберете из них пять наиболее вам симпатичных. Затем объединитесь в совет со своим супругом или супругой и решите, какие из выбранных имен нравятся вам обоим. Если же все равно осталось несколько равноценных вариантов редких необычных мужских имен, то обратитесь к третейскому судье – родителям или близким друзьям, которые посоветуют вам выбрать наиболее подходящее.

Что стоит помнить при выборе

И в любом случае, каким бы красивым и оригинальным ни казалось вам имя, стоит представлять, в каком обществе будет расти мальчик и как к нему будут относиться с подобным именем. Все же не стоит изощряться в фантазиях.

Ко всему прочему, сейчас многие люди верят в то, что избранное имя будет сильно влиять на характер и судьбу человека, поэтому для них особенно важно гармонично сочетать красивое звучание имени и смысл, которым оно наделено.

Вначале можно вспомнить несколько старославянских имен – величественных и мелодичных.

Старославянские имена

младенец в футболке

Богдан означает «данный Богом», и родители часто дают сыну такое имя, если его появление на свет было долгожданным, связанным со страхами и тревогами о его судьбе, часто, кстати, это бывает поздний ребенок.

Владимир, как известно всем, можно трактовать как «владеющий миром». Первоначально это языческое имя, но оно сохранилось и как христианское после Крещения Руси. Мальчики с этим именем чаще всего наделены сильно выраженными лидерскими качествами, и это проявляется довольно рано, но в целом они послушны и аккуратны.

Всеволод – имя по смысловой нагрузке похожее на предыдущее, «владеющий всем», что также проявляется в характере человека, равно как и стойкость, уравновешенность и гармоничность личности.

Ростислав – «тот, чья слава возрастает», отличается легким спокойным отношением к жизни, зачастую – экстраверт. В дальнейшем список красивых старославянских имен можно продолжить многочисленными именами древнерусских князей, которые оканчиваются на «слав». Все эти имена будут хорошо подходить для мальчика, поскольку у них в русской истории уже были носители, буквально «зарядившие» это имя силой и хорошей энергией.

Красивые русские редкие мужские имена можно в изобилии найти в древнерусских летописях. Можно с уверенность сказать, что там найдутся подходящие варианты.

Древнерусские имена

мальчик лет семи

Древнерусские имена также отличаются напевностью и красотой, их еще легче расшифровать: Тихомир, Болеслав, Любомир, Богуслав и другие. Эти редкие мужские имена встречаются менее часто, чем старославянские. Но, согласитесь, звучат тем не менее очень привычно для русского слуха.

Редкие для современной российской действительности имена, широко используемые до распространения христианства на Руси, сейчас обретают все большую популярность, и вполне заслуженную. Также чаще стали использоваться славянские имена в принципе – те, которые имеют болгарское или, например, польское происхождение. Это естественно, так как изобилие иностранных, но уже слишком распространенных имен заставляет будущих родителей искать что-то необычное, интересное, но вместе с тем обращаться к корням, к именам, звучащим близко и знакомо.

Практически во всех народах мужские имена подчеркивали различные положительные черты их владельцев – силы, выносливость, мужественность, благородство и смелость. И если, слыша иностранное имя, мы этот момент понимаем не сразу, то звучание славянских вариантов почти сразу заставляет нас понимать, каким качеством в идеале должен быть наделен носитель имени.

Православный вариант

А если в вашей семье сильны традиции православия, то самым разумным решением будет заглянуть в церковный календарь и узнать, чьи именины празднуются в тот день, когда родился сын. Чаще всего ежедневно отмечается день памяти сразу нескольких святых, поэтому выбор в любом случае будет, хотя для светских кругов подобное имя может казаться устаревшим и совсем необычным.

Заимствованные

спящий ребенок

Список русских редких мужских имен можно продолжить заимствованными из других языков, но успешно прижившихся. В большинстве своем у них греческие и еврейские корни, но также встречаются и имена на латинском. Имена, имеющие подобное происхождение, распространились на Руси вскоре после принятия христианства, и чаще всего уже не воспринимаются нами как необычные – Ольга, Елена, Алексей и другие, но и среди них можно найти такие, которые используются довольно редко.

Например, Валентин восходит к латыни и переводится как «здоровый, крепкий». Если вы верите, что избранное имя повлияет на здоровье будущего сына, то это один из самых лучших и красивых вариантов. Августин происходит от наименования древнеримских императоров, титула, обозначающего «преисполненный достоинства, величия», чаще всего оно было в обороте в высших кругах, а также в среде духовенства. Редким и красивым представляется имя Вивиан, которое берет свое начало от одного из римских родовых прозвищ, а оно, в свою очередь, соотносится с прилагательным «живой» на латыни. Альбин – также римское имя. Кстати, многие имена, пришедшие к нам из латыни, широко используются в монашестве, но в светских кругах практически неизвестны, хотя также являются необычными и красивыми – Ювеналий, Адриан и другие.

Известным в античности было имя Константин, которое обозначает стойкость, и сейчас является не самым популярным. Греческое происхождение имеют следующие имена: Акакий (не совершающий зла), Никита (победитель). Имя бога виноделия Вакх также можно использовать как вариант редкого имени. От имени бога, который покровительствовал разнообразным искусствам, также происходит имя Аполлинарий. «Бодрствующий» обозначает имя Григорий, которое в наше время можно встретить крайне редко. Преимущественно как духовное имя используется Дорофей (в переводе – Божий дар).

Имена еврейского происхождения

Список редких мужских имен можно составить, используя для него еврейские имена, многие из которых можно найти в Ветхом и Новом заветах, однако они продолжают использоваться в повседневной жизни и по сей день. Таковы Варфоломей, Варлаам, Аарон, Иов, Соломон, Самуил – список можно продолжать бесконечно.

Редкие мужские иностранные имена

Также неплохим выбором будет любое иностранное имя, которое для своей страны, быть может, и не является таким уж редким (а чаще всего – наоборот, достаточно распространенным, в противном случае, шанс узнать о нем русскому человеку стремительно уменьшается), но в России оно будет звучать довольно необычно и интересно.

Важно учитывать ассоциации, которые могут возникнуть с каким-либо именем. Выбирая его среди зарубежных, легко придать слишком большое значение подходящему смыслу, но забыть о звучании, или же, наоборот, увлечься звучанием, напрочь забыв о значении. Кроме того, не стоит забывать о том, как имя сына будет сочетаться с его фамилией, а также отчеством. Опять-таки, иностранный вариант сложнее подобрать, так как чаще всего совмещение его с русской фамилией в лучшем случае звучит забавно, а в худшем – нелепо и глупо.

Дополнительная причина для выбора иностранного имени

Совсем другая ситуация возникает, если ваша семья имеет иностранные корни, – тогда выбор зарубежного имени для сына будет подчеркивать его происхождение, а также служить для него напоминанием о заграничных родичах или предках.

Некоторые имена выглядят одновременно знакомо и необычно в русскоговорящей среде, такие как Рудольф (оно имеет древнегерманские корни и в переводе означает «красный волк»), Альберт (происхождение у него также древнегерманское – «блистательный, сияющий»), Герман (существует несколько версий происхождения имени – наиболее распространена та, по которой оно происходит от латинского слова «брат, родной»), Уильям (от английского слова «желанный»). К таким же именам относятся Эдмунд (от древнеанглийских слов «удача, счастье»), Карл (имя, распространенное у королей, с древнегерманского переводится как «мужчина»), Модест (имело хождение в Древней Греции, но происхождение у него латинское – «скромный») или Даниэль (другая форма имени Даниил, имеет еврейские корни и обозначает, как и многие другие, «Божий дар»).

маленький мальчик

Другие редкие мужские имена могут выглядеть более экзотично, например, Сильвестр (в переводе с латыни: «лесной») или Доминик («принадлежащий Господу» на латинском). Красиво звучит немецкое имя Роланд («родная земля» в переводе), Джастин (опять-таки, латинское имя – «прямой, справедливый»), Арнольд (от древнегерманского «орлиная власть») или Кристиан (от греческого «христианин»).

Восточные имена

Также можно отвлечься от европейских вариантов и обратиться к Востоку, где также изобилуют красивые редкие мужские имена. Например, армянское имя Саркис в переводе значит «стерегущий», арабское Акрам – «самый щедрый», а Ахмад – «похвальный».

смеющийся ребенок

В мусульманской традиции существует много напевно звучащих имен: Карим («благородный»), Али («высокий»), Усама («лев»), Тарик («утренняя звезда») и многие другие.

Когда имя для сына выбирают мусульмане, для них существует несколько очень разумных советов: во-первых, не выбирать имя, которое раньше носили тираны и деспоты, а также ассоциирующееся с гордыней и чрезмерным самовосхвалением. Во-вторых, хорошо называть мальчиков именами пророков – это призовет в их жизнь благодать и счастье. Но это всего лишь рекомендации.

Короткий список мужских имен

Итак, теперь подведем некоторые итоги. В целом можно составить небольшой перечень самых редких мужских имен в России: Арнольд, Анувий, Ален, Василиск, Гектор, Грегор, Давид, Джованни, Ефрем, Ермак, Елизарий, Иоанн, Игнат, Иннокентий, Кузьма, Карл, Лучезар, Лавр, Макарий, Март, Михей, Мирон, Нестор, Наум, Отто, Орион, Платон, Павлин, Патрик, Рубен, Ричард, Саид, Стефан, Спартак, Трифон, Феофан, Христофор, Цезарь, Юлий.

Что еще стоит помнить при выборе имени

Но в любом случае, как бы вы ни решили назвать сына, стоит помнить, что, давая ему необычное редкое имя, вы, безусловно, выделяете его из окружения, стараетесь обеспечить ему индивидуальность, но вместе с тем можете обречь его на вечную будущность в роли белой вороны, которая кардинально отличается от коллектива. Так поступают те, кто называет своих детей экзотическими именами вроде Графа, Принца, сложносочиненными – Александр-Аметист, или со слишком яркой славянской окраской, например, Святослав-Лютобор. Вероятнее всего, подобные редкие варианты не прибавят ребенку уверенности в себе, а только превратят его в объект для постоянных насмешек сверстников, особенно в детстве и ранней юности.

Возможные негативные смыслы

И даже если имя не имеет никаких негативных ассоциаций у родителей, стоит подумать об окружающих: такие имена как Адольф или Фридрих могут создать определенные проблемы для ребенка, потому что далеко не у всех эти имена окрашены вполне нейтрально. Хотя, безусловно, подобная проблема может возникнуть с любым именем, но значительно реже, чем с указанными выше и подобными им.

Плюсы необычного имени

мальчик в футболке

Но, с другой стороны, если человек, обладающий редким именем, не заостряет на этом внимания, остается уравновешенным и скромным, это невольно начинает вызывать симпатию и уважение со стороны окружающих. Такой человек действительно может начать восприниматься как сильный характером, необычный и интересный. Чаще всего это происходит, если родители, дав сыну редкое имя, часто объясняли ему его происхождение, учили любить его и гордиться им, но в меру, чтобы тот не стал считать, что одно только необычное имя может заставить остальных любить его, уважать и превозносить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.