Мужские и женские немецкие имена. Значение и происхождение немецких имен

Некоторых привлекает немецкая культура, их язык, произношение, традиции и прочие особенности. Однако гораздо большее количество народа интересует не вышеперечисленное, а немецкие имена. Они красиво выглядят, необычно звучат и производят должное впечатление.

Одни действительно собираются назвать своего ребёнка не славянским именем, из-за чего интересуются различными данными более обстоятельно, чтобы выбрать подходящее немецкое имя для мальчика или девочки. Другие просто хотят выбрать для себя красивый ник. Третьи никак не могут придумать кличку для своего нового питомца. Так или иначе, значение немецких имён интересует все стороны, поскольку хочется, чтобы имя было не просто приятным на слух, но и не обозначало нечто совсем уж отвратительное.

Представительницы прекрасной половины человечества

Женские немецкие имена красивы и привлекательны. Из-за этого некоторым людям действительно хочется назвать либо себя, либо свою дочку именно так. Итак, далее представлены женские известные немецкие имена и их значения.

Альма

Означает «благодатная». Альма – творческая, безрассудная, весёлая и с виду сильная личность. Однако в душе девушка зачастую очень ранима и нерешительна, поэтому ей требуется сильный и опытный наставник, способный помогать ей во всём, что-то подсказывать, в чём-то поддерживать, а если надо, защищать.

Генриетта

Означает «благородная красавица». Генриетта решительна, упряма, тверда духом и сильна морально. Она готова любому дать отпор, а общаться предпочитает лишь с такими же сильными личностями, как она сама, поскольку иных людей она просто не понимает.

Гертруда

Известные немецкие имена
Означает «героиня труда», «сильное копьё». Гертруда – очень требовательная и уверенная девушка, не поддающаяся чужому влиянию и готовая свернуть горы на пути к своей цели. Благодаря врождённому трудолюбию, она способна достичь успехов практически в любой области. Она легко сближается с людьми, и если последних не отпугивает её настойчивость и чрезмерная целеустремлённость, то они становятся хорошими друзьями.

Изольда

Означает «холодное золото». Изольда обычно влюбчива и ветрена, но это до тех пор, пока она не найдёт своего «принца», которого нарисовала в своей голове уже давным-давно. После обнаружения своего идеала и выхода замуж она изменится: станет верной, доброй и научится относиться к окружающим с пониманием и вниманием.

Иоланта

Немецкие имена
Означает «фиалка». Иоланта способна контролировать себя, но всё равно постоянно влипает в разнообразные не всегда приятные ситуации, из которых потом приходится с трудом выбираться. Она трудолюбива и работоспособна, благодаря чему может достичь хороших результатов на профессиональном поприще, если дело будет ей по душе. Иоланта ненавидит поражения и трусость, поэтому у неё эти качества проявляются крайне редко.

Мирабелла

Означает «чудесная». Отличительные черты Мирабеллы – спокойствие, рассудительность и умение действовать быстро и решительно в сложных ситуациях. Лидерские качества у девушки проявляются редко, однако в виде подчинённого работника она справляется со своими обязанностями превосходно.

Людвига

Означает «прославленный боец», «знаменитая в битве». Людвига – это надёжный человек, на которого всегда можно положиться. Она не любит ссоры и конфликты, поэтому они случаются в её жизни крайне редко. Склонность к анализу и научному подходу, а также отсутствие эмоциональной нестабильности делают Людвигу ценным сотрудником.

Паула

Женские немецкие имена
Означает «маленькая». Паула очень зависит от мнения окружающих, а потому негативный комментарий в её сторону способен её выбить из колеи. Паула зачастую чувственная, впечатлительная и ранимая девушка, способная легко завестись на пустом месте и так же быстро успокоиться. У неё практически нет силы воли, интуиции и воображения, но их заменяют аналитический склад ума, отличная память и врождённая верность.

Фредерика

Означает «мирная», «могущественная». Фредерика – общительная, самоуверенная и деловая девушка, способная на многое. Она любит секс, поэтому хороша в постели, любит командовать - значит, хороша на руководящей должности, любит ставить перед собой цели, следовательно, хороша в их достижении.

Фрида

Означает «верная», «спокойная». Фрида – умная, верная и независимая девушка с богатым внутренним миром и неплохим чувством юмора. Правда, её юмор пропитан насмешками, иронией и сарказмом, из-за чего (а также из-за её стремления подчинить себе всех и вся) ей бывает сложно познакомиться с мужчиной, несмотря на умение общаться с противоположным полом.

Представители сильной половины человечества

Не менее хороши и привлекательны мужские немецкие имена. Список, что предоставлен ниже, поможет выбрать самое красивое и достойное для любого живого существа.

Адольф

Мужские немецкие имена: список
Означает «благородный волк». Адольф – сильная, уверенная в себе и своих силах личность. Парень с этим именем общителен, целеустремлён и зачастую имеет масштабные далеко идущие планы. Он любит быть лидером, более того, какой-либо проект становится ему интересен лишь при условии, что он сам будет им руководить. Ясный и здоровый ум позволяют оставаться в любой ситуации беспристрастным и объективным. Адольф способен выслушать других, способен принять какие-то советы и прочее, но действовать всегда будет по-своему, поскольку чужому влиянию не поддаётся.

Вольф

Означает «волк». Вольф всегда точно знает, чего конкретно он хочет, поэтому ему проще живётся. Он любит добиваться своих целей и не поддаётся панике при сложной ситуации. Скорее наоборот, он проявит смекалку и выйдет сухим из воды. Вольф вообще любит сложности, ему нравится процесс нахождения нужного решения. Особенно если это временное затруднение, так как постоянно работать над одной и той же проблемой Вольфу надоест. Также он надёжный друг и хороший товарищ.

Генрих

Красивые имена немецкие
Означает «богатый», «влиятельный», «могущественный». Генрих – это сложный в общении собственник с крайне нелёгким характером. Очень любит употреблять слово «моё» по отношению ко многому, поскольку собственнические качества никогда не потухают. Чаще всего Генрих не особо разговорчив. Он любит и ценит одиночество, вместе с тем постоянно нуждается в близком человеке. Если Генрих начнёт увлекаться чем-то одним, он достигнет успеха, поскольку интеллект у него сильный. Другое дело, что ему быстро надоедает одна и та же работа, поэтому углубляться во что-то парень не очень любит.

Зигмунд

Означает «защитник», «победитель». Чаще всего Зигмунд - упрямый и вспыльчивый человек, однако, если его не трогать, он не станет проявлять агрессию. Никогда не начинает скандал первым, но если уж конфликт случится, постоять за себя парень сможет всегда. Любит девушек и умеет их обольщать, причём с возрастом его умение разбираться в противоположном поле и в людях вообще становится всё лучше и лучше.

Иоганн

Означает «божий дар». Чаще всего Иоганн сдержан и серьёзен, поскольку не любит проявлять эмоции, но вместе с тем чувство юмора у него превосходное. Чаще всего он испытывает тягу не к материальным ценностям, а к духовным, поэтому из него вряд ли выйдет хороший бухгалтер или бизнесмен. Зато философ, писатель, искусствовед или учёный получится очень даже неплохой. Иоганн хорошо разбирается в людях, поэтому рядом с ним всегда находятся верные друзья.

Карл

значение немецких имен
Означает «смелый». Умелый манипулятор, неуправляемый лидер и решительный и смелый человек. Это всё о Карле. Несмотря на это, чаще всего он по-настоящему добрый и великодушный, если его не злить, а руководитель из него получается отменный. Манипуляции происходят лишь для убеждения человека в своей правоте.

Людвиг

Означает «прославленный боец», «знаменитый в битве». Людвиг – неспокойный, упрямый, смелый и взбалмошный мальчик, с которым придётся несладко, по крайней мере в детстве. Общительность у него всегда на высоте, поэтому ко многим людям он с лёгкостью может найти правильный подход. Гостеприимство и семейность должны принести немало пользы в будущем.

Отто

Означает «отец». Парни с именем Отто довольно мечтательны и романтичны, но, к сожалению, ветрены. Им будет сложно построить крепкие, серьёзные отношения, однако временные романы будут бурными и интересными, поскольку общаться и обольщать Отто умеет. Тем не менее рано или поздно начнёт проявляться эгоцентричная сущность мужчины – раздутое самомнение и излишняя самовлюблённость, поэтому хорошо бы заранее стараться подавить эти качества у него.

Ричард

Означает «точный удар», «удар без промаха». Люди с этим именем всегда стремятся быть лучшими во всём. Их животный покровитель или тотем – тигр, поэтому Ричардов можно сравнить с этими дикими кошками по нраву. Впрочем, если постараться, можно избежать этого и сделать мальчика более управляемым.

Ричард руководствуется логикой, поэтому прежде чем совершить поступок, он проанализируют его и просчитает всевозможные варианты. Он очень гордый, упрямый и смелый человек. Он не боится совершать опасные поступки и открыто высказывать людям всё, что думает о них, за что его не все любят.

Фридрих

немецкое имя для мальчика
Означает «сердечный мужчина», «мужчина сердца». Фридрих – это упрямый, взрывоопасный человек, не всегда способный контролировать свои эмоции, особенно отрицательные. Он может быть как агрессивным, так и мечтательно-романтичным. Его логика не всегда проявляется открыто, зато воображение и эмоции очень часто руководят им. Принятие решения у Фридриха происходит быстро и не взвешенно, из-за чего парню позже либо приходится страдать, либо наслаждаться лаврами победителя, поскольку иногда всё принимает удачный оборот.


Заключение

Что уж скрывать, всех привлекают красивые имена. Немецкие варианты как раз таки предоставляют богатый выбор, поэтому неудивительно, что многие хотят не славянское или английское имя, а именно одно из представленных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.