Можно ли похудеть с помощью скакалки? Опыт и рекомендации

Скакалка – всеми с детства любимый спортивный инвентарь. Вырастая, мы редко о ней вспоминаем. А ведь, по сути, это доступный и недорогой тренажер, подходящий для использования в домашних условиях и женщинам, и мужчинам. Прыжки вообще и на скакалке в частности благотворно сказываются на физическом состоянии организма, они являются частью любого курса тренировок. Поэтому в какой-то момент мы вспоминаем детство и задаемся вопросом о том, можно ли похудеть с помощью скакалки?

можно ли похудеть с помощью скакалки

Скакалка как сжигатель жира

Стоит попрыгать на скакалке даже недолго, и становится ясно: во время этого упражнения нагрузка идет практически на все мышцы тела. Хотя наибольшая приходится на икроножные мышцы, все же обеспечивается распределение и гармоничное воздействие на всю мышечную массу. При этом известно, что прыжки в течение 15 минут избавляют примерно от 200 ккал. Выходит, прыжки со скакалкой – довольно интенсивный вид спорта. Кроме того, данные упражнения усиливают кровообращение. Значит, ускоряют обмен веществ, препятствуя отложению жировых накоплений. А еще прыжки на скакалке, как и другие спортивные занятия, подтягивают кожу, поднимая ее тонус и избавляя от обвисаний. Так можно ли похудеть с помощью скакалки?

Сторонники данных упражнений разрабатывают и продвигают множество специальных методик, поясняющих, можно ли похудеть с помощью скакалки, а также как именно это сделать. Из всех направлений можно выделить два основных момента.

Первое: важно делать это упражнение правильно. Во время прыжков опускаться надо на носочки, чтобы амортизировать и избежать травм позвоночника и суставов. Кроме того, прыгать необходимо по-разному. То двумя ногами, то на одной, чередуя ноги, то скрещивая их, то вводя повороты и т.д.

Второе: прыгать нужно систематически и не меньше получаса в день. Редкие десятиминутки тянут только на разминку, они никак не дадут ответа на вопрос о том, можно ли похудеть с помощью скакалки.

с помощью чего можно похудеть

Как повысить эффективность упражнений

Безусловно, выбирая, с помощью чего можно похудеть, стоит отдать предпочтение упражнениям со скакалкой. Эффект от них будет куда лучше, чем от большинства модных диет. Спортивные упражнения, в том числе и вышеописанные, укрепляют сердечно-сосудистую систему, поддерживают в тонусе весь организм. Однако на практике становится очевидно, что одних занятий со скакалкой для похудения недостаточно.

Особенность воздействия таких упражнений на организм такова, что механизм жиросжигания запускается лишь после 40 минут непрерывных прыжков. А еще раньше произойдет расщепление мышечной ткани, что впоследствии отзывается быстрым набором нового веса. Поэтому любой комплекс упражнений со скакалкой хорош только как дополнение к другим спортивным занятиям. Прыжки со скакалкой эффективны для разогрева перед тренировкой, для того, чтобы мышцы не остыли в промежутках между подходами к другим тренажерам в спортивном зале. Но сами по себе они не могут стать эффективным средством похудения.

Кроме того, следует помнить, что при занятиях спортом (в том числе и со скакалкой) сжигаемая жировая ткань замещает ся наращиваемой мышечной массой, которая значительно тяжелее жиров.

от чего можно похудеть

Поэтому происходит не снижение веса, а изменение объемов тела: подтягиваются талия и живот, уходят складки со спины, "галифе" с бедер. А вот быстрого и заметного сдвига на весах от занятий спортом ждать не следует.

Так от чего можно похудеть? Ответ прост: очень важно правильное питание и здоровая спортивная нагрузка. В том числе и упражнения со скакалкой. Для избавления от лишнего веса такое сочетание идеально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.