Сколько стоит померанский шпиц в России?

Мода на маленьких собачек возникла в стране в начале 90-х, когда к нам пришли новые веяния с Запада. Сначала ее переняли жены богатых бизнесменов, но потом такие породы по достоинству были оценены и простыми людьми. И сегодня то, сколько стоит померанский шпиц, интересует многих, так как эта порода идеально подходит для городского содержания.

Это одна из самых популярных пород в мире. Шпицев часто можно увидеть снующими возле ног своих хозяев в богатых домах голливудских звезд и политиков. Причем часто содержат не одну, а сразу нескольких собачек этой породы.

Сколько стоит щенок померанского шпица

История появления породы

Хоть шпиц и считается исконно немецкой породой, но своим миниатюрным внешним видом он обязан англичанам. Но обо всем по порядку.

Итак, предки померанского шпица были выведены в Германии и отличались более крупными размерами, чем нынешние представители породы. Это позволяло использовать собак в традиционно охранных целях – они сторожили лодки, виноградники и просто дома.

Вообще существует несколько разветвлений породы, среди которых померанский шпиц - самая миниатюрная, а наиболее крупной считается вольфшпиц (кеесхонд). Но характер у всех пород сохранился, так что они могут выполнять в некоторой степени и сторожевые функции.

Частично этим и объясняется тот факт, что у представителей породы сохранилась охранная черта характера. Ведь, несмотря на свой размер, все шпицы облаивают незнакомцев, а некоторые даже крупных собак других пород. Учитывайте это на прогулках и не допускайте таких ситуаций.

рыжий померанец

Становление породы

Но настоящее развитие породы произошло в Англии, куда шпицы были вывезены в середине XIX века. В то время в стране правила королева Виктория, рост которой составлял всего 150 см.

По этой причине в стране возникла мода на все миниатюрное, ведь, как известно, подданные всегда стараются сделать приятное власть имущим. Затронула эта мода и померанского шпица, началось выведение породы с целью уменьшения ее размера. К 1900 году были установлены стандарты породы, и в дальнейшем их придерживались.

Стоит отметить, что и сама королева была почитательницей этой породы.

Сколько стоит померанский шпиц щенок в рублях

Внешний вид и характер

Все, кто задумывается, сколько стоит щенок померанского шпица в России, должны не забывать, что у данной породы существуют стандарты внешнего вида и окраса. Это все должно учитываться при выборе щенка, и при любых отклонениях от покупки стоит отказаться.

Как и в любой породе собак, мальчики померанского шпица несколько больше девочек. Средний вес шпица составляет 1,5-3,5 кг, рост варьируется в пределах 18-22 см. Причем отклонения в меньшую сторону в росте и весе собачек крайне нежелательны.

Сколько стоит щенок померанского шпица в россии

Само туловище имеет квадратную форму, лапы у собак короткие. Но при этом померанский шпиц отличается большой подвижностью и любит побегать.

Мордочка приплюснутая, чем-то напоминает лисью. Имеет густую шерсть, которая делает его похожим на маленького медвежонка. Шея вытянутая, а грудь широкая.

Изначально преобладающим цветом породы был белый, но позднее начали выводить собак и другого окраса. Сколько стоит померанский шпиц, также зависит и от его цвета.

Линька

Так как порода относится к длинношерстным, хоть и миниатюрным, ей требуется регулярный уход. В частности, нужно 2-3 раза в неделю вычесывать шерсть из шубки померанца, тогда вы практически не будете замечать шерсти на ковре и мягкой мебели.

Что касается линьки, то она происходит в разное время. Так, в возрасте полугода щенок сменяет свою шерсть на взрослую, поэтому не удивляйтесь, если собака в этом возрасте будет сильно линять. И уж тем более не списывайте все это на нехватку витаминов и прочие причины.

У девочек линька происходит в период течки и после рождения щенков, так как много микроэлементов организм расходует за время беременности.

Также помните, что к зиме шубка померанца становится гуще, а значит, с наступлением весны стоит ждать линьки.

К ветврачу стоит обращаться только в тех случаях, когда наблюдаются залысины и шерсть выпадает клочьями. Но можно и самостоятельно пересмотреть рацион питания питомца и включить в него побольше витаминов.

Сколько стоит собака померанский шпиц

Содержание и воспитание щенка

Независимо от того, от каких родителей щенок, и сколько стоит померанский шпиц, собака должна воспитываться и дрессироваться правильно с раннего возраста. Также важно заниматься воспитанием самостоятельно, не доверяя это дело постороннему человеку.

Шпиц – это умная от природы порода, и она хорошо усваивает все команды. Но запомните простое правило: дрессировать необходимо с помощью поощрения и никогда не нужно наказывать физическими методами щенка.

Касательно содержания существует много мифов о породе, будто она требует особого ухода. Это не так. Уход за шпицем не сложнее, чем за любой другой длинношерстной породой, а купать собачку можно 4-7 раз в год со специальным шампунем.

Учитывая подвижность померанца, ему требуются ежедневные прогулки продолжительностью до 3 часов.

Средняя продолжительность жизни померанского шпица составляет 12-15 лет и напрямую зависит от качества его питания и ухода за здоровьем. Поэтому тщательно следите за рационом питомца и регулярно делайте прививки у ветеринара.

Сколько стоит карликовый померанский шпиц

На что обратить внимание при покупке?

При выборе щенка смотрите не только, сколько стоит померанский шпиц в России, но и кто его родители и откуда щенок.

Безусловно, лучшим решением станет приобретение у опытного заводчика либо в питомниках, которые специализируются именно на разведении данной породы. Также смотрите на отзывы предыдущих покупателей, как они отзываются о заводчике. Причем ищите такие отзывы не на сайте самого питомника, а в сети. Это позволит избежать больших сожалений в будущем.

Но как бы вы ни выбирали продавца, в конечном итоге покупать щенка именно вам. Поэтому изучите не только, сколько стоит щенок померанского шпица в рублях в вашем регионе, но и на что обращать внимание при его осмотре. Вот краткий перечень того, на чем следует заострить внимание:

  1. Смотрите на мордочку щенка, она не должна быть вытянутой. Также обратите внимание на прикус – зубы должны быть ровными и заостренными, а челюсть работать правильно.
  2. Осмотрите шерсть животного – у здорового щенка не будет перхоти в подшерстке. Если же она присутствует, то это говорит о неправильном рационе и нехватке витаминов в организме.
  3. Проверьте, нет ли у щенка паховой или пупочной грыжи.
  4. Глаза должны быть чистыми и блестящими, в них не должно быть слизи. Это говорит о здоровье животного.
  5. Потрогайте мочку носа – она должна быть прохладной, без выделений.
  6. Откройте рот и осмотрите язык и десны – у здорового щенка они имеют розовый цвет.
  7. Не берите совсем маленького щенка, дождитесь, когда ему исполнится полтора-два месяца. Именно с этого возраста щенок начинает питаться преимущественно твердой пищей.
    Сколько стоит померанский шпиц

Почему цена разнится?

Померанский шпиц - это не редкая порода в нашей стране, а одна из самых распространенных. Но несмотря на это, на то, сколько стоит померанский шпиц влияет ряд факторов, это:

  • его родословная;
  • цель, с которой он покупается;
  • регион покупки;
  • перспективность щенка.

Если вы просто приобретаете померанца как домашнего питомца, то он обойдется вам значительно дешевле, чем если вы планируете участвовать с ним в выставках. Самые дорогие шпицы - это те, которые имеют полное соответствие породных признаков и отличное здоровье. Это будущие племенные производители и потенциальные породные чемпионы.

Стоимость щенка

Итак, сколько стоит карликовый померанский шпиц (это второе название породы), и как выбрать лучшего щенка именно для вас?

Начальные цены на сайтах с фотографиями щенков начинаются с 20-25 тысяч рублей и доходят до 45-55 тысяч. Естественно, что цена отражает элитность щенка, но это при условии, что он продается питомником или заводчиком с положительной репутацией. Остерегайтесь покупать шпица просто по объявлению в газете, там может быть и цена завышена, а также возможны породные дефекты.

Подходите основательно к выбору, ведь вы приобретаете не игрушку, а друга, который со временем станет полноправным членом вашей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Откуда такие цены? За 400 долларов можно купить разве что косое невнятное создание без документов, которое вымахает в слоника весом килограммов в пять!
"Шпицы очень привязчивы к людям" - это одна из самых самостоятельных и самодостаточных пород собак!
"и весом до 5 килограмм" - аааа, ну да))) это может стоить 400 долларов, только настоящий померанец весит не больше трех килограммов, какие пять? Оо Идеальный вес около двух кг.
"приплюснутый носик" оО оО оО
"Цвет шерсти не влияет на то, сколько с
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.