Виза в Венгрию самостоятельно: виды и тонкости оформления

Венгрия – это страна Центральной Европы. Она граничит с Румынией, Австрией, Словакией, Словенией, Украиной, Сербией и Хорватией. Небольшое по протяженности государство находится на Среднедунайской равнине. Практически по центру ее территорию пересекает Дунай, а на востоке протекает река Тиса.

С 2007 года Венгрия вошла в состав стран зоны Шенгена, поэтому для посещения ее нужно оформлять визу, дающую право посещать страны Евросоюза.

Виза в Венгрию самостоятельно

Требования к оформлению визы

Виза в Венгрию самостоятельно оформляется через визовые центры и посольства. Но для самостоятельной подачи заявления необходимо знать порядок этого процесса и то, какие документы для этого требуются.

Виза в Венгрию самостоятельно оформляется при наличии следующего комплекта документов:

  1. Загранпаспорт.
  2. Цветная фотография.
  3. Заполненная анкета с подписью заявителя.
  4. Справка с рабочего места с указанием среднемесячного оклада и занимаемой должности.
  5. Медицинская страховка.
  6. Копии страниц гражданского паспорта с данными заявителя.

В некоторых случаях может потребоваться ряд дополнительных документов. К примеру, для въезда на территорию Венгрии граждан, не достигших совершеннолетия, необходимо представить ксерокопию свидетельства о рождении, справку с места учебы, заявление от лица, спонсирующего поездку, доверенность на сопровождение ребенка, заверенную нотариусом.

Но лучше получить перечень необходимых документов в посольстве Венгрии, поскольку условия въезда могут изменяться.

Транзитная виза в Венгрию

Виды виз

Транзитная виза в Венгрию, категории «А», выдается в том случае, когда главной целью поездки является транзитный переход через проверяемую зону аэропорта и вылет в другие страны. Период действия такой визы – не более трех суток.

Виза в Венгрию самостоятельно оформляется при наличии проездных билетов и действительного приглашения, разрешающего въезд в государство, сопредельное по маршруту.

Туристическая виза в Венгрию, категории « С », оформляется для краткосрочных деловых или туристических поездок в эту страну, в том случае, если их целью не является получение прибыли на венгерской территории. Туристическое разрешение имеет период действия – 90 дней с момента получения. Предусматривает однократный въезд и пребывание в стране не более 14 дней.

Долгосрочная многократная виза, категории «D», дает право находиться в стране более трех месяцев.

Туристическая виза в Венгрию

Виза в Венгрию самостоятельно оформляется в течение четырех-семи дней. Собеседование при этом не требуется.

Особенности въезда в Венгрию 

Иностранные граждане при въезде в Венгерскую Республику должны при прохождении таможенного осмотра обязательно указать наличие в их багаже ценных вещей. Причем не только в устной форме, но и в письменной, при заполнении таможенной декларации.

Ввозить в Венгрию без справки и свидетельства можно денежную сумму, не превышающую 1 тысячу евро. При ввозе более крупной суммы рекомендуется заполнять декларацию. Также иностранный гражданин может вывезти из страны материальные ценности, стоимость которых не превышает 1,2 тысячи евро. Почтой можно пересылать ценности, стоимостью не более 50 евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.