Деградация – это всегда плохо!

Деградация – это всегда плохо. Именно так, ведь что может быть хорошего в явных признаках болезни? А деградация – это практически и есть та самая болезнь. Или же, выражаясь научным языком, - динамика обратного развития, регресс, обобщающее название процесса упадка и постепенного разрушения, которое может быть применимо к самым различным областям и сферам.

Вот, к примеру, широко распространённый в сельском хозяйстве термин «почвенная деградация».

деградация это
Это в данном случае означает, что плодородные некогда земли становятся непригодными для эксплуатации под воздействием различных деструктивных факторов – засоления, пыльных бурь, неправильной распашки, излишней химизации и множества других причин и следствий. По большей части сами же люди и виноваты в подобном исходе, что, в свою очередь, говорит о потере ими земледельческих навыков, - а что это, в свою очередь, как не деградация человеческого мышления?

В истории имеется немало примеров того, как цветущие государства и казавшиеся всесильными империи постепенно приходили в упадок и запустение, теряя былое могущество, и, в конце концов, прекращали своё существование оттого, что их внутреннюю структуру, образно говоря, поражали метастазы деградации. Отсутствие свежих идей, нежелание менять прежние, уже отжившие порядки, отказ от перехода к новым формам и методам социально-экономических взаимоотношений – вот что создаёт предпосылки к тому, что процесс деградации общества набирает силу и становится все более необратимым. 

заимствованные слова это

Но чаще всего под деградацией подразумевается нравственный распад отдельной личности, которая перестаёт считаться с общепринятыми морально-этическими нормами и ставит свои эгоистические желания выше интересов окружающих. Поддавшись пагубным влечениям, таким как наркомания или алкоголизм, эти люди теряют нравственные и духовные ориентиры, деградируют как физически, так и морально. Однако не всегда духовная деградация является следствием одних лишь явных пороков. Можно вести вполне респектабельный образ жизни, но при этом совершенно не заботиться о повышении культурного уровня, удовлетворяя свои духовные потребности за счёт самых низкопробных образцов.

Моральная деградация – это в наши дни во многом следствие бесконтрольности и коммерциализации средств массовой информации, в том числе и Интернета. Пропаганда вседозволенности, безвкусица, кич, откровенная пошлость, в изобилии поставляемые в массы, разъедают сознание, вытравливая из него представления об истинных ценностях. Негативное воздействие так называемой «массовой» культуры проявляется даже в таких, казалось бы, мелочах, как привычка неразборчиво (и чаще всего не к месту) использовать заимствованные слова. Это ведь не только признак засорения словарного запаса, но и несомненное доказательство духовного оскудения. 

духовная деградация

Итак, деградация – это болезнетворный процесс, результат которого заранее известен: упадок и полное разрушение. Остановить его может только воля и стремление к целенаправленному развитию в масштабах как отдельно взятой личности, так и целого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Деградация- это большой минус для общества, но она не является минусом для космоса, вселенной и т.д. Тоесть к ней надо относиться нейтрально, пока мы не узнаем, на что она влияет в глобальном смысле. Вот из-за таких статей мне и выносят мозг, говоря, что я деградирую и выставляя "своё мнение истинной, а это бесит :\
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.