Алкоголизм - это болезнь или вредная привычка?

Еще с давних времен считали, что алкоголик - это падший и аморальный человек, который употребляет алкоголь только из-за своей излишней распущенности. Во все времена алкоголиков осуждали и относились к ним с крайним пренебрежением. Но на сегодняшний день учеными было выяснено, что алкоголизм - это психическое заболевание, которое достаточно тяжело лечится. Отдельные случаи вообще не подлежат ни медицинскому, ни психическому лечению. К таким случаям можно отнести женский и детский алкоголизм.

алкоголизм это

Алкоголизм — это просто дело привычки?

Привычка — это способность делать что-либо, совсем не задумываясь над процессом. Способность двигать руками, подносить ложку ко рту — все эти действия мы выполняем автоматически. Также существуют привычки, без которых человек уже не может обходиться, например курение. От привычки при желании можно легко избавиться.

Вредные привычки — это действия, которые тем или иным способ вредят здоровью человека. Даже грызть ногти считается плохой привычкой, так как это изменяет форму ваших пальцев.

женский алкоголизм это

Особенности вредных привычек

- Вредные привычки рано или поздно подчинят себе всю жизнь человека. Если рассматривать в качестве плохой привычки курение, то ни одна свободная минута не останется без закуренной сигареты.

- Употребление алкоголя, наркотиков и курение вредят здоровью, этот факт уже давно был доказан. Таким образом, вредные привычки укорачивают нашу жизнь.

- Вредные привычки отличаются одной характерной чертой - от них нелегко отказаться, жизнь без них кажется скучной и унылой.

Если алкоголизм - это болезнь, то каковы его симптомы?

Существуют несколько основных симптомов алкоголизма: неконтролируемое влечение к употреблению алкоголя после принятия небольшой дозы, жуткий похмельный синдром, иногда бывает нарушение памяти. Названные симптомы считаются основными, но, кроме них, есть еще масса второстепенных.

Ранние симптомы алкоголизма

кодирование от алкоголизма что это

К ним относятся:

- потеря рвотного рефлекса;

- стремление как можно скорее выпить все купленное спиртное и неразборчивость в напитках, то есть человек не может сказать, он пьет водку или коньяк;

- утрата контроля над количеством выпитого спиртного (советуем присмотреться к своим близким: этот фактор является тревожным звоночком);

- раздраженность тоже часто является симптомом, но не стоит думать, что это основной признак алкоголизма, ведь некоторые люди бывают раздражены в связи с проблемами на работе или из-за обычной усталости.

На последних стадиях алкоголизма человек полностью теряет способность адекватно общаться с людьми, уровень этики падает до нуля, умственные способности ухудшаются, одним словом, происходит деградация личности. Таких людей очень сложно вытащить из сетей алкоголизма. Не скажем, что они обречены, попробовать стоит, но нужно готовиться к самому худшему. Бывает, что человек не имеет ни малейшего желания выздоравливать.

Алкоголизм и употребление алкогольных напитков

В переводе с арабского языка "алкоголь" означает "одурманивающий". Также алкоголь относится к группе антидепрессантов - веществ, которые одурманивают рассудок и приводят к неконтролируемым действиям. Если говорит о вреде алкоголя, то нужно отметить экономический ущерб, связанный непосредственно с состоянием алкоголиков и их поведением в обществе. Не так давно учеными было выяснено, что даже самые маленькие дозы спиртного способны снизить активность головного мозга на 5-10 процентов.

семейный алкоголизм это

С медицинской точки зрения алкоголизм - это ни что иное, как болезнь. Прямая дорога к алкоголизму идет через пьянство - частое употребление алкогольных напитков в течение долгого времени. После этой болезни восстановить испорченные органы практически невозможно. Если человек вылечится от алкоголизма, ему придется всю жизнь мучиться от массы приобретенных болезней.

Одним из наиболее выраженных симптомов алкоголизма является синдром похмелья. Обычно он выражается физическим и психологическим дискомфортом, учащенным сердцебиением, шаткой или качающейся походкой, головными болями, дрожанием рук и многим другим.

У таких людей очень беспокойный сон, они с трудом засыпают, а ночью их мучают кошмары. У них очень часто меняется настроение, чаще всего оно подавленное. Больные алкоголизмом часто неправильно толкуют слова собеседника.

Самыми распространенными заболеваниями при алкоголизме являются заболевания печени, язвы, хронический гастрит, рак поджелудочной железы. Употребление алкоголя в больших количествах также приводит к развитию диабета и возникновению гипертонических заболеваний. У алкоголиков в 2 раза чаще можно встретить венерические заболевания и психические расстройства. Это далеко не полный перечень сопутствующих алкоголизму заболеваний.

Когда жизнь становится адом

алкоголизм это психическое заболевание

Семейный алкоголизм – это та ситуация, выход из которой найти очень сложно. В такой семье пьют мать, отец и, что самое страшное, дети. Детский алкоголизм, к счастью, встречается редко, но имеет место.

Обычно в таких случаях начинает употреблять алкоголь один человек, а второй уже – за компанию или для того, чтобы больше понимать своего партнера. Явление семейного алкоголизма не такое уж и редкое – люди пили, пьют и будут пить. Ни один человек из подобной алкогольной общины не думает, что алкоголь – это проблема.

Хронический алкоголизм

Хронический алкоголизм – это болезнь, которая почти не поддается лечению. При его лечении очень часты случаи рецидивов и ремиссий. Данный фактор связан с острой психологической зависимостью. После того как пациент прошел курс лечения, для безболезненной реабилитации ему выписывают массу антидепрессантов, которые помогут справиться с возможными проблемами.

Антиалкогольная терапия

При лечении хронического алкоголизма назначаются:

- обязательная групповая психотерапия;
- сенсибилизирующая терапия;
- условно-рефлекторная терапия;
- гипнотерапия.

Кодирование методом А. Р. Довженко

Кодирование от алкоголизма – что это? Этим вопросом задавался каждый человек, мы попытаемся на него ответить. Это психотерапевтический метод лечения алкогольной зависимости, разработанный знаменитым ученым.


Положительные стороны кодирования данным способом

хронический алкоголизм это

  • Метод был уже неоднократно проверен, и его результаты подтверждены на практике.
  • После вышеупомянутого лечения вырабатывается стойкое равнодушие к любому виду спиртных напитков.
  • Техника Довженко подходит каждому человеку, который хочет избавиться от алкогольной зависимости. Человек должен понимать, что алкоголизм — это болезнь, которую необходимо лечить.
  • Кодирование проводят за один сеанс. Цена доступна.
  • При лечении пациенту обеспечивают полную анонимность, эта процедура предусмотрена практически в каждой из лечебниц такого типа.
  • Метод имеет поразительное количество положительных результатов - 83-84 процента.
  • Лечение проводится гуманным способом, не унижая и не оскорбляя достоинство больного.
  • При процедуре кодирования между врачом и больным происходит индивидуальный контакт.
  • В народе бытует мнение, что женский алкоголизм — это неизлечимое заболевание, но это совсем не так. Техника Довженко поможет как мужчинам, так и женщинам.

Суть излечения методом Довженко

алкоголизм это просто

Во время кодирования врач-нарколог проводит некие психологические и психотерапевтические действия на подсознание больного человека. Ему внушается безразличие к спиртным напиткам. Этот метод предусматривает сеанс в присутствии близких людей.

Алкоголизм — это болезнь, которую можно победить, только с помощью совместных усилий.

Это был лишь пример из множества способ избавления от пагубной привычки под названием алкоголизм. Вы можете послушать наши советы, а можете найти более-менее подходящий способ для вас. Главное, помните, что алкоголизм — это большая проблема, с которой человек в одиночку не справится. Как правило, одинокие пьяницы обречены на раннюю смерть, этот факт подтверждает грустная статистика. Конечно, некоторые люди могут справиться с пьянством по просьбе родных, но есть и такие, которым уговоры, слезы и скандалы не помогут. В таком случае не стоит ждать чуда, нужно срочно обратиться к опытному врачу.

Когда вы не уверены в той или иной клинике, всегда можно прочитать об учреждении или поспрашивать у кого-то из знакомых. Если кто-то из них или ваши родные уже сталкивались с похожей проблемой, то стоит расспросить их об истории выздоровления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.