Почему слезятся глаза у человека

Глаза – это самый чувствительный человеческий орган, который легко поражается под воздействием внешних факторов, он реагирует на раздражители и на общее самочувствие человека. Защищаясь от раздражения, он слезится, с такой особенностью встречался каждый человек. Но есть несколько причин, почему слезятся глаза.

почему слезятся глаза

Слезоточивость глаз – это обычный физиологический процесс. Они слезятся чаще всего на улице. Ветер, мороз, жара, солнечные лучи – все это естественные раздражители для наших органов зрения. Тот факт, почему слезятся глаза даже при входе в помещение, доставляет дискомфорт людям, особенно женщинам, которые пользуются косметикой. Глаза еще бывают воспаленными и опухлыми.

Защититься от яркого солнца и ветра можно с помощью солнцезащитных очков, но от мороза никак не спрячешься.

От мороза и ветра сужается слезный канал, из-за этого уменьшается поток через этот канал и, не успевая попасть в носоглотку, слезы выходят на поверхность. На ветру наши органы зрения защищаются, усиливая выделение жидкости, что способствует защите от пыли и грязи.

слезоточивость глаз

Когда причина, почему слезятся глаза, является нормальным физиологическим процессом?

Вышеупомянутая причина – это реакция на погодные условия, является вполне естественным процессом, но существуют и другие причины этого явления. Появляются слезы, когда мы плачем, зеваем, после сна. Это проявления нормальной физиологии человека. Почему слезятся глаза по утрам? Таким образом, организм увлажняет пересохшее во время сна глазное яблоко.

Отчего слезятся глаза, если речь идет не о физиологии? Есть некоторые заболевания, одним из симптомов которых, является слезоточивость. Это происходит вне зависимости от погодных условий и физиологических факторов. К таким патологиям относятся:

отчего слезятся глаза

  1. Конъюнктивит и другие патологии, характерные смене сезонов. Причиной таких заболеваний является инфекция, провоцирующая воспаление глазного яблока.
  2. Аллергия. Некоторые виды аллергии способствуют тому, что глаза припухают, слезятся и воспаляются. Таким образом, проявляется чувствительность к пуху, запахам, пыли, шерсти животных.
  3. Вирусные и инфекционные заболевания. ОРЗ, грипп, ангина сопровождаются не только кашлем, насморком, но и слезоточивостью.
  4. Инородное тело. В глаз может попасть ресничка, волосок, песчинка, которые и вызовут такую реакцию организма. Вытащить раздражитель необходимо только чистым носовым платком или салфеткой.
  5. При длительном просмотре телевизора, напряженной работе на компьютере, чтении книг. Глаза слезятся потому, что при напряжении становятся редкими моргания, при которых происходит увлажнение. Глазное яблоко пересыхает и идет реакция организма – слезоточивость, целью которой является увлажнение пересохшей оболочки.
  6. Нехватка витаминов в организме. Нехватка калия и витамина В2 приводит к быстрой утомляемости, плохому самочувствию, снижению иммунитета и болезненному состоянию.

Офтальмологи отмечают, что благодаря слезной пленке на роговице, которая обновляется поступлением свежей жидкости из слезной железы, резкость зрения не падает ниже показателя в 80%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.