Сколько стоит мейн-кун?

Впервые в жизни вы увидели мейн-куна... Похож на большого, ласкового и пушистого енота, не правда ли? "Почему на енота, а не на кошку?" - могут спросить некоторые. Так ведь их окрас, мощное телосложение и пушистый хвост делают этих котов похожими на представителя семейства енотовых. Кто видел последнего, тот поймет данное сравнение.

Первый вопрос будущих счастливых хозяев кота/кошки этой породы: "Сколько стоит мейн-кун?". Ответы могут быть разными, называется сумма в пределах 25-70 тыс. рублей. Цена зависит от того, к какому классу относится кот (брид, шоу, пет), где покупать питомца, каков его возраст при покупке. Самые дорогие - котята от 2 до 4 месяцев шоу-класса из элитных питомников. Как видите, недешёвая порода.

сколько стоит мейн-кун

Но вопрос о том, сколько стоит мейн-кун, - вовсе не последний. Поглядев на размеры взрослого кота, многие при первой же возможности спросят хозяев: "Каков вес мейн-куна?". Узнав же ответ (самок - от 4,5 до 12 кг, самцов - от 5,5 до 16 кг), в ужасе спрашивают что-то вроде: "Чем кормить мейн-куна?" или "Это же сколько корма он съедает в день?". Давайте рассмотрим эти вопросы детальнее.

вес мейн-куна

Кормить мейн-куна можно или натуральной пищей, или кормами (как консервами, так и сухим кормом). Но этим кошкам можно не любые корма или продукты. Начнем с натуральной пищи.

Ни в коем случае нельзя давать им сырую рыбу, нечищеные креветки, трубчатые и рыбьи кости, молоко, куриные яйца, парное мясо, свинину и баранину, а также подачки с общего стола. Табу на эти продукты для мейн-кунов связано с особенностями их желудочно-кишечного тракта. Например, сырая рыба может вызвать мочекаменную болезнь, а трубчатые и рыбьи кости могут нанести травмы.

В небольших количествах можно давать мейн-куну куриную печень (не чаще 1-го раза в неделю), перепелиные яйца (по 2-3 яичка в неделю) и некоторые молочные продукты (котятам - сливки, взрослым кошкам - биойогурты, творожки, питьевые йогурты без вкусовых добавок).

Кошек этой породы можно кормить говяжьим, куриным, индюшачьим, кроличьим, телячьим, утиным мясом. Также они едят замоченные в воде (но не вареные!) крупы, ржаной хлеб (свежий и сухари), тертые овощи (морковь, капусту, огурцы), любую зелень.

чем кормить мейн-куна

Теперь поговорим о готовых кормах. Идеальный вариант для мейн-куна - корма супер-премиум-класса, в которых содержатся все необходимые питательные вещества. Не нужно экономить, покупая дешевые и широко разрекламированные корма, такие как "Вискас", "КитиКэт" и т.п., так как от них у кошки может испортиться внешний вид и здоровье.

Можно кормить мейн-куна и консервами, но тоже супер-премиум-класса. Какие корма и консервы имеют данную классификацию, вам сообщат продавцы в зоомагазине. Но одно можно сказать сразу: стоят они очень даже недешево. У некоторых людей, мечтающих завести мейн-куна, тут же отпадает такое желание, когда они взглянут на стоимость этих кормов (хотя натуральные продукты тоже дорого стоят). И вопрос: "Сколько стоит мейн-кун?" отпадает сам по себе. Но если вы твердо уверены в своем решении, идем дальше.

Поговорим об уходе за мейн-куном. Расчесывать его нужно не чаще 1-го раза в неделю. Вот если у него период линьки, то этой процедуре нужно уделять время каждый день. Для этого приобретите две расчески: одну - для самой шерсти, другую -  для подшерстка. Первая должна быть с длинными и редкими, вторая с короткими и частыми зубьями.

Купать мейн-кунов особо часто не надо - они прекрасно вылижут себя сами. Другое дело - если они запачкались, так сказать, капитально, и без посторонней помощи им не обойтись. Купать их нужно специальными кошачьими шампунями. Когти необходимо подрезать, если вы дорожите своей мебелью. Чтобы она оставалась целой и невредимой, купите когтеточку и приучите мейн-куна обтачивать когти именно на ней. Уши кошке необходимо чистить хотя бы раз в две недели. В них не должно быть восковых выделений и запаха.

И не забудьте про психологическую поддержку, которой ждет от вас котенок. Когда мейн-кун переезжает из питомника в новый дом, период его адаптации составляет 2 месяца. Со временем вы поймёте, почему в ответ на вопрос "Сколько стоит мейн-кун?" называется такая гигантская сумма. Если вы будете правильно ухаживать за ним, примете его как члена своей семьи, он станет неотъемлемой частью вашего дома. Станьте ему настоящим другом, и он будет для вас идеальным домашним любимцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.