Олимпийский мишка как символ и оберег Летних Олимпийских игр 1980 года

Лето 1980 года для СССР и многих его городов стало знаковым. Ведь именно в это время в Советском Союзе проходили XXII Летние Олимпийские игры. Эта Олимпиада прославилась тем, что в ней отказались принимать участие более 50 стран. Это было связано с вводом советских войск на территорию Афганистана. Несмотря на это, некоторые спортсмены из бойкотировавших игры стран все же приехали в столицу СССР и приняли участие в играх.

Олимпийский Мишка

Символом Олимпиады в Москве стал олимпийский мишка. Автор этого персонажа - иллюстратор детских книг Виктор Чижиков. Медвежонка Мишку автор ласково прозвал Михайлом Потапычем Топтыгиным. Этот персонаж по сей день остается в России и далеко за ее пределами одним из самых любимых героев. Комитет по организации Олимпиады в Москве выбрал талисманом именно это животное, т.к. медведь имел такие качества, как упорство, силу, выносливость и смелость, которые присущи любому спортсмену.

В Оргкомитет Олимпиады поступило более 40 тыс. рисунков с изображением медведей. Но выбрать подходящий вариант не могли очень долго. Ведь от художников ждали не просто обычного агрессивного медведя, а ласкового и доброго зверя, умеющего в тоже время постоять за себя. Именно таким зверенышем и стал мишка олимпийский.

Мишка олимпийский

Виктор Чижиков изобразил своего Потапыча с улыбкой на мордашке, с добрыми глазами. А работники Московского зоопарка даже определили возраст медвежонка – всего 3 месяца.

Олимпийский мишка не только был любимчиком участников олимпиады, но и получил всенародное признание болельщиков. Создатель спортивного символа рассказывал, что ему присылали письма от поклонников Топтыгина со всего мира. Так, к примеру, Чижиков целых 5 лет вел переписку с польскими школьниками из города Свидвена. Он посылал ребятам много сувениров и подарков, среди которых был олимпийский мишка: фото с его изображениями, значки и книжки.

За эмблему Олимпиады детский иллюстратор должен был получить огромную сумму денег, но, придя в Оргкомитет за заслуженным вознаграждением, он получил всего 250 рублей. Прославившийся на весь мир шестиметровый олимпийский мишка был создан в городе Загорске, в Научно-исследовательском институте резиновой промышленности. Сначала была изготовлена прорезиненная ткань, затем клейщицы склеили в двух экземплярах фигуру Топтыгина.

Олимпийский мишка. Фото

Но это была самая простая задача. Сложнее было научить косолапого летать. По задумке, мишка должен был подняться в воздух над верхними трибунами на 3,5 м и покинуть олимпийский стадион. Из-за формы медведя это оказалось очень сложным, но возможным. После множества испытаний по поднятию фигуры в воздух было решено прикрепить воздушные шары, накачанные гелием, к ушам и верхним лапам героя.

Олимпийский мишка стал оберегом и символом игр 1980 года благодаря своему обаянию, добродушию и красоте. Особенно участникам и зрителям спортивной олимпиады запомнилось ее закрытие, которое состоялось 3 августа 1980 года на стадионе «Лужники». Именно в этот день фигура косолапого была запущена на воздушных шарах в голубое столичное небо под песню Николая Добронравова и Александры Пахмутовой «До свидания, наш ласковый Миша».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.