Знак зодиака Близнецы: общая характеристика

Среди остальных представителей астрологического круга Близнецы являются одними из самых ярких, авантюрных и в то же время умных знаков. Они обладают двойственной натурой и склонны не только к частым перепадам настроения, но и к внутреннему душевному смятению. Близнецы постоянно стремятся к новым связям, необычной обстановке, свежим впечатлениям.

Миф о Близнецах

Немного мифологии

Английское слово Gemini, обозначающее знак зодиака Близнецы, возникло от латинского, в котором оно имеет то же значение, что и в русском. Народы древности – например, шумеры и вавилоняне – называли данное созвездие «великие близнецами». Греки же именовали две яркие звезды в честь сыновей громовержца Зевса – Кастора и Полидвека. Когда Кастора убили, его брат обратился к отцу, чтобы тот лишил и его бессмертия. И тогда великий бог решил поселить обоих братьев на небесах. Считается, что символ близнецов обозначает руки, обнимающие друг друга.

Покровительство

Ведущая планета, которая оказывает покровительство Близнецам – Меркурий. Их элементом является воздушная стихия. Считается, что везение ждет Близнецов по средам и воскресеньям. В четверг лучше воздерживаться от рискованных действий. А время года Близнецов – осень.

Что касается счастливых чисел, то это 3, 5, 12 и 18. Удачными цветами являются фиолетовый и желтый, а также оранжевый и серо-голубой. Талисман Близнецов из мира камней – камень гранат, хрусталь, яшма. Металл – золото. Основной талисман – маска и ее различные символы. Цветок – жасмин, нарцисс, лютик.

основные характеристики Близнецов

Особенности мышления, мировосприятия

Как же можно охарактеризовать знак зодиака Близнецы в общих чертах? Их основные характеристики – это подвижность, духовность. У представителей этого зодиакального созвездия практически полностью отсутствуют условности, они мыслят и действуют очень быстро. Покровителем их является планета Меркурий, а потому Близнецы являются настоящими мастерами переговоров, рассуждений. В процессе общения они, как правило, опираются на слова и идеи. Для них очень много означает язык, именно слова и термины чаще всего являются определяющими для их деятельности. Мыслительная деятельность Близнецов очень активна, они постоянно скачут с одной темы на другую, однако язык позволяет им оставаться в рамках предмета, не терять почву под ногами.

Жажда к знаниям

Представители знака зодиака Близнецы отличаются своим стремлением к познанию, они очень жадны к учебе. И нужно отметить, что учиться у них получается очень хорошо. Их также отличает хорошее воображение. Из Близнецов нередко выходят ученые, экспериментаторы, писатели. Для них крайне важно получить хорошее образование. Если Близнецы этого не сделают, их характер начнет портиться, и они будут мучить окружающих только по причине невозможности приложить свой ум к чему-то достойному. А при наличии хорошем образовании Близнецы становятся приятными и культурными. Им живется намного лучше, если их интересы отличаются разнообразием.

Часто представители знака зодиака Близнецы могут быть подвержены сиюминутной смене настроения. При неудачах они быстро впадают в депрессию. В сложных ситуациях представители данного знака теряют самообладание крайне редко, так как хорошо видят реальное положение вещей. Пользуются популярностью в обществе, так как могут с блеском поддерживать беседу, быть вежливыми и обходительными.

Близнецы и их особенности

Стремление к новому

Близнецы редко привязываются к определенному месту или человеку. А над их хозяйственностью можно только посмеяться – скорее, они приобретут себе коробку с пластиковой посудой, которой хватит на полгода вперед, чем займутся уборкой кухни.

Постоянное любопытство манит их к открытию новых горизонтов. Поэтому Близнецы обожают путешествия, поездки и разного рода перемены. Хотя материальное богатство не очень привлекает их, все же Близнецы осознают, что оно дает свободу и власть. А следовательно, без него нельзя обойтись.

Подходящие профессии

Близнецы – отличные ораторы, и это дополняет их изобретательность. Считается, что лучшими профессиями для них являются следующие:

  • Область науки. Журналистика, лингвистика, педагогика, география, социальные науки.
  • Медицина. Психиатрия, невропатология.
  • Производство. Частное предпринимательство (мелкий бизнес), посредничество, транспорт, печатное и издательское дело, дикторы, гиды-переводчики.
  • Спорт. Легкая атлетика, командные виды – баскетбол, волейбол.
  • Искусство. Живопись, литература, танцы.
Близнецы в детстве

Детский возраст

Нередко в детском возрасте отличаются блистательным умом и изобретательностью. Преподаватели стараются смотреть на них сквозь пальцы. И весьма зря. Ведь чем раньше начать воспитывать Близнецов, тем легче будет бороться с их недостатками в дальнейшем.

Как правило, родителям Близнецов достается на редкость впечатлительный малыш. Он часто плохо засыпает, так как боится пропустить что-нибудь занимательное или прокручивает в голове впечатления минувшего дня. И чем старше становится ребенок, тем сложнее его уложить в постель. Чтобы у малыша не накапливалась усталость, родители могут дать поспать ему подольше в выходной.

В детстве Близнецы любят разнообразие во всем – в хобби, питании. Они очень быстро отвлекаются, а потому их крайне сложно накормить. Не любят принимать ванну. Задают множество вопросов, однако не всегда готовы внимательно выслушивать ответы.

Родителям Близнецов крайне важно с самых ранних лет установить с малышом доверительные отношения. Иначе в подростковом возрасте придется несладко. Не нужно лгать ребенку – он очень умен и быстро просчитает взрослого, потеряв при этом к нему доверие и уважение. Также не стоит постоянно принуждать и наказывать ребенка, ведь он аналогично может очень быстро научиться обманывать. А если ему это удастся, перевоспитать малыша будет крайне тяжело. Если нужно чего-нибудь от него добиться, лучше испробовать более обстоятельные методы – например, аргументировать, почему ему необходимо сделать это, апеллируя к уму и логике ребенка.

Здоровье

Рассмотрим характеристику знака зодиака Близнецы, связанную с особенностями здоровья. Представители этого знака могут страдать от болезней легких, нервных речевых расстройств. Как правило, они физически выносливы, но эмоциональная сфера нередко дает сбой. И скука, и переутомление могут сказаться на их самочувствии. В подобных случаях для них показаны йога, теннис, прогулки. Близнецы очень нуждаются в полноценном, крепком сне. Им не повредит принять на ночь несколько капель настойки валерианы, подышать перед сном свежим воздухом.

Недостатки характера

Один из главных минусов Близнецов – это переменчивость их идей и мыслей. Ложное притворство, коварство, а также обман нередко превращаются в настоящий камень преткновения. Они отличаются легкомысленностью, хотя в действительности оно бывает результатом безграничного желания общаться и действовать.

Вместе с тем им нередко не хватает концентрации внимания, умения владеть собой. Близнецы могут делать практически все, но для достижения успеха им не хватает малого – крепкого внутреннего стержня.

Черты характера Близнецов

Знак зодиака Близнецы: мужчины

В первую очередь представители сильного пола, рожденные под данным созвездием, являются прирожденными новаторами и революционерами. Они постоянно ведут борьбу с предрассудками, серыми буднями. Их отличительная черта – это умение нестандартно действовать. Шокировать своих противников смелыми ходами, неожиданными стратегиями – все это любят делать мужчины знака зодиака Близнецы. Характеристика их обусловлена покровительством стихии Воздуха – они легко производят впечатление, схватывают информацию, гибки и контактны.

Если рядом с таким мужчиной будет даже самая красивая женщина планеты, но он заподозрит ее в склонности к рутине и однообразию, скорее всего, он попросту отвернется от нее. Близнецам важна способность изумлять, всесторонняя развитость, хорошее чувство юмора. Чтобы привлечь представителей данного знака, девушка должна уметь и флиртовать, и вести споры на интеллектуальные темы – тогда она сможет привлечь мужчину-Близнеца. Знак зодиака оказывает еще большее воздействие на человека, если в подростковом возрасте им изначально удалось быть успешными среди юных дам. Тогда Близнецы становятся прирожденными казановами – ведь им интересна каждая леди, они любят их коллекционировать.

знак зодиака Близнецы

Женщина-Близнец

Такие девушки во многом похожи на мужчин знака зодиака Близнецы. Женщины, рожденные под покровительством этого созвездия, без ума от разного рода тайн и загадок. Их самих тоже окружает ореол таинственности и недосказанности. При этом они всегда готовы к общению. Ярких и общительных, их может привлечь только необычный мужчина.

Любовь знака зодиака Близнецы – это самая непостоянная вещь вне зависимости от пола. Стремление к личной свободе нередко становится препятствием для того, чтобы построить гармоничный семейный союз. Поэтому для женщины-Близнецов наиболее подходящим вариантом будут духовные отношения на уровне дружбы, ментальности. Ведь ее основная страсть – это свобода, а потому девушке-Близнецам подойдет только мужчина, готовый к таким отношениям.

совместимость Близнецов с другими знаками

Знак зодиака Близнецы: гороскоп совместимости

Считается, что самый гармоничный союз с представителями данного знака могут построить Водолеи и Овны. Первые смогут привнести во взаимоотношения стремление к свободе и легкость, а вторые – поделятся своим зарядом энергии, не дадут скучать.

Еще один знак зодиака, подходящий Близнецам – это Весы. Они оба отличаются высоким интеллектом, любовью к разнообразию. Поэтому для них вряд ли будет сложным выстроить хорошие отношения.

Интересный, однако достаточно стрессовый может получиться союз со Львом. Несмотря на энергетику, присущую обоим этим знакам, Близнецы могут страдать из-за чрезмерной любви к пафосу и бесстыдства Льва.

Что касается Дев, Тельцов и Козерогов, то представители данных созвездий для Близнецов являются слишком предсказуемыми, холодными. Такой союз вряд ли будет иметь шансы на успех. Хладнокровные Раки и Скорпионы вовсе доведут их до белого каления.

Характеристика по году рождения

Еще один фактор, который оказывает влияние на знак зодиака Близнецы – год рождения.

  • Дракон – целеустремленность, хорошо развитый ум, иногда – несдержанность в общении.
  • Змея – очарование, шарм, умение убеждать.
  • Лошадь – тяга к путешествиям, любопытство.
  • Коза – общительность, умение сострадать, высокая скорость мыслительных процессов.
  • Обезьяна – креативность, нередко – хитрость.
  • Петух – внимательность, умение организовывать дела, гибкость.
  • Собака – дружелюбие, честность. Возможна подверженность психологическим стрессам из-за неумения избавляться от негативных переживаний.
  • Кабан – удачливость, радушие, гневливость.
  • Крыса – любопытство, суетливость, ответственность.
  • Бык – изобретательность, а также не характерное Близнецам терпение.
  • Тигр – самовлюбленность, авантюризм.
  • Кролик или кот – болтливость, хорошие организаторские навыки, отменный вкус.

Близнецы – это один из самых любопытных знаков зодиака. Бытует легенда, что когда-то Господь встал перед своими двенадцатью детьми, чтобы раздать им дары. Один за другим ребенок выступал перед Отцом. «Вам, Близнецы, я дарую вопросы без ответов, чтобы вы могли обрести понимание всего происходящего на земле. Вы никогда не узнаете, отчего люди поступают так или иначе, но в поиске ответа сможете обнаружить мой дар Знания».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.