Льготный период кредитования. Как разумно им пользоваться

Реклама настойчиво уверяет нас, что любой держатель банковской карты может получать деньги в долг без процентов на достаточно солидные сроки, которые могут составить один-два месяца, а то и большее количество времени. У многих закрадывается подозрение, что это не более, чем рекламный трюк. Однако серьезным банкам такие махинации могут существенно подпортить имидж. Никакого обмана здесь нет. Нужно только перед подписанием договора с кредитным учреждением очень внимательно изучить его условия. Так что же кроется под привлекательной фразой: "льготный период кредитования"?

Льготный период кредитования
Если говорить буквально, это тот срок, до окончания которого можно использовать заемные средства, не платя за это проценты. В теории все просто, но на практике кредитные карты с льготным периодом кредитования, выпущенные разными банками, работают по-разному.

На что стоит обратить внимание

Во-первых, понятие "льготный период кредитования", как правило, распространяется на операции по оплате покупок с карты, а не на снятие наличных. Исключения, конечно, бывают, но перед тем как заключать договор, обязательно нужно уточнить данный момент.

Вторая ошибка, которую допускают многие пользователи карт, это предположение, что пользоваться снятыми с карты деньгами «бесплатно» можно в течение заявленного в рекламе срока. На деле это не всегда так. Так, если льготный период кредитования равен 60 дням, это далеко не всегда значит, что, сняв с карты деньги в любой момент, можно вернуть их в течение этого времени и не платить при этом проценты.

Кредитная карта, льготный период кредитования
Если говорить более детально, то «беспроцентное» пользование заемными средствами состоит из двух этапов:

  • расчетного (время, когда можно тратить деньги с карты);
  • платежного (начинается следом за расчетным и дается на то, чтобы полностью погасить задолженность).

Именно эти два отрезка в сумме дают обещанную цифру в 50, 60 или даже большее количество дней беспроцентного использования денег. Со вторым этапом все просто, это фиксированное количество дней, обозначенное банком, часто равное 20. А вот расчетный период может определяться по-разному. Если получена новая кредитная карта, льготный период кредитования может начаться в момент:

  • активации карты;
  • первого снятия с нее средств.

В дальнейшем этот срок может определяться так же по-разному и равняться:

  • оставшемуся до конца календарного месяца количеству суток;
  • фиксированному количеству дней с момента совершения действия с картой (иногда равняется платежному периоду).

Так, в первом случае, если сумма была снята 1 числа, то льготный период на нее составит 50 дней (календарный месяц + 20 дней платежного периода), но если провести подобную операцию 15 числа, то на пользование средствами останется (15 суток до конца месяца + 20 дней платежного периода = 35 дней).

Кредитные карты с льготным периодом кредитования
Во втором случае, и это свойственно недорогому пластику, беспроцентный период может составлять всего 20 суток.

В чем выгода для банка

Получается: определенное количество времени можно пользоваться одолженными средствами бесплатно. Почему кредитные учреждения идут на это? На самом деле льготный период кредитования – услуга выгодная для обеих сторон. Пользователь имеет возможность совершить покупки на выгодных для себя условиях (если успевает погасить долг вовремя). Ну а банк получит свой немаленький процент (свыше 20% годовых), в случае если клиент не погасит долг по завершении беспроцентного этапа. К слову сказать, если с карты была снята сумма в 30000 рублей, и до окончания льготного периода было погашено 25000, то процент за пользование средствами придется заплатить не с 5000 рублей, а со всей суммы.

Таким образом, внимательно изучив условия предоставления денежных средств, можно грамотно распоряжаться ими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.