Как ловить щуку зимой на блесну и балансир – все правила секретной игры!

Когда наступает время зимы, щука не впадает в спячку, как некоторые рыбы, она продолжает активно искать питание. Но все же её активность намного ниже, чем в тёплый сезон. Даже бывают такие периоды, когда хищница совсем не клюет, но опытные рыболовы знают, как ловить щуку зимой, и всегда быть с уловом.

Весной щуки выплывают из глубины к краю льда в поисках пищи и атакуют всякую рыбью мелочь. Летом щука уходит вглубь и ищет себе добычу у камышей, подводных камней и в других подобных укрытиях. Зимой же она рыщет повсюду в поисках пропитания. Приманкой для щуки во время первого льда могут быть все спиннинговые приманки, которыми пользуются летом, но ловля щуки зимой на балансир является самым распространенным вариантом охоты на такую крупную и хищную рыбу. Эти снасти применяют с приходом первого льда.

Лучше всего щуку ловить утром, в течение дня даже поздним вечером, но только не ночью, ночью на такую снасть она не ловится. Балансир позволяет ловить рыбу, как на мелководье, так и на глубине. Чтобы не задавать себе вопрос: «Как ловить щуку зимой?», имеет смысл обзавестись такой универсальной снастью. Опытные рыбаки знают, как ловить щуку, зимой самая лучшая приманка для этой коварной хищницы - балансир. Именно по этой причине он весьма популярен, пользуется хорошим спросом и, можно сказать, один из самых первых лидеров в качестве приманки. Самый универсальный балансир для щуки может достигать 7 см, раскраска его должна быть зелёных, желтых, и серебристых тонов. Есть один недостаток у балансиров, хоть не значительный, они часто бывают с плохой настройкой. Для ловли щуки нужно, чтобы приманка играла, размеренно, монотонно - это привлекает любопытную хищницу и заставляет ее действовать. Очень важен также цвет приманки, его желательно подбирать под окрас плотвы, если окушком, то под окушка и так далее.

Не все начинающие рыбаки знают, как ловить щуку зимой на колеблющуюся блесну. Этот вариант снастей приносит великолепные результаты, они позволяют ловить щуку в открытой воде и также при ловле во время льда. Лучшее время для блеснения щуки - это первый, но прочный лёд. Некоторые рыболовы используют искусственные приманки, минусы в них такие: под каждую искусственно сделанную приманку нужно подстраиваться, ну а если использовать качественные, то таких проблем не будет. Если при ловле на колеблющиеся блёсна пошли сходы, можно добавить на верхнее кольцо блесны ещё один тройничёк, и тем самым уменьшится количество сходов.

Ловля щуки зимой на блесну самое распространенное явление. Есть масса способов и вариантов приманивания хищницы, но самый удачный - это укладывание блесны на дно. После того, как уложили блесны нужно послабить леску, после чего делаем сильный рывок и опять всё сначала. При таком способе ловли надо постараться делать рывок повыше, не забывать давать полную слабину после того, как блесна будет на дне. Щука берет блесну только, когда она падает, а после того, как она упала щука её не трогает.

Более легкие блесна лучше тем, что плавно опускаются в этой игре. Бывают такие дни, что щука ловится только таким способом, в виде игры. Блесну нужно укладывать после каждого взмаха обратно, рыба берёт ее, только когда она тонет. Щука очень любит тяжелые узкие блесны, из серебряной и из нержавеющей стали, соединённые припоем, и тщательно отшлифованные, такая, можно сказать, самодельная блесна при проверке должна чуть-чуть играть в разные стороны. Для ловли щуки леска должна быть крепкая, её цепляют к металлическому поводку длинной не менее 15см.

Некоторые думают, что ловить щуку зимой трудно, но это совершенно не так, всё остаётся по-прежнему: приманки могут быть и те, что летом используют, просто зимой нужно проверять блесну, она должна хорошо играть при вертикальном предложении рыбы. Это важный момент, его необходимо учитывать, чтобы не оставаться без улова и не задаваться вопросом: «Как ловить щуку зимой?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.