Как определить мощность компьютера

На многочисленных форумах, посвященных вычислительной технике, с завидной периодичностью появляются сообщения о сбоях в работе компонентов компьютера, перегреве и даже сгорании блока питания или материнской платы вместе с видеокартой.

мощность компьютера
Одна из причин этого – неверно рассчитанная мощность компьютера. Очевидно, что это довольно важный вопрос, так как связан он с работоспособностью всей вычислительной системы. В данной статье мы поговорим о том, как подобрать мощность блока питания компьютера, обеспечив устойчивую работу своего электронного помощника.

На первый взгляд может показаться, что проблема надуманная, ведь сейчас можно приобрести блок даже на киловатт. Соответственно, если пользователь поступает, не задумываясь о возможных последствиях, они вполне предсказуемы. Однако далеко не всегда заявленные в спецификации к блоку электропитания характеристики совпадают с действительными, да и проверка мощности компьютера часто интересует лишь с теоретической стороны (практика начинается после сбоев и поломок). Кроме того, платить за ватты, которые никогда не будут использоваться, не слишком мудро.

проверка мощности компьютера
Многим знакома ситуация, когда после покупки современной видеокарты и подключения ее к разъему материнской платы вместо ожидаемого прироста FPS-ов (кадров в секунду) через некоторое время работы из системного блока появляется запах горелой изоляции и плавленого лака. Одна из возможных причин этого заключается в том, что суммарная мощность компьютера оказывается больше той, которую может выдать источник питания. Конечно, мы указали совсем уж запущенный случай – на практике этому предшествуют сбои в работе программ.

Мощность компьютера можно определить

Существует несколько способов, позволяющих узнать величину потребляемой системой электроэнергии. Наиболее сложный, но дающий самый точные результаты способ определить мощность – с помощью токоизмерительных приборов. В любом электротехническом магазине есть в продаже измерительные клещи и мультиметр. Мощность компьютера может быть определена с помощью любого из этих приборов.

Опасно, но точно

мощность блока питания компьютера
Для замера с помощью клещей понадобится разделить шнур питания компьютера на две жилы. Лучше не резать заводской, а собрать небольшой промежуточный удлинитель типа «вилка-розетка», в котором проводники не собраны в едином кабеле. После этого нужно подключить компьютер к сети через него, загрузить систему и включить наиболее ресурсоемкое приложение. Теперь можно измерить ток. Захватываем клещами любой провод и смотрим значение тока. Мощность компьютера можно легко найти, зная формулу P=I*U, где «U» - напряжение 220 В. Так, при токе в 1 Ампер мощность составит 220 Вт. Зная это, ошибиться в выборе блока питания невозможно. Замер делается быстро и безопасно.

Мультиметр же включается в разрыв любого из двух проводов удлинителя, поэтому все подготовительные работы выполняются при отключенной от сети вилке. Он должен быть переведен в режим измерения тока (предел – 10 А). После этого система включается, а на табло прибора отображается ток. Расчет мощности аналогичен предыдущему способу.

Быстро, удобно, но не слишком информативно

Другая возможность определения мощности системного блока реализуется с помощью специальных программ или сервисов в Сети. Открыв страничку такого сайта, в специальных графах нужно указать тип установленных компонентов и их количество. После нажатия «Расчет» будет сообщена ориентировочная мощность. Зная ее, можно подбирать блок питания. Также удобно тем, что можно указать новый компонент вместо старого и увидеть изменение потребления мощности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.