Как сделать из ниток помпон, коврик и абажур для светильника

Как сделать из ниток помпон и абажур для светильника? На самом деле, это не так сложно, как могло бы показаться. Многие утверждают, что не обладают способностями к ручному творчеству, но существуют в рукоделии такие приемы, которые позволят даже ребенку создать интересную и эксклюзивную вещь. Например, как сделать из ниток помпон, знают практически все, а если нет, этим нехитрым искусством можно овладеть за пару минут.

Изготовление помпона

Как сделать из ниток помпон
Для изготовления помпона нам потребуется кусок картона, ножницы, нитки и толстая игла. Из картона вырезаем два кружочка с отверстием посередине, как показано на фотографии.
Как сделать люстру из ниток
Складываем вместе две заготовки, вдеваем нитку в иголку и обматываем ею наш шаблон несколько раз.
Как сделать светильник из ниток
Чем больше слоев нити будет, тем пышнее получится помпон.
Изготовление помпона 1
Теперь аккуратно подрезаем все нити по краю шаблона.
Изготовление помпона 2
Помещаем между картонными кругами отрезок нити и стягиваем ею наш помпон.
Изготовление помпона 3
Остается только расправить помпон, удалив детали шаблона.

Как сделать из ниток помпон, чтобы он был разноцветным? Очень просто! Используйте нити разных цветов, наматывая их хаотично или наоборот упорядоченно, так можно получить пестрые или полосатые помпоны.

Идеи изделий из помпонов

Теперь, когда вы знаете, как сделать из ниток помпон, вы можете использовать этот навык для изготовления интересных и практичных вещей. Например, вот такого коврика.

Коврик из помпонов
Для изготовления коврика вам понадобится малярная сетка. Она продается метражом во всех строительных магазинах и послужит основой. Решите для себя, какого размера и формы будет ваш коврик, и купите сетки в два раза больше - лучше сложить ее вдвое для прочности. Затем просто привязывайте к сетке ваши помпоны так, как подскажет фантазия, захватывая оба слоя основы.

Штора из помпонов

Еще проще изготовить веселую штору для детской. Для этого достаточно скрепить помпоны любым доступным вам способом: канцелярскими скрепками, при помощи толстой нити, шнура или цепочки.

Удивительно, но помпон при всей своей незамысловатости способен стать основой для множества интересных идей.

Как сделать светильник из ниток

Теперь посмотрим, как сделать люстру из ниток. Для работы вам понадобится воздушный шарик или надувной мяч, пищевая пленка, клей ПВА, небольшая емкость и нитки.

Изготовление люстры
Надуваем мяч и обматываем его поверхность пищевой пленкой. Клей наливаем в емкость и опускаем туда клубок ниток. Когда нитки достаточно хорошо пропитаются, начинаем ими равномерно обматывать поверхность мяча, оставляя вверху отверстие для крепления. Для работы можно взять нитки разных цветов, но не рекомендуется выбирать нити холодных оттенков, свет от такого абажура будет придавать неприятный отсвет всему пространству комнаты.
Изготовление люстры 1
Подвешиваем наш мяч до полного высыхания ниток. В результате абажур станет твердым.
Изготовление люстры 2
Выпускаем из мяча воздух и аккуратно удаляем вместе с ним пищевую пленку.
Изготовление люстры 3
На этом изготовление абажура можно считать оконченным. Осталось только установить его в люстру и вкрутить лампочку. Такие абажуры можно использовать не только для потолочных, но и для напольных осветительных приборов.
Изготовление люстры 4
Если вы умеете вязать, то можете по тому же принципу изготовить вязаный абажур. Разница заключается только в том, что пропитывать клеем его нужно уже после натягивания на шар или использовать каркас из проволоки.

Теперь вы знаете, как сделать из ниток помпон и абажур для светильника. Эти несложные приемы помогут вам просто и без лишних затрат оживить интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.