Звездчатый сапфир - волшебно красивый камень

Звездчатый сапфир является разновидностью корунда, оксидом алюминия, у которого наблюдается эффект астеризма. Такой феномен появляется благодаря наличию в камне крохотных минералов, способных отражать свет и создавать редкий узор в форме звезды. Чаще всего она бывает шестиконечной, но встречаются камни и со звездами с двенадцатью лучами. Они бывают синими, розовыми, дымчато-коричневыми и прозрачными. Последние являются самыми редкими и дорогими.

звездчатый сапфир

Вообще классический сапфир в нашем представлении – это исключительно синий блестящий камень. Собственно, и название его произошло от греческого слова "sappheiros" — "синий камень". Но его цвет не всегда одинаков. На самом деле гамма оттенков довольно разнообразна, и можно встретить не только пурпурно-голубой или бесцветный, но и зеленый, оранжевый, розовый, желтый сапфир.

Сапфиры издревле использовались для украшения корон. Кольца с этим камнем в свое время носили мужественный Александр Македонский и женственная Мария Стюарт. По преданию, из него же было вырезано и знаменитое кольцо царя Соломона. Египетский первосвященник на груди носил большой сапфир, который именовался так: "Истина".

Считается, что это камень душевного покоя, внутреннего согласия, доверия, уравновешенности и добродетели, он охраняет от излишеств, дарит решительность и храбрость, способствует появлению друзей и отталкивает врагов. Девушкам сулит счастье в замужестве.

сапфир цена
Звездчатый сапфир обладает особыми свойствами. Три пересекающиеся линии на его поверхности считаются воплощением трех главных чувств: надежды, веры и любви. Такие камни довольно редки, а потому и высоко ценятся. В последнее время, впрочем, стало возможным найти изделия с такими сапфирами по вполне доступным ценам. Дело в том, что появились технологии получения в минералах эффекта астеризма. Искусственные камни, конечно, будут значительно дешевле природных. Но и отличить их легко: лучи звезды статичны, независимо от угла падающего света, в отличие от натуральных камней.

Знаменитый звездчатый сапфир "Звезда Индии" имеет длинную истрию, которая известна, однако, нам не полностью. Он был добыт на Шри-Ланке в 18 веке. Его особенностью и уникальностью является то, что 6-лучевая звезда видна сразу с обеих сторон ограненного кабошоном камня.

Совсем недавно, в 1996 году, в Мьянме был найден удивительно красивый звездчатый сапфир в 63 000 карат.

желтый сапфир

Удивительная история произошла в Австралии. Один из жителей долго подпирал дверь булыжником. Когда он узнал, что сапфиры бывают черными, он отнес свой камень на экспертизу. Оказалось, что подпорка — редкий сапфир в 1156 карат. В 1947 году за 18 тыс. долларов его выкупил ювелир Гарри Казанян. Он смог определить в камне признаки астеризма (проявление звезды на поверхности). В 1948 г. "Черная звезда Квинсленда" привлекла внимание журналистов. Сапфир, цена которого уже достигла 300 тыс. долларов, стал центром особого внимания. Для него сделали оправу из белого золота и окружили 35-ю небольшими бриллиантами. В 2002 г. самый крупный звездчатый сапфир мира опять поменял владельца. Ходят слухи о его возможной продаже за 88 млн. долларов. Где он сейчас, неизвестно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.