Опухшая губа: четыре причины недомогания

Как неприятно себя чувствуешь, когда опухшая губа сорвала планы на выходные или болит так, что любая работа не в радость. Если у вас небольшая простуда, то нетрудно догадаться, что это герпес дал о себе знать.

Кроме него существуют еще три основные причины, которые разрешили заболеванию захватить вас в плен. Возможно, вы съели какой-либо экзотический фрукт, вызвавший раздражение слизистой оболочки рта, вас укусил комар или другое насекомое, началась аллергическая реакция на косметическое средство или пищевую добавку. Даже небольшая травма губы бывает причиной ее вздутия.

Опухшая губа

Воспалительные процессы в организме могут проявляться по-разному. Стоматологический бур иной раз становится причиной того, что опухшая губа укладывает человека на несколько дней в постель. О пирсинге речь особая: этот травматический способ украшения своего тела способен вызвать не только уплотнение кожи, но и разбудить раковые клетки. Правильный диагноз поставит врач, поэтому приготовьтесь к тому, что придется сдать несколько видов анализов. В противном случае вас ждет стационар.

Опухшая губа зачастую болит и гноится, выделяя из ранки белую жидкость и источая неприятный запах. Прежде чем пойти на прием к специалисту, обработайте пораженный участок перекисью водорода. Этот нехитрый способ продезинфицирует и сам очаг, и место вокруг него.

Не пытайтесь заниматься самолечением. Если в открытую рану попадет новая инфекция, то можно до конца жизни лишиться привлекательной внешности.

В нормальное состояние опухшая губа возвратится дней за пять, если ваш организм самостоятельно справится с вирусной инфекцией. Но ускорить процесс заживления можно при помощи антисептического средства. В аптеке вам подберут наиболее подходящий препарат, не вызывающий побочных эффектов.

Если опухшая губа – результат периостита, то придется провести дома несколько недель, пока воспаление челюсти полностью не пройдет. Даже некачественная установка пломбы может вызвать вздутие кожного покрова в области рта.

Ученые пришли к выводу, что переохлаждение отрицательно воздействует на ослабленный организм человека лишь в 50 % случаев, а вот нервный стресс становится виновником заболеваний в семидесяти из ста случаев.

Также может возникнуть герпес под губой. Не стоит путать его со вздутием от аллергической реакции, которое можно вылечить при помощи таблеток «Супрастин» или «Кестин». После двукратного приема этих медицинских препаратов наблюдается положительная динамика в процессе выздоровления организма.

Герпес под губой

Попробуйте сделать фото губы ребенка в момент обнаружения опухоли и после того, как гнойник прорвет. Обратите внимание на цвет образовавшейся ранки. Если он мало отличается от остальной полости рта, значит организм поборол болезнь. Однако молочный налет по краям раны говорит о том, что воспалительный процесс еще даст о себе знать, причем в ближайшее время.

Фото губы

Герпес может передаваться через предметы общего пользования, поэтому позаботьтесь о том, чтобы выделить себе отдельное полотенце, кружку и столовые приборы. Помните, что здоровый образ жизни снижает вероятность заболевания в 5-7 раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.