Как научиться вязать воздушные петли крючком

Часто мы замечаем, что былая мода возвращается. То, что еще вчера мы называли одеждой для бабушек, сегодня можем увидеть на молодой и красивой девушке. Что-то всегда остается актуальным, модным и интересным, никогда не приедается, а только набирает новые обороты в мире моды. Для того чтобы стать настоящей модницей, достаточно лишь иметь фантазию, усидчивость и желание творить, а также некоторые материалы. Можно любую одежду сшить или связать. Для шитья может понадобиться не только материал, но и дорогое оборудование. А в этой статье вы узнаете о том, как научиться вязать крючком и применять такие навыки в создании новых, интересных вещей. Но что делать, если вы не понимаете даже, как обращаться со спицами и крючком для вязания. Выход есть, ведь в нашем мире огромное изобилие литературы, кружков и видео-уроков.

воздушные петли крючком
Технология вязания крючком может показаться сложной и чересчур запутанной, но это лишь на первый взгляд. Освоив азы, вы поймете, что бояться нечего, ведь все узоры состоят из воздушных петель и столбиков с накидами или без. Провязывать воздушные петли крючком – основная работа, так что освоить эту технику надо досконально, чтобы все получалось быстро и просто, как бы само собой. Для этого необходимо много тренироваться и запастись терпением. Вязание может стать для вас не только средством для создания красивых вещей, но и успокоить нервы после долгого дня.

технология вязания крючком
Первым делом стоит подумать о том, где приобрести нитки, пряжу для вязания. Эти материалы можно найти в любом магазине для шитья и вязания. Там же вам могут подсказать, какой лучше выбрать крючок и пряжу для новичка. Пряжа для начинающего может быть любой, но удобнее работать с той, которая не сильно пушится в руках. Крючок подбирается непосредственно под пряжу. Если случайно купить слишком большой крючок, то петли в вязаном полотне будут слишком крупными, а значит оно получится очень свободным и в дырочках, кроме того, так можно утратить весь узор. Если же крючок будет маленьким для пряжи, то нитка и вовсе будет выскальзывать, что вызовет массу неудобств.

Техника вязания крючком для начинающих включает в себя вязку воздушных петель и столбиков без накида. Для того чтобы связать впервые воздушные петли крючком, вам может понадобиться много времени, ведь новичку может быть сложно даже правильно удерживать крючок.

техника вязания крючком для начинающих
Сначала сделайте первую основную петлю. Для этого накиньте одну нитку на другую так, чтобы образовалась петля, придерживая в месте переплетения двух нитей. Проденьте в эту петлю крючок и плотно затяните нить вокруг крючка. Теперь попытайтесь крючком захватить рабочую нить и протянуть ее через эту петлю. На крючке в итоге должна остаться одна петля, которая называется основной. Чтобы провязать воздушные петли крючком, надо снова захватить рабочую нить и протянуть ее через ту петлю, которую вы сделали до этого. Снова должна остаться одна петля. Провязывая воздушные петли крючком, вы заметите, что образовывается косичка, в которую в дальнейшем провязывают столбики без накида или с накидом.

Освоив основы вязания крючком, вы без труда научитесь провязывать столбики с накидами, лицевые и изнаночные петли. И помните, что даже великие мастера тоже когда-то начинали с малого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.