Как правильно рисовать лицо человека анфас?

Портретная съемка считается одной из самых сложных, а представьте, насколько тяжело изобразить лицо человека самостоятельно. Сколько мелких деталей и нюансов! Один неверный штрих, и картина безвозвратно испорчена. О том, как правильно рисовать лицо человека, написано немало статей, этому процессу отводится основное место в книгах по изобразительному искусству.

как правильно рисовать лицо человека
У каждого художника есть свои секреты и «фокусы», однако на начальной стадии рисования все эскизы выглядят примерно одинаково. Первым делом необходимо построить ось симметрии – это самое главное в том, как правильно рисовать лицо человека. Без нее зеркальные половины лица могут исказиться. А представляет она собой обычную вертикальную прямую линию.

Потом изображаем круг, который станет основой будущего лица.

Из круга делаем аккуратный овал. Он должен быть похож на яйцо. Таким образом, мы получаем узнаваемые контуры.

Затем посередине получившегося овала проводим горизонтальную прямую – это линия глаз, которые должны быть симметричны относительно нее, а расстояние между ними равно ширине одного ока.

После этого условно обозначаем линии: подбородка (крайняя нижняя точка), носа (внизу круга), бровей (соответствует расстоянию от линии подбородка до носа, только вверх от носа).

как правильно рисовать лицо человека карандашом

Определить правильную ширину носа очень просто, достаточно опустить две вертикали из внутренних уголков глаз.

Чтобы правильно нарисовать рот, делим расстояние между линией носа и подбородка на 4 равных отрезка. Губы располагаются между третьим и вторым

Уши будут находиться между линией глаз и носа.

Теперь остается самое сложное – прорисовать детали, добавить шею. Собственно, сделать из схематичного изображения эскиз.

Вот так с помощью измерений и строгого соблюдения пропорций можно ответить на вопрос о том, как научится рисовать лицо человека. Изображение сначала получится довольно схематичным, но именно на таких зарисовках стоит набивать руку на начальном этапе.

Как правильно рисовать лицо человека карандашом? На этот вопрос ответить несложно. Однако необходимо уже на первых этапах помнить о вспомогательных линиях, которые вследствие будут стерты. Не стоит их слишком выделять, лучше просто обозначить, иначе рисунок будет испорчен.

То же касается и штрихов – они должны быть очень четкими и аккуратными, иначе рисунок будет выглядеть неопрятно.

как научится рисовать лицо человека
Разные школы, а соответственно, преподаватели, по-своему рассказывают, как правильно нарисовать лицо человека. Уроки могут отличаться в деталях. Некоторые, например, пропускают построение вспомогательного круга, ограничиваясь овалом. То же касается и определения линии губ. Для ее определения строят всего одну линию, которая будет обозначать нижнюю точку рта. Некоторые считают деление на четыре части расстояния от носа до подбородка лишним.

Если вам действительно интересно, как правильно рисовать лицо человека, изучите несколько разных уроков, которые будут отличаться друг от друга. Выберите для себя что-то индивидуальное. Только методом проб и ошибок можно произвести на свет уникальную технику, подходящую исключительно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.